Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
Страницы: 1
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный