Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
Страницы: 1
Что нам стоит дом построить?
 
Под впечатдляниями одного из шоу увиденных на History channel. Смысл - это, примерно реалити-шоу. Но, в лучшем смысле этого выржанеия. 6 профессиональных строителя из UK собрались под руководством рядо археологов и историков и за 6 месяцев построили римскую баню, типичную тем, что были на терр. Великобритании в римскую эпоху. Основным условием было строительство из аутентичных материалов, способами исключительно свойственными римлянам.
Почему бы не перенять это опыт? Построить небольшой карачаевский дом. Вряд ли это займет больше 2 недель, а затвраты наверно не будут слишком и большими. Собрать студентов, построить дом. наши этнографы с удоволсьвтием откликнулись бы. Здесь было бы все: и интерес к науке (истории), и общение на роднмо языке. Снять на видео, и думаю это смотрели на ТВ КЧР с большим интересом.
 
________________
Изменено: liar - 25.05.2013 23:57:22 (Здесь был план по захвату власти...)
Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
 
Докусентальный мини-сериал (или реалити-шоу) назывался "Рим не сразу строился". Для наглядности, советую посмотреть видео:
Рим не сразу строился (эпизод 1)
 
очень хорошая идея , жаль мало кто поддержал..( а где строился бы этот дом к примеру?
Изменено: Шамильхан - 03.02.2013 12:05:30
Шамильхан.
 
Цитата
Шамильхан пишет:
очень хорошая идея , жаль мало кто поддержал..( а где строился бы этот дом к примеру?
Мне тоже понравилась и идея, и британцы молодцы вдохновили :). Я думаю такой этнографический домик или домикИ можно было бы построить в Архызе, как раз рядом новый курорт...карачаевская этнографическая деревня очень кстати, если там есть на месте уже существующей деревни (можно восстанавливанием заниматься).
 
Отличная Идея!:alamat:
Есть даже мысли, где это можно было бы устроить)Интересно, это летом наверное надо делать ?
Или сейчас бревна в любое время можно делать?


Нечто похожее есть на медовых (позже фотки выложу)
никто не знает, по каким проектам они это делали?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
" А не замахнуться ли нам на товарища Шекспира"? Построить этнотийре в Каракетовском квартале в Хурзуке.Оттуда хороший вид на Учкулан, Минги-тау, не далеко Мамия-къала, на взгорье. И построить не один дом,но и водяную мельницу, кузницу, вяляльную мастерскую(бурки,кийиз берк), перенести туда музей Сосланбека Джанибекова, аш юй . И греби деньги лопатой. Мечтать не вредно. Когда-нибудь какой-нибудь
наш земляк с деньгами и фантазией осуществит нечто подобное.А сейчас ,наверное,еще не наступил период строительства Къарачай этнатийре.
А строить,Мелиан,можно в любое время года, а на Кавказе тем более.
 
посмотрела ролик. может историкам эта идея очень важна, но мне показалось отказ от современных орудий производства - это мучение)) уж извините.
если нам строить, то что-то нужное, но с использованием всех современных технологий и опыта.
это мое скромное мнение))
 
Про дели я думаю, говорить пока смысла нет. Не будем делить шкуру неубитого медведя. Подумаем чтобы это дало и насколько это реализуемо:
1. У Эльбы большой опыт организации таких всероссийских мероприятий как форум в Домбае, как землячества. И опыт съемки этих мероприятий, очевидно в этом отношении проблем нет.
2. Есть люди которые умеют снимать, даже вне Эльбу: тот же Салпагаров, и др.
3. Когда делать? Думаю, как раз на время молодежного форума, нашлось бы много желающих нашей молодежи поучавствоать в этом. Плюс уверен студенты историки из Карачаевска подтянулись бы.
4. Сколько это займет? Что уж говорить, тут времени понадобить очень мало, это не римская баня. У нас были разные дома, и монументальные сооружения, надо начинать с малого. Поэтому среднию саклю, уверен построят за несколько дней. С предварительной подготовкой.
5. Умеем ли мы так строить? Умеем. Материала много, историкам и этнографам он известен. Единственное надо заранее его обработать: за 2 месяца - спокойно хватит времени. Это вообще не проблема. А труды историков по изучению и консолидации источников - вот вам готовая книга по зодчеству карачаевцев.
6. Можно это повторять ежегодно. И построить мини-деревню. А вот вам это уже готовый туристический объект. И для внутреннего и для внешнего туризма. Человек едет в Домбой и это посмотрит. Местные тоже...
7. Деньги. Дорого ли? Очень сомневаюсь: нужны штук 20 деревьев (патриотично, НЕ будем рубить их у себя) и по большому счету все. Ну еще доставка. Из инструментов, топор и немного других. Все.
Уж точно это не большие деньги. Надо будет собрать? Соберем.
8. опят язык - люди буду говорить и запоминать, люди будут смотреть на портале и учить. а те кто живет вдали и приедут на истор. родину. навсегда запомнят это...
___________________________
это реализуемо. было бы желание. желание меня одного, не достаточно...
 
Цитата
Мусса пишет:
Построить этнотийре в Каракетовском квартале в Хурзуке.Оттуда хороший вид на Учкулан, Минги-тау, не далеко Мамия-къала, на взгорье. И построить не один дом,но и водяную мельницу, кузницу, вяляльную мастерскую(бурки,кийиз берк), перенести туда музей Сосланбека Джанибекова, аш юй . И греби деньги лопатой. Мечтать не вредно. Когда-нибудь какой-нибудь
наш земляк с деньгами и фантазией осуществит нечто подобное.А сейчас ,наверное,еще не наступил период строительства Къарачай этнатийре.
Там в Хурзуке и так остались старинные дома, каменные и деревянные, дома, где на крыше земля.. Может лучше поближе к цивилизации?:)
 
 
насчет хурзука не знаю, а вот в Схауате, Верхней Балкарии, Сауту нужно делать музей под открытым небом.

Эти заброшенные разрушенные селения - памятники трагичной истории нашего народа

можно было бы в этих селениях поставить дома, чуть в стороне от руин, восстановить там подворье и быт жителей этих сел, там же выставить материалы по истории этого селения

и вот я не знаю
но как то же наверно эти селения надо поводить под статус истор.памятников.
или они ими и так считаются?
даже сейчас по остаткам дворов и домов можно еще восстановить, как жили наши предки
а вот сохранятся ли хотя бы руины через пару десяток лет?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мусса пишет:
" А не замахнуться ли нам на товарища Шекспира"? Построить этнотийре в Каракетовском квартале в Хурзуке.Оттуда хороший вид на Учкулан, Минги-тау, не далеко Мамия-къала, на взгорье. И построить не один дом,но и водяную мельницу, кузницу, вяляльную мастерскую(бурки,кийиз берк), перенести туда музей Сосланбека Джанибекова, аш юй . И греби деньги лопатой. Мечтать не вредно. Когда-нибудь какой-нибудь
наш земляк с деньгами и фантазией осуществит нечто подобное.А сейчас ,наверное,еще не наступил период строительства Къарачай этнатийре.
А строить,Мелиан,можно в любое время года, а на Кавказе тем более.
:alamat:
Хурзук наверное единственное место в КЧР куда не ступает нога каждого туриста в обязательном порядке!!! (как в Домбае)
можно было бы построить такие домики, с земляными крышами...как дом-музей У.Дж. Алиева... утеплить и обустроить для проживания и приглашать гостей-туристов, рассказывая историю, показывая красоты!!! там чуть выше и джылы-сууу есть) приятное с полезным совместить!
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Джамагъат, агъач бла чот тырды, бсагъатда КЧР де ))
 
Красивая идея...
 
Пустая, ничем не подкрепленная идея. Сначала надо заработать большие деньги и остаться романтиком.Таких не встречал,возможно, ни с теми общался.
Изменено: Мусса - 25.01.2014 23:33:43
 
Огъай, идея как раз таки хорошая, со смыслом, и со всеми нижевытекаюшими, этилирге керекли ишди, алай миллетибиз аллай эринчек болгъанды, этебиз десек ма бюгюн кюн керек заманда ни то что тамада адамланы, бездельничать этиб айланган студентлени да къымылдаталмазбыз, у всех другие интересы, у большинства отношения к культуре и тем более истории на нуле, просто знать не знают и не хотят.
 
Цитата
SashaRomar пишет:
посмотрела ролик. может историкам эта идея очень важна, но мне показалось отказ от современных орудий производства - это мучение)) уж извините.
если нам строить, то что-то нужное, но с использованием всех современных технологий и опыта.
это мое скромное мнение))
Спааам :)
А по теме согласна с Муссой - идей много есть прекрасных и замечательных, но вот как доходит до их реализации - дефицит голов, рук, денег, материальных средств и т.д. налицо..
 
Сайтда , Барсил, мен бет ачдым"Неделя Кавказа в Этномире"(заманынг болса кез джетдир)деб.Ары саулай дуниядан келедиле адамла.Шабат бла ыйых кюнледи адам
тыкъ тыкъламады алайды.Мен эгечимден туугъан бла Северде мени бла ишлеген джашлагъа блай-блай деб хапар айтама скайпха чыгъыб.Ала " айхай-айхай,джамчыла беркле,богъанны джыйыб келирбиз",-дейдиле.Менге ала келиб къаламы ишлерик эдиле,бирси кюн а бармайбыз дедиле.Нек ? Хайырындан эсе джойгъанынг кеб боллукъду. Къарачай миллетде былай фахмулу адамла бардыла деб билдирлигинг а.Мусса, башынгда тюгюн къалмагъанды,алая сабийча урдура тураса энтда деди бек эртеден танышым. Орусла айтханлай :по накатанной дороге проще ездить. ,Ким биледи,ала тюз болурла.Мен пенсионерме.Сабийле уллу болгъандыла ,джаш адамла ойнаргъа,тебсерге,ариу кийинерге керекдиле.Джыллары кебрек болса алада менича селеширик болурла,кесини къолундан джукъ чыкъмасада биреуге алай-блай эт дерикда болурла.Джашауну къалай боллугъун киши билмейли Алан,не аман кеб джаздым.
Изменено: Мусса - 26.01.2014 03:05:11
 
Groove, Ваш пост удален, как реклама. Далее - удалим аккаунт.
 
А вот домик моей мечты... летняя так сказать резиденция!)

Кочевница...
 
Шимал Джолда быллай юйчюкле кёбдюле...
 
И еще нравится идея такого дома...

Загрузка плеера
Кочевница...
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Почему бы не перенять это опыт? Построить небольшой карачаевский дом. Вряд ли это займет больше 2 недель

Вообще идея классная! :alamat: Собираем всю Рассею в Домбае и под предлогом восстановления исторического наследия... практикум так сказать, окунаем их в строительство этнодеревни! И они без дела не слоняются и нам польза! :гыы:
Кочевница...
 
Сначала надо заработать большие деньги и остаться романтиком.....
[/quote]
Ну вот это правда))
Si vis pacem, para bellum
 
Куб бревна от 12 тыс,сборка от 3 тыс,небольшой средний дом наберет около 15-20кубов,отконопатить щели как минимум 20тыс,окна двери 20-30минимум...крыша еще...вощпим шо нам стоит дом построить))))
Si vis pacem, para bellum
 
 
SashaRomar, Ваш пост удален, как реклама.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный