Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
 
Для всех кто хочет по практиковаться турецкому языку, добро пожаловать :), общаемся, поправляем друг друга, повышаем знания турецкого языка



Türk Alfabesi (турецкий алфавит):



Ğ - Гъ, Ç - Ч, C - Дж, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, I - Ы, İ - И, Y - Й

Примерный состав турецкого языка:

Изменено: Turk - 19.06.2013 21:31:52
 
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)
 
Цитата
Zam Zam пишет:
teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah
Rica ederim :). İnşaAllah.
 
Turk, бек магъаналы, хайырлы иш башлагъанса. Аллах онг берсин.

джазгъаным тюркче къалай боллукъду?
 
Цитата
Zam Zam пишет:
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)

Здравствуйте, друзья! Хотите понимать турецкий? Жду вас здесь. Турк, спасибо, очень красиво ... Аллах айтса:)
Это мой перевод. На месте многоточия, не знаю перевода.





Выучить очень хочу. Когда-то немного говорить и понимать могла, но уже прошло много лет и то малое, что знала забыла.:(
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
Sabr пишет:
бек магъаналы, хайырлы иш башлагъанса. Аллах онг берсин.

джазгъаным тюркче къалай боллукъду?
Allah razı olsun! :)
Çok manalı, hayırlı iş başladın. Allah güç versin. На счет, только онг, не уверен. :)

Цитата
КёлКёз пишет:
очень красиво ...
konu: тема.
olacak: ol (быть, аналог глагол: боларгъа) + acak (аффикс будущего времени)

Цитата
КёлКёз пишет:
Выучить очень хочу. Когда-то немного говорить и понимать могла, но уже прошломного лет и томалое, что знала забыла.
Значит тебе сюда :гыы:
 
Turk, бир кёз джетдир:

Аланла! кертиси бла да былайда тюрк тилге (тюркие тюркчесине) юрениб кетерге боллукъду.

Бёйле чевирсем, дорумудур:

Аланлар! Герчекден бурада тюрк дилине ёгрене билириз.
 
Цитата
Sabr пишет:
Бёйле чевирсем, дорумудур:

Аланлар! Герчекден бурада тюрк дилине ёгрене билириз.
Doğrudur. - гъ в истамбульском диалекте почти не читается, но в других регионах такая же, как карачаевском.
 
Turk, teşekkur ederım bu konu uçun:)merhaba nasılsın arkadaşlar//
Изменено: майрам - 16.03.2013 02:32:20
 
selamun aleykum))
ne guzel) artik bizimda bir hava atabilecegimiz bir yerda acildi)) masaAllah)))

hayirla baslayalim!:гыы:
 
 
aleykim selam, arkadaşlar :).

майрам, iyiyim sen nasılsın? nerelisen?

Мансур, inşaAllah, Türkçeyi nerede öğrendin? Sanırım bir zamanda Türkiyede okudun değil mi? :)
 
Цитата
Turk пишет:
Мансур, inşaAllah, Türkçeyi nerede öğrendin? Sanırım bir zamanda Türkiyede okudun değil mi? :)
ayyynen oyle kardes) Izmirde ve Eskisehirde)
 
Turk, iyi gunler!ben da iyiyim! ben kafkazda yaşıyorum))))) da sen nerede yaşıyorsun??
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:27:16
 
майрам, ben Türkiye'de yaşıyorum. :) Türkçen çok güzel, kendin öğrendin mi?
 
Turk, ben turkça ıyı bılmıyorum
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:38:33
 
saıtlada öğreneme kendım:) tyrkıyada yenı oldum ıstanbul şehırde. Çok guzel şehır. buyüklı
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:48:49
 
майрам, biliyorsun işte :), bir de saytlardan bu kadar öğrendiysan - MaşaAllah diyorum :)
 
Turk, мени халатларымы бир тюзете тур, тилейме:)
 
Turk, sağol: teşekkur ederım nasıl şehırde yaşıyorsun?
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:59:38
 
Цитата
майрам пишет:
nasıl şehırde yaşıyorsun?
Hangi şehirde yaşıyorsun? Ben Istanbul'da oturuyorum, bazen Bursa'da :)
Sen tam olarak nerede yaşıyorsun?
 
Turk, асСаламу алейкум ...:)оччччень хорошая тема ...очень интересен этот язык... ..к концу поездки . благодаря нашей Звездочке слегка понимала ..но тоже хочу уметь свободно разговариватьььььь)):cry:
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
Zam Zam пишет:
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)
Iyi gunler dostum))maa shaa LLah ne chabuk geldin buraya)))afferim sana))) ama seni bulmak chok zor bir ish)))))
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
Цитата
Turk пишет:
Для всех кто хочет по практиковаться турецкому языку, добро пожаловать :), общаемся, поправляем друг друга, повышаем знания турецкого языка



Türk Alfabesi (турецкий алфавит):



Ğ - Гъ, Ç - Ч, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, I - Ы, İ - И, Y - Й

Примерный состав турецкого языка:

MaashaaLLAH, chok iyi bir fikir dushundun)
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого).



Chipmunk, :alamat:ay sağol, konuşalım hepsi beraber :гыы:
 
Turk,
Цитата
Turk пишет:
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого):

Давайте начнем уже этот путь)))
Мы во внимании. Къаламларыбызны да хазыр этиб, тынгылайбыз!)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
 
Turk, для тех кто в танке)))а как можно с русской клавиатурой писать на турецком?))
и еще, есть ли транскрипции на слоги?особенно на сочетания типа yorum, iyor и т.д.?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
КёлКёз, пусть каждый немного о себе расскажет на турецком!)
А потом будем темы выбирать, что нибудь рассказывать)) считайте это минифорум.


Цитата
Мелиан пишет:
Turk, для тех кто в танке)))а как можно с русской клавиатурой писать на турецком?))
и еще, есть ли транскрипции на слоги?особенно на сочетания типа yorum, iyor и т.д.?
писать на правильно алфавите лучше для изучения языка, я думаю :), но если совсем не найти расскладки турецкой или виртуальной клавиатуры,
то yorum -> йорум, iyor - ийор ). ну примерно так наверное, в остальном наверное также, как когда на карачаевском на кирилице пишешь.
 
Turk, я не совсем это имела ввиду, про транскрипцию я имела ввиду, как читаются эти и другие окончания в разных сочетаниях?

а в клавиатуре, вот что интересует. я могу писать латинницей.
guzel, tesekkur, kardes и так далее, где применяются буквы Ğ - Гъ, Ç - Ч, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, İ - И,
но это ж не совсем правильно. и потом мешает правильно читать
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Turk
Цитата
Turk пишет:
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого).
иншаАллах...) тока вот все никак не начнется он у меня ..так что щас читаю...и может что-то и получится и у меняяя:oops:обещчаю быть внимательной ученицей))




КёлКёз,

Цитата
КёлКёз пишет:
Давайте начнем уже этот путь)))
Мы во внимании. Къаламларыбызны да хазыр этиб, тынгылайбыз!)
точно-точноо...)) мен да хазырма )
Изменено: cheLOVEchek - 19.03.2013 12:35:36
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
Turk пишет:
КёлКёз, пусть каждый немного о себе расскажет на турецком!)
А потом будем темы выбирать, что нибудь рассказывать)) считайте это минифорум.
Давайте, для начала, вы все, что пишете здесь по-турецки, вместе с переводом отправляете. Тогда и вспомнить и новое запомнить будет легко. :)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный