Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тилчиден кери бол.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
 
Для всех кто хочет по практиковаться турецкому языку, добро пожаловать :), общаемся, поправляем друг друга, повышаем знания турецкого языка



Türk Alfabesi (турецкий алфавит):



Ğ - Гъ, Ç - Ч, C - Дж, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, I - Ы, İ - И, Y - Й

Примерный состав турецкого языка:

Изменено: Turk - 19.06.2013 21:31:52
 
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)
 
Цитата
Zam Zam пишет:
teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah
Rica ederim :). İnşaAllah.
 
Turk, бек магъаналы, хайырлы иш башлагъанса. Аллах онг берсин.

джазгъаным тюркче къалай боллукъду?
 
Цитата
Zam Zam пишет:
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)

Здравствуйте, друзья! Хотите понимать турецкий? Жду вас здесь. Турк, спасибо, очень красиво ... Аллах айтса:)
Это мой перевод. На месте многоточия, не знаю перевода.





Выучить очень хочу. Когда-то немного говорить и понимать могла, но уже прошло много лет и то малое, что знала забыла.:(
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
Sabr пишет:
бек магъаналы, хайырлы иш башлагъанса. Аллах онг берсин.

джазгъаным тюркче къалай боллукъду?
Allah razı olsun! :)
Çok manalı, hayırlı iş başladın. Allah güç versin. На счет, только онг, не уверен. :)

Цитата
КёлКёз пишет:
очень красиво ...
konu: тема.
olacak: ol (быть, аналог глагол: боларгъа) + acak (аффикс будущего времени)

Цитата
КёлКёз пишет:
Выучить очень хочу. Когда-то немного говорить и понимать могла, но уже прошломного лет и томалое, что знала забыла.
Значит тебе сюда :гыы:
 
Turk, бир кёз джетдир:

Аланла! кертиси бла да былайда тюрк тилге (тюркие тюркчесине) юрениб кетерге боллукъду.

Бёйле чевирсем, дорумудур:

Аланлар! Герчекден бурада тюрк дилине ёгрене билириз.
 
Цитата
Sabr пишет:
Бёйле чевирсем, дорумудур:

Аланлар! Герчекден бурада тюрк дилине ёгрене билириз.
Doğrudur. - гъ в истамбульском диалекте почти не читается, но в других регионах такая же, как карачаевском.
 
Turk, teşekkur ederım bu konu uçun:)merhaba nasılsın arkadaşlar//
Изменено: майрам - 16.03.2013 02:32:20
 
selamun aleykum))
ne guzel) artik bizimda bir hava atabilecegimiz bir yerda acildi)) masaAllah)))

hayirla baslayalim!:гыы:
 
 
aleykim selam, arkadaşlar :).

майрам, iyiyim sen nasılsın? nerelisen?

Мансур, inşaAllah, Türkçeyi nerede öğrendin? Sanırım bir zamanda Türkiyede okudun değil mi? :)
 
Цитата
Turk пишет:
Мансур, inşaAllah, Türkçeyi nerede öğrendin? Sanırım bir zamanda Türkiyede okudun değil mi? :)
ayyynen oyle kardes) Izmirde ve Eskisehirde)
 
Turk, iyi gunler!ben da iyiyim! ben kafkazda yaşıyorum))))) da sen nerede yaşıyorsun??
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:27:16
 
майрам, ben Türkiye'de yaşıyorum. :) Türkçen çok güzel, kendin öğrendin mi?
 
Turk, ben turkça ıyı bılmıyorum
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:38:33
 
saıtlada öğreneme kendım:) tyrkıyada yenı oldum ıstanbul şehırde. Çok guzel şehır. buyüklı
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:48:49
 
майрам, biliyorsun işte :), bir de saytlardan bu kadar öğrendiysan - MaşaAllah diyorum :)
 
Turk, мени халатларымы бир тюзете тур, тилейме:)
 
Turk, sağol: teşekkur ederım nasıl şehırde yaşıyorsun?
Изменено: майрам - 16.03.2013 15:59:38
 
Цитата
майрам пишет:
nasıl şehırde yaşıyorsun?
Hangi şehirde yaşıyorsun? Ben Istanbul'da oturuyorum, bazen Bursa'da :)
Sen tam olarak nerede yaşıyorsun?
 
Turk, асСаламу алейкум ...:)оччччень хорошая тема ...очень интересен этот язык... ..к концу поездки . благодаря нашей Звездочке слегка понимала ..но тоже хочу уметь свободно разговариватьььььь)):cry:
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
Zam Zam пишет:
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)
Iyi gunler dostum))maa shaa LLah ne chabuk geldin buraya)))afferim sana))) ama seni bulmak chok zor bir ish)))))
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
Цитата
Turk пишет:
Для всех кто хочет по практиковаться турецкому языку, добро пожаловать :), общаемся, поправляем друг друга, повышаем знания турецкого языка



Türk Alfabesi (турецкий алфавит):



Ğ - Гъ, Ç - Ч, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, I - Ы, İ - И, Y - Й

Примерный состав турецкого языка:

MaashaaLLAH, chok iyi bir fikir dushundun)
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого).



Chipmunk, :alamat:ay sağol, konuşalım hepsi beraber :гыы:
 
Turk,
Цитата
Turk пишет:
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого):

Давайте начнем уже этот путь)))
Мы во внимании. Къаламларыбызны да хазыр этиб, тынгылайбыз!)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
 
Turk, для тех кто в танке)))а как можно с русской клавиатурой писать на турецком?))
и еще, есть ли транскрипции на слоги?особенно на сочетания типа yorum, iyor и т.д.?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
КёлКёз, пусть каждый немного о себе расскажет на турецком!)
А потом будем темы выбирать, что нибудь рассказывать)) считайте это минифорум.


Цитата
Мелиан пишет:
Turk, для тех кто в танке)))а как можно с русской клавиатурой писать на турецком?))
и еще, есть ли транскрипции на слоги?особенно на сочетания типа yorum, iyor и т.д.?
писать на правильно алфавите лучше для изучения языка, я думаю :), но если совсем не найти расскладки турецкой или виртуальной клавиатуры,
то yorum -> йорум, iyor - ийор ). ну примерно так наверное, в остальном наверное также, как когда на карачаевском на кирилице пишешь.
 
Turk, я не совсем это имела ввиду, про транскрипцию я имела ввиду, как читаются эти и другие окончания в разных сочетаниях?

а в клавиатуре, вот что интересует. я могу писать латинницей.
guzel, tesekkur, kardes и так далее, где применяются буквы Ğ - Гъ, Ç - Ч, Ş - Ш, Ö - Ë, Ü - Ю, İ - И,
но это ж не совсем правильно. и потом мешает правильно читать
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Turk
Цитата
Turk пишет:
cheLOVEchek, ва алейкум ассалам ))) вот тут и иншаАллах и начнешь свой путь изучения турецкого).
иншаАллах...) тока вот все никак не начнется он у меня ..так что щас читаю...и может что-то и получится и у меняяя:oops:обещчаю быть внимательной ученицей))




КёлКёз,

Цитата
КёлКёз пишет:
Давайте начнем уже этот путь)))
Мы во внимании. Къаламларыбызны да хазыр этиб, тынгылайбыз!)
точно-точноо...)) мен да хазырма )
Изменено: cheLOVEchek - 19.03.2013 12:35:36
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
Turk пишет:
КёлКёз, пусть каждый немного о себе расскажет на турецком!)
А потом будем темы выбирать, что нибудь рассказывать)) считайте это минифорум.
Давайте, для начала, вы все, что пишете здесь по-турецки, вместе с переводом отправляете. Тогда и вспомнить и новое запомнить будет легко. :)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный