Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
ЛОГИКА
 
Так поплывем же, поплывем!
Эпиграф. (Къалайса Пикчерс, как выровнять эпиграф по правому краю?))


"Я мыслю, значит, я существую", - как-то сказал Декарт, и с ним сложно поспорить, потому что его уже нет))

Логику мы все проходили в школе, еще в начальных классах, когда из цветной бумаги учителя вырезали круг, квадрат и треугольник, и надо было узнать, какой кусок откуда. Или лежали на столе чередующиеся шашки: черная, потом белая, потом черная... и нас просили поставить следующую... Затем, в старших классах, нам приходилось решать более сложные логические задачи. Вот здесь вот тест на проверку своего логического мышления.

Да, и как бы все знают, что надо мыслить логически и уверенны в том, что они думают логически правильно, и обижаются, когда им указываешь на неправильность умозаключений. Есть и такие, которые считают логику - естественной способностью мозгов, и не знают, что есть наука Логика, изучающая законы и методы правильного мышления. Не понимают, что логику надо развивать, что существуют основные законы правильных дум и неправильных выводов.

Я в универе учил логику высказываний, предикатов, чего-то еще, уже позабывал кое-какие законы и интересные примеры, которые там проходили, и в своих рассуждениях все чаще вижу ошибки. Тема открыта для того, чтобы вспомнить, укрепить логичность нашего мышления. Главная задача - осознать, что наше мышление нуждается в профилактике, оно коварно, и может толкать нас на неправильные выводы. Говорят, что математика - царица всех наук. А почему так? Потому что математика логична, и вносит в другие науки логичность, четкие взаимосвязи исходных данных и итоговых заключений. Математика, как и другие науки непротиворечивы.


Возможно, вы все учили этот предмет, и знаете его лучше меня, и не нуждаетесь в профилактиках и изучениях, тогда тема уйдет вниз. И я не хочу тут казаться умником, желающим всех учить, наоборот (говорю без ненужной чертовой лести), если кто знает предмет, проьба указывать на ошибки и направлять в нужное русло.

В интернете есть много книг про логику, книга Ивина - одна из лучших, на мой взгляд, в рунете. (если кто-то прочтет эту книгу, то уже тему будем считать удачно открытой) Эту книгу будем использовать как шпаргалку, и попробуем найти проблемы в наших мышлении, укрепим здравый смысл.

Первый пост этой темы мне не нравится, но из-за того, что он мне постоянно не нравится не могу открыть эту тему уже который год, все больше забываю логику)))
Пока пусть так постоит, потом откорректирую, и более лучше обозначу проблему)))
Пока же перейдем к основам логики))) бир джукъ ашаб келеим да))
 
:превед:
 
23)) трепещите мои оппоненты :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
трепещите мои оппоненты
:гыы:
 
26)) Но это лишь один тест, могло просто повезти))
Изменено: Returner - 07.01.2014 02:59:21
 
Меня терзают смутные сомнения ))))
Цитата
Returner пишет:
62)) Но это лишь один тест, могло просто повезти))
Изменено: Returner - 06.01.2014 23:59:47
 
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"? :гыы:
 
был у меня предмет прагматика. Очень напомнило логику. Может, не совсем то, но очень занятная штука)
 
Zeppelin, а в чем были различия между ними?))
 
Ретернер, прагматика - про разные ситуации общения. Как человеку добиться коммуникативной цели. Ну, например, пришли к те гости, а ты вообще сам не свой никого видеть не хочешь. Но и обидеть тоже не хочешь. Они входят в дом, а ты им тут же выдаешь:'меня сейчас ждут на остановке'. Это к делу отношения не имеет. Они ж не спрашивали 'где тебя ждут' и даже не спрашивали'ты сейчас занят'. А ты им такое вдруг. Ясно же, что ты даешь знать, что они должны как бы уйти, но не обидел. Цель твоя достигнута!:-D
 
 
Zeppelin, спасибо)) Жаль, что я не прагматик :гыы:
 
1389039384-clip-21kb


вопрос в тему "логика" - как ретурнер может изменить сообщение гостя в шкафу 6 числа в 23ч 59, когда сообщение опубликовано 7 числа в 4 минуты первого? нелогично))
salam aleIkum
 
Не, на самом деле я написал "26", это был мой результат. А Гъость [в_шкафу] как-то превратил их в "62")))
 
Returner,
я тя научу:-D и сама поностальгирую))
 
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 03:37:33
salam aleIkum
 
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее :гыы: )))
 
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Ретернер, прагматика - про разные ситуации общения. Как человеку добиться коммуникативной цели. Ну, например, пришли к те гости, а ты вообще сам не свой никого видеть не хочешь. Но и обидеть тоже не хочешь. Они входят в дом, а ты им тут же выдаешь:'меня сейчас ждут на остановке'. Это к делу отношения не имеет. Они ж не спрашивали 'где тебя ждут' и даже не спрашивали'ты сейчас занят'. А ты им такое вдруг. Ясно же, что ты даешь знать, что они должны как бы уйти, но не обидел. Цель твоя достигнута!:-D
А если они скажут: "а, ну тогда вместе выйдем?" )
 
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу :гыы:
 
26)
А приз за внимательность получает salam aleikum))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Returner,
я тя научу:-D и сама поностальгирую))
Это как в "Ералаше"? Научи меня плохому (с) :гыы:
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу
Аш татлы болсун! )))))))))
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее )))
Ага, у Шпака -магнитофон, у посла - медальон (с) :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
был у меня предмет прагматика.
Это в учебном заведении?)) Обычно этому в семьях учатся))
 
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
не думаю

Изменено: janet - 09.05.2015 18:43
 
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее )))
Ага, у Шпака -магнитофон, у посла - медальон (с)
Загрузка плеера

:lol:
 
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
это тоже не объясняет никак)) я же вот не могу поправить ваш пост, и время публикования устанавливается форумом вроде
salam aleIkum
 
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
а почему у меня при цитировании вашего поста не выпадает вот это: Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 00:37:33
а у Гостя из шкафа процитировалось)
 
Janet, не одолжишь машину времени?))) Я на концерт Queen в Будапеште в 1986 год сгоняю и обратно)))
asdfafa.JPG (106.3 КБ)
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу
вот вся моя логика сломалась, как будучи рядовым форумчанином можно изменить сообщение другого, за 4 минуты до того, как оно опубликовано?))
Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 04:17:08 (...)
salam aleIkum
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный