Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Кёбге таш атма.
  • Тели турса – той бузар.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
ЛОГИКА
 
Так поплывем же, поплывем!
Эпиграф. (Къалайса Пикчерс, как выровнять эпиграф по правому краю?))


"Я мыслю, значит, я существую", - как-то сказал Декарт, и с ним сложно поспорить, потому что его уже нет))

Логику мы все проходили в школе, еще в начальных классах, когда из цветной бумаги учителя вырезали круг, квадрат и треугольник, и надо было узнать, какой кусок откуда. Или лежали на столе чередующиеся шашки: черная, потом белая, потом черная... и нас просили поставить следующую... Затем, в старших классах, нам приходилось решать более сложные логические задачи. Вот здесь вот тест на проверку своего логического мышления.

Да, и как бы все знают, что надо мыслить логически и уверенны в том, что они думают логически правильно, и обижаются, когда им указываешь на неправильность умозаключений. Есть и такие, которые считают логику - естественной способностью мозгов, и не знают, что есть наука Логика, изучающая законы и методы правильного мышления. Не понимают, что логику надо развивать, что существуют основные законы правильных дум и неправильных выводов.

Я в универе учил логику высказываний, предикатов, чего-то еще, уже позабывал кое-какие законы и интересные примеры, которые там проходили, и в своих рассуждениях все чаще вижу ошибки. Тема открыта для того, чтобы вспомнить, укрепить логичность нашего мышления. Главная задача - осознать, что наше мышление нуждается в профилактике, оно коварно, и может толкать нас на неправильные выводы. Говорят, что математика - царица всех наук. А почему так? Потому что математика логична, и вносит в другие науки логичность, четкие взаимосвязи исходных данных и итоговых заключений. Математика, как и другие науки непротиворечивы.


Возможно, вы все учили этот предмет, и знаете его лучше меня, и не нуждаетесь в профилактиках и изучениях, тогда тема уйдет вниз. И я не хочу тут казаться умником, желающим всех учить, наоборот (говорю без ненужной чертовой лести), если кто знает предмет, проьба указывать на ошибки и направлять в нужное русло.

В интернете есть много книг про логику, книга Ивина - одна из лучших, на мой взгляд, в рунете. (если кто-то прочтет эту книгу, то уже тему будем считать удачно открытой) Эту книгу будем использовать как шпаргалку, и попробуем найти проблемы в наших мышлении, укрепим здравый смысл.

Первый пост этой темы мне не нравится, но из-за того, что он мне постоянно не нравится не могу открыть эту тему уже который год, все больше забываю логику)))
Пока пусть так постоит, потом откорректирую, и более лучше обозначу проблему)))
Пока же перейдем к основам логики))) бир джукъ ашаб келеим да))
 
:превед:
 
23)) трепещите мои оппоненты :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
трепещите мои оппоненты
:гыы:
 
26)) Но это лишь один тест, могло просто повезти))
Изменено: Returner - 07.01.2014 02:59:21
 
Меня терзают смутные сомнения ))))
Цитата
Returner пишет:
62)) Но это лишь один тест, могло просто повезти))
Изменено: Returner - 06.01.2014 23:59:47
 
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"? :гыы:
 
был у меня предмет прагматика. Очень напомнило логику. Может, не совсем то, но очень занятная штука)
 
Zeppelin, а в чем были различия между ними?))
 
Ретернер, прагматика - про разные ситуации общения. Как человеку добиться коммуникативной цели. Ну, например, пришли к те гости, а ты вообще сам не свой никого видеть не хочешь. Но и обидеть тоже не хочешь. Они входят в дом, а ты им тут же выдаешь:'меня сейчас ждут на остановке'. Это к делу отношения не имеет. Они ж не спрашивали 'где тебя ждут' и даже не спрашивали'ты сейчас занят'. А ты им такое вдруг. Ясно же, что ты даешь знать, что они должны как бы уйти, но не обидел. Цель твоя достигнута!:-D
 
 
Zeppelin, спасибо)) Жаль, что я не прагматик :гыы:
 
1389039384-clip-21kb


вопрос в тему "логика" - как ретурнер может изменить сообщение гостя в шкафу 6 числа в 23ч 59, когда сообщение опубликовано 7 числа в 4 минуты первого? нелогично))
salam aleIkum
 
Не, на самом деле я написал "26", это был мой результат. А Гъость [в_шкафу] как-то превратил их в "62")))
 
Returner,
я тя научу:-D и сама поностальгирую))
 
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 03:37:33
salam aleIkum
 
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее :гыы: )))
 
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Ретернер, прагматика - про разные ситуации общения. Как человеку добиться коммуникативной цели. Ну, например, пришли к те гости, а ты вообще сам не свой никого видеть не хочешь. Но и обидеть тоже не хочешь. Они входят в дом, а ты им тут же выдаешь:'меня сейчас ждут на остановке'. Это к делу отношения не имеет. Они ж не спрашивали 'где тебя ждут' и даже не спрашивали'ты сейчас занят'. А ты им такое вдруг. Ясно же, что ты даешь знать, что они должны как бы уйти, но не обидел. Цель твоя достигнута!:-D
А если они скажут: "а, ну тогда вместе выйдем?" )
 
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу :гыы:
 
26)
А приз за внимательность получает salam aleikum))
 
Цитата
Zeppelin пишет:
Returner,
я тя научу:-D и сама поностальгирую))
Это как в "Ералаше"? Научи меня плохому (с) :гыы:
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу
Аш татлы болсун! )))))))))
 
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее )))
Ага, у Шпака -магнитофон, у посла - медальон (с) :гыы:
 
Цитата
Zeppelin пишет:
был у меня предмет прагматика.
Это в учебном заведении?)) Обычно этому в семьях учатся))
 
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
не думаю

Изменено: janet - 09.05.2015 18:43
 
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Returner пишет:
Гъость [в_шкафу], а почему процитировано "62"?
Так веселее )))
Ага, у Шпака -магнитофон, у посла - медальон (с)
Загрузка плеера

:lol:
 
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, у каждого свое время на своем электронном устройстве, оно и высвечивается.
наверное))
это тоже не объясняет никак)) я же вот не могу поправить ваш пост, и время публикования устанавливается форумом вроде
salam aleIkum
 
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
а почему у меня при цитировании вашего поста не выпадает вот это: Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 00:37:33
а у Гостя из шкафа процитировалось)
 
Janet, не одолжишь машину времени?))) Я на концерт Queen в Будапеште в 1986 год сгоняю и обратно)))
asdfafa.JPG (106.3 КБ)
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
salam aleikum пишет:
это не объясняет несовпадений по времени и как это возможно изменение сообщения другого ?)

пост был Ретурнеру)
Я сам не смог выстроить логическую цепочку по этому поводу
вот вся моя логика сломалась, как будучи рядовым форумчанином можно изменить сообщение другого, за 4 минуты до того, как оно опубликовано?))
Изменено: salam aleikum - 07.01.2014 04:17:08 (...)
salam aleIkum
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный