Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
Страницы: 1
Ушел из жизни Маджит Ногайлиев, Аллах джандетли этсин
 
Ушел из жизни Маджит Ногайлиев.

Для нашей музыкальной культуры это невосполнимая утрата. «Общаясь с людьми самого высокого полёта, я убеждался: чем масштабнее человек, тем он проще...» - писал Святослав Бэлза, российский музыкальный и литературный критик, публицист. Пришли на ум эти слова, вспоминая Маджита Узеировича, этого добропорядочного человека, талантливого композитора, педагога, музыковеда, фольклориста, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств КЧР.

Весть о его смерти так глубоко затронула еще и потому, что он был незаслуженно обделен вниманием и заботой, как со стороны власть предержащих, так и со стороны поклонников его лучезарного таланта. Ему, профессиональному композитору, чьи песни еще при жизни стали классикой карачаево-балкарской музыки, не было свойственно доказывать свою значимость, требовать почет и уважение, награды и юбилейные концерты, бенефисы, как делают в наше время многие. Его чрезмерная скромность, совестливость оказывали ему недобрую услугу – он пребывал в тени посредственных коллег.

«М.У. Ногайлиев родился в 1936 году в той самой Голодной Степи далекой Средней Азии, куда были заброшены его родители, как жертвы репрессий 30-х годов. Это и его родители вместе с другими нашими земляками-карачаевцами, черкесами, абазинами, осетинами и другими узниками волны раскулачивания осваивали под палящим солнцем солончаки и пустыни, рыли каналы и колодцы, сажали первые деревца и кустарники, превращая поистине «голодную степь» в цветущий оазис, каковым она стала к 50-м годам. Не до песен и музыки было многодетной семье Ногайлиевых, они ждали подрастания сына, чтобы он мог прибавить хлеба семье, помочь родителям, братьям и сестрам преодолевать нужду и трудности. А Маджит взял и запел! Первым репертуаром его были неаполитанские песни.

Вскоре о Маджите заговорила вся округа... Однако больших трудов стоило его учителям – замечательным людям: черкесу Петижеву А.А., осетину Дзанаеву Б.Г., учительнице русского языка и литературы Абакумовой Н.А. преодолеть условия «Гулага» и сопротивление родителей Маджита, чтобы направить его учиться музыке и пению у специалистов. Так, в 1954 году юный Маджит становится студентом Ташкентского училища им. Хамзы, которое он заканчивает с отличием в 1958 году. В числе первых М. Ногайлиев получает и высшее музыкальное образование, закончив в 1961—1966 г. Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова по классу теории и композиции под руководством известных специалистов-музыковедов страны. Уже в эти годы Ногайлиев становится известен в народе своими произведениями – талантливыми лирическими песнями. В золотую сокровищницу культуры республики вошли его песни «Айджаякъ», «Кёгала», «Айлы кечеле», «Гоначхир», «Лейла», «Песня о Теберде», «Вальс любви».

Эти и другие песни в исполнении самого же композитора выпускались большими тиражами грампластинок Всесоюзной фирмой «Мелодия» в Москве. Песни Ногайлиева 60-х годов приносили огромную радость в дома карачаевцев, вновь обретших родину и культуру после длительного отрыва от них. Особенность песен Ногайлиева в том, что их популярнсть не иссякает, они становятся поистине народными и поются как на официальных культурных мероприятиях, так и на семейных торжествах, школьных вечерах, в кругу молодежи.
В целом же достоянием культуры Республики стало 150 песен композитора на карачаевском языке и свыше 100 песен на ногайском языке. Уникальным явлением для республики стало освоение Ногайлиевым самобытного колорита ногайской национальной мелодики. Ногайская общественность сегодня по праву считает Ногайлиева основоположником и ногайского профессионального музыкально-песенного искусства (см. «День республики» № 2, 6 января 1995). Широкую известность получили такие его произведения на ногайском языке как «Сабантой», «Алалай», «Босторгай», «Моя родина», «Ожидание», «Белая береза». Эти и другие популярные произведения композитора получили широкое признание и стали достоянием музыкальной жизни как народов Северного Кавказа, так и за рубежом – они исполняются в записях и обработках певцов и музыкантов из числа наших соотечественников – карачаевцев (и ногайцев, проживающих в США, Турции, Иордании, Сирии, Венгрии и Болгарии).

Помимо авторских песен, творчество композитора включает в себя сбор и обработку музыкального фольклора карачаевцев и ногайцев. Этой проблеме посвящены его музыковедческие работы: «Некоторые особенности карачаево-балкарских песен» и «100 избранных карачаевских народных песен», которые используются в качестве учебных пособий в вузах и музыкальных училищах России.
Серьезным вкладом в развитие музыкального искусства республики стали музыкальные сочинения композитора: танцевально-хореографическая сюита «Под Эльбрусом» - 1978 г.; «Детский альбом для фортепьяно» - 1981 г., «Фантазия для баяна и хроматической национальной гармонии «Моя родина» - 1985 г. «Стемей» - концерт для скрипки и фортепьяно» - 1981 г., «Карачаевский свадебный Той» для оркестра народных инструментов - 1990 г.

Композитор Ногайлиев является автором музыки к большому числу спектаклей Карачаево-Черкесского театра («Мария», «В единении сила», «Аймут», «Кот в сапогах», «Богатый и бедный», «Пламя любви»)…

…Несмотря на незаурядный талант, высокий профессионализм и существенный вклад в развитие культуры, Ногайлиев остаётся человеком исключительной скромности и обаяния, что является неизменным качеством истинно одаренного человека», - так писали о Маджите Узеировиче накануне его 60-летнего юбилея в 1996 году.

За последующие 18 лет, отпущенные ему Богом, конечно, он сумел осуществить многие свои творческие замыслы, о которых будет еще сказано…

На 78-м году жизни в трагических обстоятельствах перестало биться сердце Маджита Ногайлиева, одного из лучших представителей многонациональной культуры Карачаево-Черкесии.

Аллах рахмат этсин. Амин!

Ф. Байрамукова
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Аллах гюняхлары бар эсе кечсин((Жаннетли этсин!!!
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Аллах джандетли этсин..
Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
 
Аллах кеси Милости бла къарамын.Джандетли болсун! (((
 
Джандетли болсун..как жаль что уходят такие прекрасные люди!(((((
 
Аллах джендетли этсин!

http://www.elbrusoid.org/audio/performers/360762/ - на нашем сайте страница с музыкой Маджита Ногайлиева - Карамурзина.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Аллах джандетли этсин...
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Аллах джандетли этсин.
Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
 
Баяутчу эди Маджит.

Къралдан, бир къауум адамдан да ачыр керекли къалмагъанды.. Алай а, "таш бла ургъанны да аш бла урургъа" кюрешген болмаса, дерт тутмагъан, джарыкъ, халал адам эди. Иги адам эди Маджит. Фахмусу уа белгилиди - джырлары, музыкасы - халкъыбыз джашагъан къадарда - унутуллукъ тюлдюле.
Иги таныгъаным, билгеним себебли айтама. Тюз адам эди Маджит.

Джандетли болсун.
Изменено: Sabr - 08.06.2014 02:09:09
 
Аллах джандетли этсин. Миллетибизни эм фахулу адамларыны бири эди хариб.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
 
Кесими тыйялмай джазгъан эдим бир кюн форумда, 12-чи джылда "...Просто жажду, уж если быть высокопарным, познакомиться с Ногайлиевым. С нетерпением жду первой же поездки в Карачай, чтобы просто прийти к нему и нагло попроситься в друзья, как нынче принято говорить".

Так хотелось прикоснуться к истинно талантливому и прекрасному.

Аристократ духа - вот кем он был для меня.

Тохтахыз, бу Ногъайлыланы Маджитди, деб, бизни сабий къычырыгъыбызны тохтатыб, къым этдириб, алай тыгъылаучан эди анам Маджитни джырларына радио бла берселе. Бюгюн да сеирсинеме, къалай ангылаб, къалай айыра биле эди аны анам.

Не этеим, тюбешалмай къалдым, джеталмай къалдым, баралмай къалдым. Аллах буюрмагъан болур эди, былтыр, бара тургъанлай джолум чорт кесилиб ызыма къайтдым. Былай, акъыртынгчыкъ, къатына къысылыб, олтуруб турургъа бир бек талпый эдим.

Не этеик, барыбызда, Аллахны тюбюндебиз.
Унутулмазлыкъ адамыбыз, бет тюрсюнюнден огъурлулугъу таймагъан адамыбыз, къадарына, джашауна, тутхан ишине ким да сукъланырча адамыбыз, мийикде учхан адамыбыз, андан да мийикге кетди.

Джандетли болсун.
Изменено: Берекет - 08.06.2014 14:13:13
 
Цитата
Sabr пишет:
Иги таныгъаным, билгеним себебли айтама.
Билал, Билал, понимаю, что Вам трудно будет писать, пока еще горечь утраты свежа, но потом, когда сможете, очень бы хотелось, чтобы рассказали побольше о нем. Вы знаете много про всех. И еще. Есть песни вашего совместного авторства: музыка Маджита Ногайлиева, слова Билала Лайпанова?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Человек, который является автором большинства самых лучших и популярных карачаево-балкарских (также множества ногайских) песен!
Пахмутова, Тухманов, Антонов, Добрынин - аланы барыны бютеулей кыйынлары кирген болмаз орус культурагъа, музыкагъа, Ногъайлыланы Маджитники къарачай-малкъар миллетникинде болгъанча! Очень жаль. Аллах рахмат этсин.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
АЛЛАХ РАХМАТ ЭТСИН! Джандентли болсун.
COGNOSCE TE IPSUM!
 
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ffumpMfDOLA
 
АЛЛАХ РАХМАТ ЭТСИН
с УВАЖЕНИЕм !
 
Джандетли болсун! Болгъан гюнахларын Аллах къурутсун!
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун. Джандетли болсун! Театргъа барсам кёрюучен эдим. Эгечлерим бу да бизни эгечибизди деб представлять этген эдиле. Созаруков Юсуф бла Маджитге да. аламат адам эди, Аллах гюнахларын кечсин!
псори тамам
 
Репортаж Бэлы Джазаевой, посвящённый Маджиту Узеировичу Ногайлиеву (выпуск программы «Вести "Карачаево-Черкесия"» от 09.06.2014.)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный