Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Хатерли къул болур.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
Страницы: 1
Конная выставка "Эквирос-2014" в Москве, Жеребец Къарча на Сокольниках
 
В Москве проходит крупнейшая конная выставка России «Эквирос-2014» в конгрессно-выставочном центре «Сокольники».
На ней присутствует и жеребец карачаевской породы Къарча. Для любителей коневодства, ценителей их красоты и просто желающих отвлечься от городской суеты советую посетить это мероприятие.
Сегодня мы там посмотрели на коней, встретились с земляками, пофотографировались и сняли видео, для большей причастности поели конской колбасы, и запили кумысом, неплохой напиток, кстати. В общем, есть на что посмотреть завтра и послезавтра 17-18 октября.

Вот видео выступления Къарчи.


И пара общих фоток:

Конюшня

Выставочный зал

наш стенд

Кони

Арена

Назир Кубанов с карачаевским конем.

Орловская, вроде бы, лошадь и первый вид телег

Внушительный супертяжеловес

Тоже какой-то призер.

"Живой фураж" - пророщенные зерна


Чуть не забыл, стоимость входного билета для взрослых: 400 руб, а для детей до 12 лет: 150 руб.
 
В воскресенье иду туда. Я связывался с одним из менеджеров Эквироса она сказала что лошадей из КЧР вроде как несколько. В воскресенье с 14.30 до 16.00 будет джигитовка.
Билеты можно купить на месте? :)
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Клоунбий пишет:
В воскресенье с 14.30 до 16.00 будет джигитовка.
А, да? Ничего себе, надо сходить еще)))
Цитата
Клоунбий пишет:
Билеты можно купить на месте? :)

Конечно, можно, где же еще их купить?))
Правда, я точно не знаю, я не покупал, ай эм организейтер был сегодня, со специальной штучкой на руке. Еще многим смотрителям рассказывал о лошадях, чуть ли не со мной вместо жеребца фотографировались)))
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Еще многим смотрителям рассказывал о лошадях, чуть ли не со мной вместо жеребца фотографировались)))
:lol: ну тогда тебе точно надо еще сходить и в субботу и в воскресенье))

вот программа кстати:

http://equiros.ru/rus/programm/programm.aspx

какой-то фризский в этом году Эквирос :emoji35:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
На ней присутствует и жеребец карачаевской породы Къарча.
Къарачай тукъумлу атларыбыз белгили бола баргъаны игиди.
Алай а, атха (хайуаннга, джаныуаргъа) Къарча деб атаргъа керек болмаз эди.
Къарча - халкъыбызны Башчысы эм онглу адамы болгъанды.
Атха уа, Къарча бла кюрешмегенлей, бир башха деменгили ат аталса таб боллукъ эди деб келеди кёлюме.
 
Цитата
Клоунбий пишет:
ну тогда тебе точно надо еще сходить и в субботу и в воскресенье))
Да))) Завтра по-любому сходить надо, обещал уже интервью одно снять)))

Sabr, сиз игирек биле болурсуз. Айтырма джаратмагъаныгъызны.
 
Цитата
Sabr пишет:
Къарачай тукъумлу атларыбыз белгили бола баргъаны игиди.
Алай а, атха (хайуаннга, джаныуаргъа) Къарча деб атаргъа керек болмаз эди.
Къарча - халкъыбызны Башчысы эм онглу адамы болгъанды.
Атха уа, Къарча бла кюрешмегенлей, бир башха деменгили ат аталса таб боллукъ эди деб келеди кёлюме.
Билял Эфенди, араб, тюрк патчахланы солтанланы.....эркиши ,тышырыу атларын да атайдыла атлагъа........
 
Цитата
Кергелен пишет:
Билял Эфенди, араб, тюркпатчахланысолтанланы.....эркиши ,тышырыу атларын да атайдыла атлагъа........
Багъалы Кергелен, алай да болур, ёзге бизде ата-бабасыны атын малгъа атаб, эшитмегенме. Аллай болгъан эсе да - тюзге санаялмайма.
Андан сора да, бир-бир затлада, араб, тюрк пачахла да бизге юлгю. тюлдюле. Тюркде бир малгъа Ататюрк деб атаймыдыла экен? Ёзге, ала сюйгенлерича этсинле. Мени кёлюме келген а - мииллетни атын неда аны керти Башчысыны атын - малгъа ататырыкъ тюл эдим.
"Къарчагъа минди, Къарчаны чабдырды, Къарча хорлады, Къарча хорланды, Къарча джыгъылды, Къарча аягъын сындырды..." - быллай сёзле ариу кёрюнемидиле? Сёз атны юсюнден баргъанлыкъгъа, ол атны аты Къарчады.
Менича сагъыш этселе, атха ол атны атарыкъ тюл эдиле.
Алай болса да, мен тюрлендираллыкъ зат тюлдю. Къарча деб нек атагъанларын ангылайма - аныча алда болсун, онглу болсун деген магъана. Ёзге, не иги мурат бла, иннет бла атасала да - джангылычха санайма.
Сагъыш этселе, тюзсе дерге да болурла. Джангыла эсем, тюзетирле. Игиси болсун.
 
Sabr, хар ким да ангыларча орусча джазайым айыб этмесегиз :)

О полумифическом персонаже Къарча знают только карачаевцы и балкарцы а карачаевские лошади постепенно получают мировое признание. Я был а ЦКО "Караван" в калужской области - оно почти полностью укопмлектовано карачаевскими лошадьми. Конный центр "Аванпост" где на лошадях занимаются звезды шоубизнеса также активно закупает лошадей в КЧР. Другими словами эта порода становится уже достоянием мира а не маленького народа на Северном Кавказе. Поэтому и имена ей дают и в будущем будут давать в основном не карачаевцы. С этой точки зрения у нас выбор - либо их будут называть какими-то не имеющими к нам отношения кличками (а мы прекрасно знаем как подменяются топонимы и этнонимы а за ними и история) либо это будут наши одноименные клички. Къарча - уже довольно известная в конном мире лошадиная кличка и отлично подходит в качестве одноименной.
К тому же лошадь - создание благородное... не имеющее человеческих пороков. Вряд ли она как-то запятнает честь никому кроме нас неизвестного Къарчи. Наоборот если кто и узнает в мире о последнем то благодаря чемпионам носящим его имя. :)
Изменено: Клоунбий - 18.10.2014 01:09:14
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Да))) Завтра по-любому сходить надо, обещал уже интервью одно снять)))
В воскресенье будет награждение победителей опосля конного парада. Не пропустите триумф. :гыы:
A good anvil does not fear the hammer.
 
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Sabr , сиз игирек биле болурсуз. Айтырма джаратмагъаныгъызны.
Сау бол.
 
А почему этот джигит, выводя коня, держит руку на животе? Он что, узбек?
 
Казбек26, неужели по положению рук в пространстве определяется нац. принадлежность?)
 
Sabr, по поводу имени Къарча у нас вчера был широкомасштабный разговор, все сошлись на мнении, что для рекламы карачаевской породы лошадей такое название будет на пользу... Вас там многие знают, передавали салам!

Видео мы сегодня тоже немного сняли, только хотим скомпоновать небольшой отчетный общий ролик, как сделаем, сюда выложим.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Sabr , по поводу имени Къарча у нас вчера был широкомасштабный разговор, все сошлись на мнении, что для рекламы карачаевской породы лошадей такое название будет на пользу... Вас там многие знают, передавали салам!

Видео мы сегодня тоже немного сняли, только хотим скомпоновать небольшой отчетный общий ролик, как сделаем, сюда выложим.
Саламлары узакъ болсун. Не эсе да, игиси болсун, хорламлы болсунла.
 
Последний день Эквироса 2014 по праву можно назвать карачаевским. 8-)
В 14:30 по расписанию началась джигитовка а зал заполнился до отказа так что многим приходилось стоять. Трюки выполняли парни и девушки разных возрастных и социальных групп - от студентов до топ-менеджеров солидных компаний. Тренер - Серегин Евгений Викторович из межрегиональной федерации конноспортивной джигитовки, лошади - карачаевские. После шоу Серегин решил показать способности карачаевской породы и еще долго комментировал действия своих учеников которые уже без музыки продолжали показывать различные упражнения. В адрес карачаевских лошадей прозвучало много лестных слов. Мне особенно запомнилось следующее: "посмотрите на реакцию этого жеребца на выстрелы и огонь - она нулевая. А ведь он всего два месяца как с гор спустился! Карачаевские лошади дают жару!" :lol:

После джигитовки награждали победителей. Жеребец Къарча вошел в список лауреатов. Призом наградили также жокея Назира Кубанова. В общем друзья мои это был триумф нашей породы с чем я всех и поздравляю. :)
Видео выложу чуть позже. :)
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Внушительный супертяжеловес
Тяжеловоз)
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Sabr пишет:
Андан сора да, бир-бир затлада, араб, тюрк пачахла да бизге юлгю. тюлдюле. Тюркде бир малгъа Ататюрк деб атаймыдыла экен? Ёзге, ала сюйгенлерича этсинле. Мени кёлюме келген а - мииллетни атын неда аны керти Башчысыны атын - малгъа ататырыкъ тюл эдим.
"Къарчагъа минди, Къарчаны чабдырды, Къарча хорлады, Къарча хорланды, Къарча джыгъылды, Къарча аягъын сындырды..." - быллай сёзле ариу кёрюнемидиле? Сёз атны юсюнден баргъанлыкъгъа, ол атны аты Къарчады.
Менича сагъыш этселе, атха ол атны атарыкъ тюл эдиле.
Алай болса да, мен тюрлендираллыкъ зат тюлдю. Къарча деб нек атагъанларын ангылайма - аныча алда болсун, онглу болсун деген магъана. Ёзге, не иги мурат бла, иннет бла атасала да - джангылычха санайма.
Сагъыш этселе, тюзсе дерге да болурла. Джангыла эсем, тюзетирле. Игиси болсун.
Бизни алгъын Мухтар атлы немча овчаркабыз болгъанды. Мени гитчем алкъын сабий болгъаны себебли, хаман соруб тургъан кёзюую бар эди, - аны тукъуму къалайды?, муну тукъуму къалайды? - деб. Адамланы тукъумлары кибик, итлени да тукъумлары болад деб, Мухтарны тукъуму уа къалайды? - деб сорад. Атам а, башын къатышдырмайым деб, Мухтарны тукъуму да бизникичады дейд.)) Сора бир кёзюуде бизге къонакъгъа джууукъ джетген бизни тукъумлу бир адам келед, аны аты да Мухтар. Гитчеме - сабийге атам: ма, муну аты Мухтарды, тукъуму да ма былайды деб айтханында, гитчем: "Бизде да барды Мухтар, тукъуму да ма былайды! Кел кёргюзейим!" деб къолундан тартыб эшик аллында итибизни кёргюзтед Мухтаргъа.))))
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
не получается вставить видео с контакта :финкинг:
Изменено: Клоунбий - 22.10.2014 18:06:18
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата

Клоунбий пишет:
не получается вставить видео с контакта

а вы ссылку сделайте, мы пройдем и посмотрим
 
Показательное выступление.

Загрузка плеера
Изменено: Клоунбий - 23.10.2014 00:44:21
A good anvil does not fear the hammer.
 
Мастер-класс.

Загрузка плеера
Изменено: Клоунбий - 23.10.2014 00:44:59
A good anvil does not fear the hammer.
 
Джокер в колоде жизни..
 
Къарачай атны юсюнден толу хапар айталлыкъ адам бармыды, ЁЗ ТИЛИБИЗДЕ??????????????????????????????????????????
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Къара чачлы, ол дегенинг? :)
A good anvil does not fear the hammer.
 
 
Къарачай атланы кёрдюм - къарачай джигитлени уа эслемедим... Некди экен алай?
 
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
Казбек26 , неужели по положению рук в пространстве определяется нац. принадлежность?)
Именно так! Это чисто узбекский жест. Карачаевец руку на животе не держит. Он может ее к сердцу прижать, но никак не к животу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный