Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
Страницы: 1
Гости из Казахстана
 

12 августа в санатории "Горный родник" торжественно приветствовали на гостеприимной земле Кабардино-Балкарии дорогих гостей - детей наших соотечественников из Казахстана. Ребята из фольклорно-этнографического ансамбля "Минги Тау" при Ассамблеи народов Казахстана и общественного объединения карачаевцев и балкарцев "Бирлик" приехали в КБР в рамках летнего оздоровительного лагеря.


Песни в исполнении талантливых исполнителей Заиры Джаппуевой и Салима Таукенова, AssaParty с национальными танцами, а в заключении "Алан той" стали настоящим праздником для ребят.





Мероприятие организованно Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики совместно с Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи "Эльбрусоид".

Ведущими вечера были Токлуева Амина и Кубадиев Азамат, которым одним из первых предоставилась возможность поприветствовать наших гостей, а чуть позже и лично познакомиться с каждый из них.

На мероприятии присутствовали руководители и представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики, общественных организаций республики, гости, дети, участники смены летнего оздоровительного лагеря.

 
Статья в газете «Заман», написанная Холаевой Марзият о торжественном приветствии наших соотечественников из Казахстана, прошедшем в санатории «Горный Родник» и организованном Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-балкарской республики совместно с Фондом содействия развитию Карачаево-Балкарской молодёжи "Эльбрусоид".


http://www.zamankbr.ru/node/5208
 
У меня слово "Гость" ассоциируется уже только с Казахстаном))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Итак, приветствие наших соотечественников состоялось, и неужели вы думаете, что на этом всё? Как бы не так))) 8-)
15 числа ребятам в рамках их «программы» устроили экскурсию на Голубые Озёра, а мы подумали, подумали и решили, неужели этим только всё и ограничится? Всё же не каждый день ребята приезжают к нам и фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи Эльбрусоид решил организовать им не только приятное времяпровождение, но и экскурсию по местам нашей республики, которые так же хранят свою историю. :ухх:
Но, всё по порядку :тохта:
Встретились мы с ними на Голубых Озёрах, пока они любовались красотой наших озёр и закидывали кучу монеток в воду, загадывая свои желания)))


Я оказалась для них персоной незнакомой, а с Аминой, Азаматом и Маратов Азретовичем они были знакомы ещё с вечера когда Эльбрусоид устроил им небольшой концерт¸ приветствуя соотечественников из Казахстана. Поэтому мне приходилось постепенно узнавать каждого, впрочем так же как и им меня :dont_know:
Было так любопытно наблюдать за их бесконечным любопытством и неуёмным количеством энергии)))




Далее путь наш лежал не обратно в Нальчик, нет что вы)))


Раз ребята приехали на Голубыве Озёра почему бы не продолжить их экскурсию побывав в Черекском Ущелье? Теперь уже «бразды правления» взяла на себя Эльба, решив показать гостям не только красоты нашей республики, но и дать воочию увидеть старую дорогу в Верхнюю Балкарию) Которая, даже у жителей республики вызывает возглас восхищения пейзажами, и трепет беспокойства, когда стоишь на краю обрыва. А стоит представить, какого это проезжать по этому самом краю на машине, так вообще голова идёт кругом))) :сумасшествие:





Но ведь раньше, именно по этой дороге все и передвигались. Это сейчас, для нас это место, где можно прогуляться и сделать красивые фотографии восхищаясь окружающей тебя красотой)) Что, кстати и сделали наши весёлые ребята, останавливаясь чуть ли не на каждом шагу и стараясь запечатлеть все эти места на память)) Пока прогуливались по старой дороге, рассказали ребятам о том, что изначально эта дорога была очень узкой и лишь спустя годы, её расширили до такой степени, чтобы по ней могли проезжать машины. Сидящим в машинах в окнах же представлялся головокружительный вид с края обрыва, так как не смотря на расширение, дорогая по прежнему оставалась довольно узкой. Обсуждались туннели, все что было сделано кропотливым человеческим трудом, ведь тогда ещё техника не была на таком высоком уровне.


Так что, можно сказать, что прогулка сопровождалась небольшой «лекцией» о прошлом))) :ухх: К сожалению, я не такой хороший рассказчик :dont_know:




Нагулявшись вдоволь и сделав ооооочень много фотографий ребята наконец согласились последовать в следующий наш пункт) На этот раз дорогая лежала в Верхнюю Балкарию, а точнее в Кюнлюм))) :лечу:




По приезду все каким-то чудом просто материализовались около клеток в которых проживают Медведь и Лев по имени «Симба». К сожалению имени мишки не запомнила. Даже фото его нет, так как всё внимание приехавших было приковано к «Царю зверей»))) Столько фоток было сделано рядом с ним :сумасшествие:




Далее, бассейн с рыбками, где очень очень много рыбок :тактак: . Фото около небольшого фонтана или водопада? Оо Скорее фонтан, правильно? :pardon:







Девочки, поспевали везде) Конечно, ведь это девочки) Поэтому успели сфоткаться и там и тут и сям))) :smile27:




мы так увлеклись беседами. знакомством и своими эмоциями, что лишь под конец вспомнили про флагиииии :smile27:



Ну а так как дети ещё не обедали, а уже наступало время ужина, мы все вместе решили перекусить)))




А вот и Марата Азретовича поймали))) :кхекхе:


Утоляя нагулявшийся аппетит, ребята вели активную беседу, расспрашивая о самом селении Кюнлюм, о том, какие фамилии здесь проживали, и так далее. Вопросов было множество, а ответов и различных историй и рассказов и того больше, поэтому «ужин» у нас оказался очень познавательным))))
Успели помимо этого так же и обсудить традиционную кухню)))) Что сохранилось, что нет, переняли они от старших поколений нашу традиционную кухню или предпочитают Казахстанскую кухню?)))) Ответы нас порадовали, если честно))) Поняли, ещё не все потеряно, однако же)))



Затронули так же больную тему «сохранение языка». К сожалению, с этим у них тоже всё обстоит не очень хорошо. На сколько я поняла, хотя я могу и ошибаться, из приехавших ребят очень немногие говорят на карачаево-балкарском, хотя большую часть они понимают. Но, быть может я что-то упустила из виду :pardon: )

Поели, теперь можно и поспать, так и вспоминается фраза из Дюймовочки, но нет) Спать никто не собирался, у нас было полной сил, но к сожалению ребята были ограничены во времени. К семи часам им нужно было уже вернуться в город, поэтому подняться наверх к башне Абаевых подняться мы уже не успевали(((
Утешили себя тем, что эту прогулку оставят на следующий свой приезд к нам в республику, быть может уже и с родными)))) :танцую:
Перед тем как уехать, мы не могли не станцевать, учитывая тот факт, что ребята-то у нас не простые, а из фольклорно-этнографического ансамбля "Минги Тау", следовательно танцы, для них как воздух))) К тому же, на улице становилось холодновато и это отличный способ согреться, как считаете?) :серенада:






Каждый раз так приятно смотреть на девушек, танцующих наши танцы, и каждый раз чувствую белую зависть :ухх: , так как сама танцевать не умею совсем :sorry: . Грустно признавать, но так оно и есть. Но ничего) Зато всегда можно полюбоваться на других))))


Ой, кстати, чуть не забыла рассказать))) Пока ребятки танцевали, я отошла чуть в стороночку и села на скамейку, чтобы быстрененько скинуть пару фоток с места событий в инстаграмм. А совсем рядом со мной стояла женщина. Видимо кто-то из туристов. Она какое-то время с любопытством смотрела на то как наши ребята танцуют, потом достала видеокамеру и сняла их танцы на видео. Где-то с минуту-две она снимала и всё это время с её губ не сходила улыбка. Вот прямо видно было по ней что она любовалась. И когда уходила, она заметила, что я видела это и улыбнулась. И таким восхищённым и довольным голосом сказала: "Молодцы. Такая красивая молодёжь у нас. Так красиво танцуют...Молодцы ребята". Я даже ничего сказать ей не успела, только улыбалась, пока слушала её похвалу, и женщина очень как-то быстро ушла) :pardon:
казалось бы мелочь, но приятно ведь, когда так говорят)))) Так что наши ребята, да, да, именно наши, я не оговорилась))) :превед: наши ребятки молодцы)))) :ухх:

Уезжать никто не хотел, но время, к сожалению, не бесконечно. :dont_know: дорога назад была так же очень весёлой и насыщенной))) Ребята захотели забрать наших Эльбовцев с собой в Казахстан :дайпять: .

День закончился, а приятные эмоции и весёлые воспоминания остались) Смотря на фотографии с улыбкой вспоминаю каждый момент и все смешные ситуации с этими полными энергии, жизни и радости ребятами))) Очень рада, что смогла познакомиться с ними))) :гоккачыкъ:
Ну вот, на этом, пожалуй и всё) Получилось как-то сумбурно и не очень подробно и интересно, но я старалась как могла))) :oops:
 
Но, на этом ещё не всеееее) завтра нас ожидает ещё одна встреча с нашими соотечественниками из Казахстана) Ночью, они отправляются к себе домой и Эльба обязательно встретится с ними напоследок))) Так что ждите новый рассказ, новые фотографии и новые эмоции))) :лечу:
 
Цитата
Katik пишет:
У меня слово "Гость" ассоциируется уже только с Казахстаном))
А шоколад ?? )))
 
а почему видео нет, танцев например? Что там танцуют, лезгинку?))
 
Цитата
La Belle Dame Sans Regrets пишет:
а почему видео нет, танцев например? Что там танцуют, лезгинку?))
Къара джоргъа )))))))
 
Статья в газете "Заман".
http://www.smikbr.ru/2016/zaman/08/20.pdf
 


http://kbpravda.ru/node/12576
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный