Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Хатерли къул болур.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный