Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Хата – гитчеден.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный