Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный