Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный