Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ачны эсинде – аш.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Хатерли къул болур.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
Страницы: 1
Карачаево-балкарцы в Казахстане и Киргизии
 
Видео Радио Азаттык о жизни и культуре наших сестер и братьев, оставшихся после депортации в Кыргызстане - стране, которая стала для них второй Родиной.


Как живут карачаевцы в Кыргызстане? Каковы особенности их культуры, обычаев и традиций? Съёмочная группа "Азаттыка" побывала в гостях у представителей этого дружелюбного народа, которых волею судьбы забросило в Кыргызстан.

https://rus.azattyk.org/a/28477665.html
Изменено: Totur_Ram - 12.05.2017 02:45:49
 
Кто-нибудь из знатоков форума, подскажите, пожалуйста, в какой теме такие видео были про наших в Казахстане и Киргизии. Че-то не могу найти, была такая общая тема или нет...
 
Ассаламу алейкум Totur_Ram, ма ссылканы http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum117/topic5613/?sphrase_id=94026
 
Тылмач, Уа алейкум ассалам! Бек сау бол! Интересный ссылка, два часа с зада наперед темы перечитал)) там немного ушли не в ту степь, большую часть темы нужно будет удалять, но это история, пусть останется на память как есть, иногда интереснее читать небольшие дискуссии. Нам бы поновее тему если есть хорошо было бы объединить. А пока, давайте, в этой теме делиться информацией о наших в Средней Азии.
 
В этом видео много интересной информации о нашей одежде, традиционных обычаях, танцах и некоторых блюдах, которые соблюдают в Киргизии.

https://www.youtube.com/watch?v=9X3viCxnE-8
 
А это видео о народе в Казахстане.

Саламларыгъыз узакъ болсун, казахстанчыла! Уа алейкум салам!
 
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.
 
У меня такой вопрос: где карачаево-балкарцев больше проживает, в Казахстане или в Кыргызстане?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хожаев, хотите кого то найти?
 
Цитата

Хожаев пишет:
Карачаевцы, кто был выселен в село Полтавка рядом с г. Фрунзе, ныне Бешкек?
Из какого села их выселяли в Полтавку и Петропавловку? (это одно огромное село) .
Ведь они же вернулись назад в свои села.
Моя мама из Полтавки.

Полтавка ближе к городу Кара Балта располагается, от Бишкека дальше, если не ошибаюсь. Вот здесь старики говорят, что из Учкулана некоторые попали в Полтавку, если не запамятовали.
 
 
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
Хожаев , хотите кого то найти?
Мальчика ищет из этой своей истории:
Цитата
Хожаев пишет:
пару моих историй.
1. Отец. С 6-ти лет безпризорник (его отец-мой дед был белым офицером) . В 14 лет детская колония, а по исполнении 18 лет - в 10 лет Колымы, где в мороз мыли золото в воде.
2. Мать. Война, голод. В пос. Полтавка (под Фрунзе) соседкапоймала в погребеподростка-карачаевца, которого била толстой палкой. Остановила убиение мальчика моя мама, которой было лет 7-8. Мальчишку карачаевцы унесли на руках.
Мальчика голод заставил красть.
Кстати, потому и спрашивал, не был ли кто (кому сейчас лет под 90) в пос. Полтавка. Должны помнить этот случай. Хотел бы увидится с тем мальчиком (который уже стар).
Так обидно за наших Стариков, сколько испытаний пришлось пережить (
Столько разных печальный историй.
Но автору скорее всего не смогу помочь, такую историю из наших никто не помнит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный