Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
Страницы: 1
Пусть никогда не умирают дети! (Кайсын Кулиев), ОО "Эльбрусоид", "Эльбарс" и "Барс-Эль" просят отменить празднование Дня возрождения балкарского народа в связи с гибелью детей в пожаре в ТЦ Кемерова
 
Сегодня, с 5 час. утра, в Кемерово, перед зданием администрации города проходит митинг в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня". Официальные данные о числе погибших и пострадавших , как это обычно бывает, меняются. По последним официальным данным, число погибших 64 человека. Среди погибших много детей. Люди на митинге требуют прозрачности в расследовании случившегося, утверждают, что число погибших не менее 350 человек. Нет необходимости объяснять, что 64 и 350 - это конкретные люди, потери в конкретных семьях, что 64 не менее больно, чем 350, просто люди хотят, чтобы им говорили правду, не уменьшали число погибших. Люди по всей стране сопереживают кемеровцам, намечаются митинги в разных городах. Сегодня в 19:00 час. будет митинг в Москве, на Пушкинской площади. Так как митинг не согласован с властями заранее, придут просто постоять , без речей и выступлений, молча выразить скорбь и сострадание.

В Кемеровской области объявлен 3-дневный траур. В стране траур не объявлен, и это трудно понять. Некоторые главы объявили траур в своих регионах. Так, например, мер города Екатеринбурга объявил траур в Екатеринбурге и Глава Ингушетии в своей республике. В КБР и КЧР, увы, траур не объявлен.

Балкарские общественники, в том числе филиал "Эльбрусоида" в Нальчике обратились с письмом на имя председателя Правительства КБР, в котором указали: "Балкарский народ, на себе испытавший тяжесть безвинных потерь и детских смертей, не может относиться в к этой трагедии равнодушно". Каков ни будет ответ, думаю, балкарцы не выйдут на праздник 28 марта.



Да, конечно, можно возразить: "Почему вы так не реагируете на смерти детей в Сирии" и т.д. Жалко всех детей, где бы они ни были. Но так устроен мир, что в трауре ходишь по своему родственнику, а другим сочувствуешь, сопереживаешь, но в трауре не ходишь. Когда в своей стране, в нашей стране, лично я так считаю, что Родина-Мать должна была объявить траур. А чиновники, которые ждали "отмашки" свыше... Ладно, не об том речь...
Спасибо, балкарцы, за вашу мудрость и золотые сердца! Дай Аллах, чтобы подобная трагедия ни в больших, ни в меньших масштабах не повторялась ни в одном конце планеты! Пусть никогда не умирают дети!


ПУСТЬ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ ДЕТИ!
Кайсын Кулиев, балкарский поэт

Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю я об одном —
Пусть никогда не умирают дети.

Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
«Пусть никогда не умирают дети!»

Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То вряд ли и возможное свершится!

Я мир воспринимаю без прикрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
«Пусть никогда не умирают дети!»



Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
В.В.Путин объявил национальный траур. Что ж, будем посмотреть на чиновничью скорбь по каманде.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 



https://www.youtube.com/watch?v=LQcGdAHOTZ8&t=24s
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Все это ничего не меняет для родственников погибших (( И смерть страшная ((
Дай Бог чтобы они смогли принять утрату.
 
Горы молчат! Горы скорбят! Вместе с нами!
 


Игорь Саруханов. Не знаю, как он назвал свою песню.



Там, где мысли мои летают, люди горя и слез не знают. Словно в сказке растут дети, за которых мы все в ответе.

Там нет крови и нет пожаров, нету взяток и наркобаров, нет квартир для огромных денег, нет чинов, кому мы до фени.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Там, где мысли мои летают, нету тех, кого убивают за влияние и достаток и зловещий миропорядок.

Я хочу, чтобы вся планета добротою была согрета, и чтоб торжествовал разум, и не плакал никто ни разу.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Вы простите всех взрослых, дети, там на небе заснете, дети... Нету слов, в душе молчание... Эта песня вам на прощание
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный