Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Уруну арты – къуру.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кёбге таш атма.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
Страницы: 1
Пусть никогда не умирают дети! (Кайсын Кулиев), ОО "Эльбрусоид", "Эльбарс" и "Барс-Эль" просят отменить празднование Дня возрождения балкарского народа в связи с гибелью детей в пожаре в ТЦ Кемерова
 
Сегодня, с 5 час. утра, в Кемерово, перед зданием администрации города проходит митинг в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня". Официальные данные о числе погибших и пострадавших , как это обычно бывает, меняются. По последним официальным данным, число погибших 64 человека. Среди погибших много детей. Люди на митинге требуют прозрачности в расследовании случившегося, утверждают, что число погибших не менее 350 человек. Нет необходимости объяснять, что 64 и 350 - это конкретные люди, потери в конкретных семьях, что 64 не менее больно, чем 350, просто люди хотят, чтобы им говорили правду, не уменьшали число погибших. Люди по всей стране сопереживают кемеровцам, намечаются митинги в разных городах. Сегодня в 19:00 час. будет митинг в Москве, на Пушкинской площади. Так как митинг не согласован с властями заранее, придут просто постоять , без речей и выступлений, молча выразить скорбь и сострадание.

В Кемеровской области объявлен 3-дневный траур. В стране траур не объявлен, и это трудно понять. Некоторые главы объявили траур в своих регионах. Так, например, мер города Екатеринбурга объявил траур в Екатеринбурге и Глава Ингушетии в своей республике. В КБР и КЧР, увы, траур не объявлен.

Балкарские общественники, в том числе филиал "Эльбрусоида" в Нальчике обратились с письмом на имя председателя Правительства КБР, в котором указали: "Балкарский народ, на себе испытавший тяжесть безвинных потерь и детских смертей, не может относиться в к этой трагедии равнодушно". Каков ни будет ответ, думаю, балкарцы не выйдут на праздник 28 марта.



Да, конечно, можно возразить: "Почему вы так не реагируете на смерти детей в Сирии" и т.д. Жалко всех детей, где бы они ни были. Но так устроен мир, что в трауре ходишь по своему родственнику, а другим сочувствуешь, сопереживаешь, но в трауре не ходишь. Когда в своей стране, в нашей стране, лично я так считаю, что Родина-Мать должна была объявить траур. А чиновники, которые ждали "отмашки" свыше... Ладно, не об том речь...
Спасибо, балкарцы, за вашу мудрость и золотые сердца! Дай Аллах, чтобы подобная трагедия ни в больших, ни в меньших масштабах не повторялась ни в одном конце планеты! Пусть никогда не умирают дети!


ПУСТЬ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ ДЕТИ!
Кайсын Кулиев, балкарский поэт

Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю я об одном —
Пусть никогда не умирают дети.

Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
«Пусть никогда не умирают дети!»

Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То вряд ли и возможное свершится!

Я мир воспринимаю без прикрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
«Пусть никогда не умирают дети!»



Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
В.В.Путин объявил национальный траур. Что ж, будем посмотреть на чиновничью скорбь по каманде.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 



https://www.youtube.com/watch?v=LQcGdAHOTZ8&t=24s
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Все это ничего не меняет для родственников погибших (( И смерть страшная ((
Дай Бог чтобы они смогли принять утрату.
 
Горы молчат! Горы скорбят! Вместе с нами!
 


Игорь Саруханов. Не знаю, как он назвал свою песню.



Там, где мысли мои летают, люди горя и слез не знают. Словно в сказке растут дети, за которых мы все в ответе.

Там нет крови и нет пожаров, нету взяток и наркобаров, нет квартир для огромных денег, нет чинов, кому мы до фени.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Там, где мысли мои летают, нету тех, кого убивают за влияние и достаток и зловещий миропорядок.

Я хочу, чтобы вся планета добротою была согрета, и чтоб торжествовал разум, и не плакал никто ни разу.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Вы простите всех взрослых, дети, там на небе заснете, дети... Нету слов, в душе молчание... Эта песня вам на прощание
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный