Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
Страницы: 1
Пусть никогда не умирают дети! (Кайсын Кулиев), ОО "Эльбрусоид", "Эльбарс" и "Барс-Эль" просят отменить празднование Дня возрождения балкарского народа в связи с гибелью детей в пожаре в ТЦ Кемерова
 
Сегодня, с 5 час. утра, в Кемерово, перед зданием администрации города проходит митинг в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня". Официальные данные о числе погибших и пострадавших , как это обычно бывает, меняются. По последним официальным данным, число погибших 64 человека. Среди погибших много детей. Люди на митинге требуют прозрачности в расследовании случившегося, утверждают, что число погибших не менее 350 человек. Нет необходимости объяснять, что 64 и 350 - это конкретные люди, потери в конкретных семьях, что 64 не менее больно, чем 350, просто люди хотят, чтобы им говорили правду, не уменьшали число погибших. Люди по всей стране сопереживают кемеровцам, намечаются митинги в разных городах. Сегодня в 19:00 час. будет митинг в Москве, на Пушкинской площади. Так как митинг не согласован с властями заранее, придут просто постоять , без речей и выступлений, молча выразить скорбь и сострадание.

В Кемеровской области объявлен 3-дневный траур. В стране траур не объявлен, и это трудно понять. Некоторые главы объявили траур в своих регионах. Так, например, мер города Екатеринбурга объявил траур в Екатеринбурге и Глава Ингушетии в своей республике. В КБР и КЧР, увы, траур не объявлен.

Балкарские общественники, в том числе филиал "Эльбрусоида" в Нальчике обратились с письмом на имя председателя Правительства КБР, в котором указали: "Балкарский народ, на себе испытавший тяжесть безвинных потерь и детских смертей, не может относиться в к этой трагедии равнодушно". Каков ни будет ответ, думаю, балкарцы не выйдут на праздник 28 марта.



Да, конечно, можно возразить: "Почему вы так не реагируете на смерти детей в Сирии" и т.д. Жалко всех детей, где бы они ни были. Но так устроен мир, что в трауре ходишь по своему родственнику, а другим сочувствуешь, сопереживаешь, но в трауре не ходишь. Когда в своей стране, в нашей стране, лично я так считаю, что Родина-Мать должна была объявить траур. А чиновники, которые ждали "отмашки" свыше... Ладно, не об том речь...
Спасибо, балкарцы, за вашу мудрость и золотые сердца! Дай Аллах, чтобы подобная трагедия ни в больших, ни в меньших масштабах не повторялась ни в одном конце планеты! Пусть никогда не умирают дети!


ПУСТЬ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ ДЕТИ!
Кайсын Кулиев, балкарский поэт

Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю я об одном —
Пусть никогда не умирают дети.

Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
«Пусть никогда не умирают дети!»

Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То вряд ли и возможное свершится!

Я мир воспринимаю без прикрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
«Пусть никогда не умирают дети!»



Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
В.В.Путин объявил национальный траур. Что ж, будем посмотреть на чиновничью скорбь по каманде.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 



https://www.youtube.com/watch?v=LQcGdAHOTZ8&t=24s
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Все это ничего не меняет для родственников погибших (( И смерть страшная ((
Дай Бог чтобы они смогли принять утрату.
 
Горы молчат! Горы скорбят! Вместе с нами!
 


Игорь Саруханов. Не знаю, как он назвал свою песню.



Там, где мысли мои летают, люди горя и слез не знают. Словно в сказке растут дети, за которых мы все в ответе.

Там нет крови и нет пожаров, нету взяток и наркобаров, нет квартир для огромных денег, нет чинов, кому мы до фени.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Там, где мысли мои летают, нету тех, кого убивают за влияние и достаток и зловещий миропорядок.

Я хочу, чтобы вся планета добротою была согрета, и чтоб торжествовал разум, и не плакал никто ни разу.

Видит Бог, все видит Бог, видит Бог, мой Бог.

Вы простите всех взрослых, дети, там на небе заснете, дети... Нету слов, в душе молчание... Эта песня вам на прощание
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный