Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ат басханны джер билед.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
Страницы: 1
В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт
 
На окраине Тырныауза в результате проведенного аукциона под промышленные цели был выделен земельный участок. Все бы ничего, если бы на данном участке не находилось древнее аланское поселение Эль-Джурт.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев, городище Эль-Джурт расположено на левом берегу Баксана, у северо-западной окраины Тырныауза. Оно было основано в Х–XI веке и было обитаемо до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и люди жили в нем вплоть до депортации балкарского народа в 1944 году.

На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище. По народным преданиям в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами.

4 февраля 2016 года по инициативе МКУ «Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района КБР» на официальном сайте torgi.gov.ru состоялись торги по аренде земельного участка площадью более 262 тыс. квадратных метров под добычу гранитогнейсов, с пометкой об отсутствии каких-либо ограничений на его использование. Ежегодная арендная плата за пользование участком составляет 5 863 480 р. По словам Б. Атабиева, именно на этой территории располагается древнее аланское поселение.

Читать полностью: http://kbrria.ru/obshchestvo/v-elbrusskom-rayone-pod-ugrozoy-unichtozheniya-nahoditsya-drevnee-poselenie-el-dzhurt
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Почему-то думала, что это чисто карачаевское поселение было, не знала, что оно основано еще в аланские времена :думаю:
Но будет очень-очень жалко, если пустят под добычу гранита :emoji45:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Тарих фундаментин, тарих ташын къурутсала, Миллет Юй оюлмай къаллыкъ тюлдю. Бу тоноу ишни тохтатыр ючюн: эм алгъа аны юсюнден не къадар кёб адам билирге керекди. Алай сагъыш этиб, "В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт" статььяны ана тилге кёчюрюб, къарачай газетге ийдим.

http://kbrria.ru/obshchestvo/v-elbrusskom-rayone-pod-ugrozoy-unichtozheniya-nahoditsya-drevnee-poselenie-el-dzhurt
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище. По народным преданиям в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами.
Нет слов... ма бу джерни къурутургъа дейдиле, не?(((
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Еще статьи на эту тему
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279229/
Ученые призвали не допустить добычу ископаемых близ городища Эль-Джурт


На окраине Тырныауза Кабардино-Балкарии в результате проведенного аукциона под промышленные цели был выделен земельный участок. При этом на данном участке, по заявлению ученых, находится древнее аланское поселение Эль-Джурт.
Торги были проведены на официальном сайте torgi.gov.ru по инициативе управления по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии.

Предметом торгов была аренда земельного участка площадью более 262 тысяч кв. м, который сдавался под добычу гранито-гнейсов. В документации отмечалось отсутствие каких-либо ограничений на использование участка. Ежегодная арендная плата за пользование составляет более 5,8 миллиона рублей, сообщает сегодня РИА "Кабардино-Балкария".

Согласно постановлению правительства КБР от 3 мая 1998 года № 188 «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», данное поселение взято под охрану государства в качестве памятника архитектуры Гошаях-Кала, цитирует издание директора Института археологии Кавказа Бияслана Атабиева.
По его словам, городище Эль-Джурт расположено на левом берегу Баксана, у северо-западной окраины Тырныауза. Оно было основано в Х–XI веке и было обитаемо до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и люди жили в нем вплоть до депортации балкарского народа в 1944 году. На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище.
По мнению ученого, необходимо в экстренном порядке отменить результаты торгов по разработке гранито-гнейсов на указанной территории и запретить здесь всяческую хозяйственную деятельность до момента включения городища в реестр объектов культурного наследия. Он подчеркнул, что по преданиям, именно здесь жил легендарный воин Карча, соратники которого дали начало нынешним карачаевцам, передает издание "Кавказ сегодня".
Комментариев местных властей по поводу торгов пока не поступало.
"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к действующему на тот момент главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры в отношении уникального киммерийского некрополя, который был обнаружен в селении Заюкове.
.
 
Родина прародителя карачаевцев под угрозой уничтожения
http://kavtoday.ru/11735
Древнее аланское поселение Эль-Джурт, расположенное в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, оказалось под угрозой уничтожения. В результате электронных торгов городище Эль-Джурт, основанное в X-XI веках на левом берегу реки Баксан, оказалось в зоне промышленной разработки гранитонейсовых минералов. Как рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев, на северной окраине Тырныауза сохранились фундаменты жилых домов аланского поселения, древнее кладбище, а также остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в ущелье. По преданиям, именно здесь жил легендарный воин Карча, соратники которого дали начало нынешним карачаевцам. «Серьезных археологических работ здесь не проводили, и данное городище не было включено в реестр объектов культурного наследия. В XIII-XIV вв. Тамерлан проводил в этих местах карательную операцию, целью которой было полное уничтожение аланского народа. Уступив Эль-Джурт разработчикам, мы уничтожим даже память о воинственных защитниках Кавказа», – подчеркнул археолог. По мнению ученого, необходимо в экстренном порядке отменить результаты торгов по разработке гранитогнейсов на указанной территории и запретить здесь всяческую хозяйственную деятельность до момента включения городища в реестр объектов культурного наследия.
.
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Торги были проведены на официальном сайте torgi.gov.ru по инициативе управления по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии.
Значит, инициатива исходила от руководства Эльбрусского района? Кто же возглавляет район и это Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии?

Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?
 
Цитата
Sabr пишет:
Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?

Таулула эселе, тюл эселе да, чиновник къауумну мыйылары бир башха тюрлю ишлей болур))
Вообще, сама по себе идея хороша, но прям явно не в этом месте :emoji86:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мыйылары кеп адамланы тап ишлемейди. Аны Эльбрусоидни одноклассникледе группасына кирсегиз керюксюз. Бу жарсыугъа жораланган темада къыстау даулаш барады.
Изменено: Хаджимурат - 19.03.2016 14:04:44
 
Цитата
Sabr пишет:
Значит, инициатива исходила от руководства Эльбрусского района? Кто же возглавляет район и это Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии?

Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?
Sabr, таулуламыдыла тюйюлмюдюле ,иш анда тюйюлдю. Так как, кто работает без разрешения или указа сверху шевелится не будет ,уж больно сильно они боятся за свои кресла . А холопов всегда хватало.


Мерсéдес, такая тема вроде есть: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum197/topic25369/message2117846/#message2117846
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный