Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
Страницы: 1
НДФЛ с продажи недвижимого имущества и Имущественный налоговый вычет, нужна помощь налоговиков и юристов, надо разобраться!
 
Немного лирики (!не той что в таблэтках!).
После долгих ковыряний в Налоговом Кодексе и консультаций со знакомыми юристами и знакомыми работниками местной налоговой пришёл к неутешительным выводам:

1) Мои "знания"в этом вопросе обрывочны и противоречат друг другу. (А это, блин, чревато, ненужными и довольно крупными расходами в будущем!)

2) "Знания" опрошенных мной "специалистов" оказались ещё более "обрывочными" (А ведь это, блин, их работа! И за их обрывочные "знания" приходится потом расплачиваться НАМ!)

3) В иерархии бандитов, воров и вымогателей чиновники всё-таки идут на втором месте, на первом - само государство.


Рассмотрение вопроса начнём с частного случая. Который мне сейчас по быстрому и нужно разрулить.

Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?




1) "Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво?


2)Другой чувак, работающий таксистом, сказал, что если меньше трёх лет владел, но при этом стоймость меньше миллиона [а она ведь и есть меньше], то надо подать декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет и налог на 1 миллион, а в моём случае на ВСЮ сумму, уменьшится, то есть ничего платить не придётся.

3)Шо сказал, знакомый "юрист" я не скажу, ибо это была такая хрень, что я молча послушал и возражать не стал, пока сам не разберусь с НК до конца, хотябы по части НДФЛ, недвижимости и налоговых вычетов.



И есчо вопр. Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
Изменено: NobrainNopain - 06.08.2012 02:21:39
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
Цитата
NobrainNopain пишет:
Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

Никакие налоги с продажи данной недвижимости Вы уплачивать не должны. Поскольку стоимость квартиры ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.
Однако Вы в обязательном порядке должны подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом регистрации договора купли-продажи. Не важно, что доходы от продажи указанной квартиры налогообложению не подлежат, их непременно нужно указать.
 
El_Chupanibre,

СПАСИБО.
2ALL

Тема вопроса весьма обширна, можно сказать неисчерпаема, так что все замечания и коментарии от профессионалов приветсвуются :)
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
а если я купила квартиру? что надо делать?
 
Цитата
NobrainNopain пишет:
Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

до 1 млн.руб. - не облагается налогом;

Цитата
NobrainNopain пишет:
"Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво ?
в том случае, если сумма от продажи превышает 1 млн., в Вашем случае "козью морду" делать не придется )))

Цитата
NobrainNopain пишет:
Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
да.... если продажа оформлена в 2012г., то 3 НДФЛ подать должны до 1 мая 2013г.,
если до 2012 г. - со штрафом 1 т.р. за несвоевременную подачу декларации.
 
Цитата
A_A пишет:
а если я купила квартиру? что надо делать?

воспользоватся правом на налоговый вычет, если Вы конечно платите ндфл))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный