Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Хатерли къул болур.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
Страницы: 1
Видеоклипы, карачаево-балкарские песни
 
ОТАРЛАНЫ ОМАР - АЛАНЛА

 
Эльдар Атмурзаев :ухх: клип песни «Мой Чегем» на стихи Къайсына Кулиева, посвященный депортации балкарского народа (аранжировка - Алим Аппаев. клипмейкер - Магомед Кумыков).

 
группа "ИЙНАР" - МИНГИ ТАУ (Эльбрус - Красавец) :браво:

автор этой знаменитой песни, ставшей гимном Кавказа - карачаево-балкарский поэт Исмаил Семенов (Семенланы Исмаил).


 
Катчиев Руслан - Орусбийлары

 
Группа "Ийнар" исполняет карачаево-балкарскую народную песню - "Нартла"

 
Халимат Гергокаева и Ислам Этчеев - ИЙНАРЛА
авторы Рая Токумаева и Фатима Мамаева,
клипмейкер - Фатима Ксанаева

 
Сухель Будаев и Эмилиэна Темирджанова - Джазыуум мени

 
Халимат Гергокаева - клип песни "Тост" на стихи Къайсына Кулиева, музыка Фатима Мамаева

 
Алла Бойченко - Марьям
Снято и срежиссировано все это Магомедом Кумыковым. Локациями стали красивейшие места Хуламо-Безенгиевского района Кабардино-Балкарии. Там, высоко в горах стоит сакля родоначальника балкарской поэзии и основоположника литературного балкарского языка Кязима Мечиева, ныне существующая как музей. По сюжету клипа в ней-то и жила главная героиня.


 
Талантливый исполнитель Руслан Катчиев представляет новинку – клип на песню «Тилек»
Слова к композиции о мольбе за родной край и за свой народ написала Халимат Мекерова, а музыку — Лидия Батчаева.


 
 
Azi Te, какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол)) :гоккачыкъ:

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azi Te, особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
:гоккачыкъ:


Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол))

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
даа) клипы красивые :ухх: очень хочется увидеть клип от Алима Газаева, особенно на песни: Анагъа, :ухх: Келин алгъыш :ухх: и 8-чи март
 
"Къайдаса билдир кесинги" Слова А.Улакова, муз. Мустафира Жеттеева.

Многим эта красивая песня известна и многими любима. И вот она в новом замечательном исполнении. Башир Жашуев и Заурбек Жеттеев (сын поёт песню отца). :ухх:






это не клип, но такая замечательная песня только украсит эту рубрику - видеоклипы)))
 
Ислам Аппаев - Тау халкъым
ARIS APPAEV "Tau halkim" (Песня о переселении карачаево-балкарского народа)

 
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков, новая обработка композитор Ахмат Малкандуев



 
Цитата
Azi Te пишет:
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков,новая обработка композитор Ахмат Малкандуев
Действительно, потрясающая работа!!! :alamat: Особенно в конце клипа!!! Пока в титрах не прочитала длинный список "роли играли" и "люльки предоставлены", даже подумать не могла, что это не фотошоп, не монтаж из чужих (голливудских) фильмов, не компьютерной программой созданная картинка, а реальные съемки! :smile27: Если честно, я еще до конца не поняла всю философскую составляющую, но однозначно могу сказать: пробирает до мозга костей. Очень сильная работа!
Камиля и Ахмат Малкандуев из песни сделали настоящий шедевр, Камиля, кроме того, что поет отлично, еще и актриса великолепная! Режиссер Магомед Кумыков, раньше я не слышала про него или слышала, но не помню. Просто аперим джашха! Очень рада, сколько много у нас настоящих и стоящих талантов!

Ахмату Малкандуеву еще раз отдельное спасибо)). Очень понравился проигрыш в середине песни, и в целом аранжировка очень впечатлила! Поздравляю всех участников работы с великолепным результатом, а нас всех - с новым обретением!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный