Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
Страницы: 1
Видеоклипы, карачаево-балкарские песни
 
ОТАРЛАНЫ ОМАР - АЛАНЛА

 
Эльдар Атмурзаев :ухх: клип песни «Мой Чегем» на стихи Къайсына Кулиева, посвященный депортации балкарского народа (аранжировка - Алим Аппаев. клипмейкер - Магомед Кумыков).

 
группа "ИЙНАР" - МИНГИ ТАУ (Эльбрус - Красавец) :браво:

автор этой знаменитой песни, ставшей гимном Кавказа - карачаево-балкарский поэт Исмаил Семенов (Семенланы Исмаил).


 
Катчиев Руслан - Орусбийлары

 
Группа "Ийнар" исполняет карачаево-балкарскую народную песню - "Нартла"

 
Халимат Гергокаева и Ислам Этчеев - ИЙНАРЛА
авторы Рая Токумаева и Фатима Мамаева,
клипмейкер - Фатима Ксанаева

 
Сухель Будаев и Эмилиэна Темирджанова - Джазыуум мени

 
Халимат Гергокаева - клип песни "Тост" на стихи Къайсына Кулиева, музыка Фатима Мамаева

 
Алла Бойченко - Марьям
Снято и срежиссировано все это Магомедом Кумыковым. Локациями стали красивейшие места Хуламо-Безенгиевского района Кабардино-Балкарии. Там, высоко в горах стоит сакля родоначальника балкарской поэзии и основоположника литературного балкарского языка Кязима Мечиева, ныне существующая как музей. По сюжету клипа в ней-то и жила главная героиня.


 
Талантливый исполнитель Руслан Катчиев представляет новинку – клип на песню «Тилек»
Слова к композиции о мольбе за родной край и за свой народ написала Халимат Мекерова, а музыку — Лидия Батчаева.


 
 
Azi Te, какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол)) :гоккачыкъ:

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azi Te, особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
:гоккачыкъ:


Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол))

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
даа) клипы красивые :ухх: очень хочется увидеть клип от Алима Газаева, особенно на песни: Анагъа, :ухх: Келин алгъыш :ухх: и 8-чи март
 
"Къайдаса билдир кесинги" Слова А.Улакова, муз. Мустафира Жеттеева.

Многим эта красивая песня известна и многими любима. И вот она в новом замечательном исполнении. Башир Жашуев и Заурбек Жеттеев (сын поёт песню отца). :ухх:






это не клип, но такая замечательная песня только украсит эту рубрику - видеоклипы)))
 
Ислам Аппаев - Тау халкъым
ARIS APPAEV "Tau halkim" (Песня о переселении карачаево-балкарского народа)

 
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков, новая обработка композитор Ахмат Малкандуев



 
Цитата
Azi Te пишет:
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков,новая обработка композитор Ахмат Малкандуев
Действительно, потрясающая работа!!! :alamat: Особенно в конце клипа!!! Пока в титрах не прочитала длинный список "роли играли" и "люльки предоставлены", даже подумать не могла, что это не фотошоп, не монтаж из чужих (голливудских) фильмов, не компьютерной программой созданная картинка, а реальные съемки! :smile27: Если честно, я еще до конца не поняла всю философскую составляющую, но однозначно могу сказать: пробирает до мозга костей. Очень сильная работа!
Камиля и Ахмат Малкандуев из песни сделали настоящий шедевр, Камиля, кроме того, что поет отлично, еще и актриса великолепная! Режиссер Магомед Кумыков, раньше я не слышала про него или слышала, но не помню. Просто аперим джашха! Очень рада, сколько много у нас настоящих и стоящих талантов!

Ахмату Малкандуеву еще раз отдельное спасибо)). Очень понравился проигрыш в середине песни, и в целом аранжировка очень впечатлила! Поздравляю всех участников работы с великолепным результатом, а нас всех - с новым обретением!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный