Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Тамчы таш тешер.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
Страницы: 1
Видеоклипы, карачаево-балкарские песни
 
ОТАРЛАНЫ ОМАР - АЛАНЛА

 
Эльдар Атмурзаев :ухх: клип песни «Мой Чегем» на стихи Къайсына Кулиева, посвященный депортации балкарского народа (аранжировка - Алим Аппаев. клипмейкер - Магомед Кумыков).

 
группа "ИЙНАР" - МИНГИ ТАУ (Эльбрус - Красавец) :браво:

автор этой знаменитой песни, ставшей гимном Кавказа - карачаево-балкарский поэт Исмаил Семенов (Семенланы Исмаил).


 
Катчиев Руслан - Орусбийлары

 
Группа "Ийнар" исполняет карачаево-балкарскую народную песню - "Нартла"

 
Халимат Гергокаева и Ислам Этчеев - ИЙНАРЛА
авторы Рая Токумаева и Фатима Мамаева,
клипмейкер - Фатима Ксанаева

 
Сухель Будаев и Эмилиэна Темирджанова - Джазыуум мени

 
Халимат Гергокаева - клип песни "Тост" на стихи Къайсына Кулиева, музыка Фатима Мамаева

 
Алла Бойченко - Марьям
Снято и срежиссировано все это Магомедом Кумыковым. Локациями стали красивейшие места Хуламо-Безенгиевского района Кабардино-Балкарии. Там, высоко в горах стоит сакля родоначальника балкарской поэзии и основоположника литературного балкарского языка Кязима Мечиева, ныне существующая как музей. По сюжету клипа в ней-то и жила главная героиня.


 
Талантливый исполнитель Руслан Катчиев представляет новинку – клип на песню «Тилек»
Слова к композиции о мольбе за родной край и за свой народ написала Халимат Мекерова, а музыку — Лидия Батчаева.


 
 
Azi Te, какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол)) :гоккачыкъ:

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azi Te, особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
:гоккачыкъ:


Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол))

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
даа) клипы красивые :ухх: очень хочется увидеть клип от Алима Газаева, особенно на песни: Анагъа, :ухх: Келин алгъыш :ухх: и 8-чи март
 
"Къайдаса билдир кесинги" Слова А.Улакова, муз. Мустафира Жеттеева.

Многим эта красивая песня известна и многими любима. И вот она в новом замечательном исполнении. Башир Жашуев и Заурбек Жеттеев (сын поёт песню отца). :ухх:






это не клип, но такая замечательная песня только украсит эту рубрику - видеоклипы)))
 
Ислам Аппаев - Тау халкъым
ARIS APPAEV "Tau halkim" (Песня о переселении карачаево-балкарского народа)

 
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков, новая обработка композитор Ахмат Малкандуев



 
Цитата
Azi Te пишет:
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков,новая обработка композитор Ахмат Малкандуев
Действительно, потрясающая работа!!! :alamat: Особенно в конце клипа!!! Пока в титрах не прочитала длинный список "роли играли" и "люльки предоставлены", даже подумать не могла, что это не фотошоп, не монтаж из чужих (голливудских) фильмов, не компьютерной программой созданная картинка, а реальные съемки! :smile27: Если честно, я еще до конца не поняла всю философскую составляющую, но однозначно могу сказать: пробирает до мозга костей. Очень сильная работа!
Камиля и Ахмат Малкандуев из песни сделали настоящий шедевр, Камиля, кроме того, что поет отлично, еще и актриса великолепная! Режиссер Магомед Кумыков, раньше я не слышала про него или слышала, но не помню. Просто аперим джашха! Очень рада, сколько много у нас настоящих и стоящих талантов!

Ахмату Малкандуеву еще раз отдельное спасибо)). Очень понравился проигрыш в середине песни, и в целом аранжировка очень впечатлила! Поздравляю всех участников работы с великолепным результатом, а нас всех - с новым обретением!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный