Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Билим къая тешер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ата – баланы уясы.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
Страницы: 1
Видеоклипы, карачаево-балкарские песни
 
ОТАРЛАНЫ ОМАР - АЛАНЛА

 
Эльдар Атмурзаев :ухх: клип песни «Мой Чегем» на стихи Къайсына Кулиева, посвященный депортации балкарского народа (аранжировка - Алим Аппаев. клипмейкер - Магомед Кумыков).

 
группа "ИЙНАР" - МИНГИ ТАУ (Эльбрус - Красавец) :браво:

автор этой знаменитой песни, ставшей гимном Кавказа - карачаево-балкарский поэт Исмаил Семенов (Семенланы Исмаил).


 
Катчиев Руслан - Орусбийлары

 
Группа "Ийнар" исполняет карачаево-балкарскую народную песню - "Нартла"

 
Халимат Гергокаева и Ислам Этчеев - ИЙНАРЛА
авторы Рая Токумаева и Фатима Мамаева,
клипмейкер - Фатима Ксанаева

 
Сухель Будаев и Эмилиэна Темирджанова - Джазыуум мени

 
Халимат Гергокаева - клип песни "Тост" на стихи Къайсына Кулиева, музыка Фатима Мамаева

 
Алла Бойченко - Марьям
Снято и срежиссировано все это Магомедом Кумыковым. Локациями стали красивейшие места Хуламо-Безенгиевского района Кабардино-Балкарии. Там, высоко в горах стоит сакля родоначальника балкарской поэзии и основоположника литературного балкарского языка Кязима Мечиева, ныне существующая как музей. По сюжету клипа в ней-то и жила главная героиня.


 
Талантливый исполнитель Руслан Катчиев представляет новинку – клип на песню «Тилек»
Слова к композиции о мольбе за родной край и за свой народ написала Халимат Мекерова, а музыку — Лидия Батчаева.


 
 
Azi Te, какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол)) :гоккачыкъ:

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azi Te, особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , особое спасибо за указание авторов)), может, с твоей легкой руки карачаево-балкарские исполнители начнут уважать авторов и, если не гонорарами делиться, хотя бы обычное человеческое спасибо авторам начнут говорить))
:гоккачыкъ:


Цитата
Сэстренка пишет:
Azi Te , какую классную тему создала! И клипы какие здоровские!)) Если бы это был конкурс клипов, даже не знаю, за какой проголосовала бы)). Сау бол))

P.S.! Бир кесекчик алдадым))), конечно же, за свою вундеркиндку))
даа) клипы красивые :ухх: очень хочется увидеть клип от Алима Газаева, особенно на песни: Анагъа, :ухх: Келин алгъыш :ухх: и 8-чи март
 
"Къайдаса билдир кесинги" Слова А.Улакова, муз. Мустафира Жеттеева.

Многим эта красивая песня известна и многими любима. И вот она в новом замечательном исполнении. Башир Жашуев и Заурбек Жеттеев (сын поёт песню отца). :ухх:






это не клип, но такая замечательная песня только украсит эту рубрику - видеоклипы)))
 
Ислам Аппаев - Тау халкъым
ARIS APPAEV "Tau halkim" (Песня о переселении карачаево-балкарского народа)

 
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков, новая обработка композитор Ахмат Малкандуев



 
Цитата
Azi Te пишет:
Алла Бойченко -Белляу (Колыбельная)

Потрясающе красивый и трогательный клип на песню Омара Отарова

Режиссер Магомед Кумыков,новая обработка композитор Ахмат Малкандуев
Действительно, потрясающая работа!!! :alamat: Особенно в конце клипа!!! Пока в титрах не прочитала длинный список "роли играли" и "люльки предоставлены", даже подумать не могла, что это не фотошоп, не монтаж из чужих (голливудских) фильмов, не компьютерной программой созданная картинка, а реальные съемки! :smile27: Если честно, я еще до конца не поняла всю философскую составляющую, но однозначно могу сказать: пробирает до мозга костей. Очень сильная работа!
Камиля и Ахмат Малкандуев из песни сделали настоящий шедевр, Камиля, кроме того, что поет отлично, еще и актриса великолепная! Режиссер Магомед Кумыков, раньше я не слышала про него или слышала, но не помню. Просто аперим джашха! Очень рада, сколько много у нас настоящих и стоящих талантов!

Ахмату Малкандуеву еще раз отдельное спасибо)). Очень понравился проигрыш в середине песни, и в целом аранжировка очень впечатлила! Поздравляю всех участников работы с великолепным результатом, а нас всех - с новым обретением!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный