Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Неожиданный шаг Алия Тоторкулова, Статья в газете: результат непонимания или провокация???
 
Неожиданный шаг Алия Тоторкулова

Есть у карачаево-балкарского народа немало хороших людей, истово и от души радеющих за общественные интересы. И один из них - неутомимый «многостаночник» Алий Тоторкулов из Карачая, успевающий много полезного делать в «Эльбрусоиде», особенно в культурно-просветительском плане, издании толстого, глянцевого и интересного журнала, организации и проведении концертов, встреч молодёжи и особенно студенчества в московской карачаево-балкарской диаспоре. Он успевает одновременно быть и Главой исполкома Российского конгресса народов Кавказа. А не так давно ещё учредил и Межрегиональную общественную организацию содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций - «Барс Эль».

В середине октября 2011г. он, как учредитель «Барс Эль», провёл встречу с балкарской общественностью в здании Балкарского драмтеатра им. К. Кулиева, куда местные власти, например, упорно не пускают даже делегатов Съезда старейшин балкарского народа. Такая «благосклонность» властей КБР к новой организации, только формирующейся на территории КБР, вызвала, конечно, определённые подозрения в ангажированности тоторкуловского предприятия, но цели были заявлены самые благие. Кто же против возрождения добрых традиций?

Первое недоумение вызвало стремление Тоторкулова иметь в новоявленной «Межрегиональной организации» и такую структуру, как Совет старейшин балкарских родов. При наличии Совета старейшин балкарского народа, зарегис-трированного в Госреестре ещё семь лет назад и, в общем-то, действующего с одобрения всех балкарских сёл и значительной части национальной творческой интеллигенции, появление такого «двойника» труднообъяснимо. Попытки подменить Совет старейшин балкарского народа аналогичной проправительственной структурой предпринимали и Хлопонин, и Ка-ноков. Теперь вот - и Тоторкулов.

Но не это волнует карачаевцев и балкарцев, а то, что Тоторкулов декларирует одни цели, а преследует совсем другие.

26 ноября 2011г. корреспондент ИТАР-ТАСС в Москве распространил в сетях Интернета и иных СМИ информацию следующего содержания: «Одна из самых влиятельных на Северном Кавказе общественных организаций - «Барс Эль» поддерживает государственные программы развития региона и создание туристического кластера на Юге России. При этом «Барс Эль» будет всемерно помогать федеральному центру и госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» в развитии этих «жизненно важных» для Кавказа проектов, заявил сегодня корреспонденту ТАСС лидер организации, глава исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов...» Стать за короткое время одной «из самых влиятельных на Северном Кавказе общественных организаций» - это, конечно, здорово. Если это так. Как говорится, «из молодых, да ранний». Но вот к какой из карачаево-балкарских народных традиций относится поддержка кластера, отнимающего у карачаевцев Архыза и балкарцев Приэльбрусья-Булунгу-Безенги тысячи гектаров земли, обрекая их на ещё большее бесправие, непонятно. Может Тоторкулов прояснит, откуда ветер дует?

Газета "Вестник балкарского народа" февраль 2012г. № 2 (42)
Изменено: АльбиЙ - 22.02.2012 20:23:05
Планы на выходные
 
:онет!: что за молодежь пошла, вы предлагаете в офисах Эльбрусоида отметить день депортации балкарского народа :онет!:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
кленовый лист))
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
бернееееееееее :гыы:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
:lol: чайник)))))))
Намечается встреча форумчан всех времен и народов ))))Черкесск, 7 января 2012, 11:00, кафе "Фараон")))) отчет на 10-11 стр
 
спасибо Рамле за все то что она делает, сыйлы Аллахдан къайтсын этгенинъ! :rose:
Изменено: АльбиЙ - 09.01.2012 03:15:35
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
кислородная недостаточность)))))
Зачем вы здесь?
 
Цитата
Гость пишет:
открыл)

Цитата
Гость пишет:
думал

так вы он или она? :думаю:
Зачем вы здесь?
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
да регистрироваться этип да бир кер... ким биледи, джууап да къайтарырла..)

хмммммммм :гыы: правильный ход мыслей))))))
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
отдушина :дайпять:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
одиночество(((((
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
Цитата
мики пишет:
разум


или чувства :гыы:
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный