Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Билим къая тешер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Неожиданный шаг Алия Тоторкулова, Статья в газете: результат непонимания или провокация???
 
Неожиданный шаг Алия Тоторкулова

Есть у карачаево-балкарского народа немало хороших людей, истово и от души радеющих за общественные интересы. И один из них - неутомимый «многостаночник» Алий Тоторкулов из Карачая, успевающий много полезного делать в «Эльбрусоиде», особенно в культурно-просветительском плане, издании толстого, глянцевого и интересного журнала, организации и проведении концертов, встреч молодёжи и особенно студенчества в московской карачаево-балкарской диаспоре. Он успевает одновременно быть и Главой исполкома Российского конгресса народов Кавказа. А не так давно ещё учредил и Межрегиональную общественную организацию содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций - «Барс Эль».

В середине октября 2011г. он, как учредитель «Барс Эль», провёл встречу с балкарской общественностью в здании Балкарского драмтеатра им. К. Кулиева, куда местные власти, например, упорно не пускают даже делегатов Съезда старейшин балкарского народа. Такая «благосклонность» властей КБР к новой организации, только формирующейся на территории КБР, вызвала, конечно, определённые подозрения в ангажированности тоторкуловского предприятия, но цели были заявлены самые благие. Кто же против возрождения добрых традиций?

Первое недоумение вызвало стремление Тоторкулова иметь в новоявленной «Межрегиональной организации» и такую структуру, как Совет старейшин балкарских родов. При наличии Совета старейшин балкарского народа, зарегис-трированного в Госреестре ещё семь лет назад и, в общем-то, действующего с одобрения всех балкарских сёл и значительной части национальной творческой интеллигенции, появление такого «двойника» труднообъяснимо. Попытки подменить Совет старейшин балкарского народа аналогичной проправительственной структурой предпринимали и Хлопонин, и Ка-ноков. Теперь вот - и Тоторкулов.

Но не это волнует карачаевцев и балкарцев, а то, что Тоторкулов декларирует одни цели, а преследует совсем другие.

26 ноября 2011г. корреспондент ИТАР-ТАСС в Москве распространил в сетях Интернета и иных СМИ информацию следующего содержания: «Одна из самых влиятельных на Северном Кавказе общественных организаций - «Барс Эль» поддерживает государственные программы развития региона и создание туристического кластера на Юге России. При этом «Барс Эль» будет всемерно помогать федеральному центру и госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» в развитии этих «жизненно важных» для Кавказа проектов, заявил сегодня корреспонденту ТАСС лидер организации, глава исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов...» Стать за короткое время одной «из самых влиятельных на Северном Кавказе общественных организаций» - это, конечно, здорово. Если это так. Как говорится, «из молодых, да ранний». Но вот к какой из карачаево-балкарских народных традиций относится поддержка кластера, отнимающего у карачаевцев Архыза и балкарцев Приэльбрусья-Булунгу-Безенги тысячи гектаров земли, обрекая их на ещё большее бесправие, непонятно. Может Тоторкулов прояснит, откуда ветер дует?

Газета "Вестник балкарского народа" февраль 2012г. № 2 (42)
Изменено: АльбиЙ - 22.02.2012 20:23:05
Планы на выходные
 
:онет!: что за молодежь пошла, вы предлагаете в офисах Эльбрусоида отметить день депортации балкарского народа :онет!:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
кленовый лист))
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
бернееееееееее :гыы:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
:lol: чайник)))))))
Намечается встреча форумчан всех времен и народов ))))Черкесск, 7 января 2012, 11:00, кафе "Фараон")))) отчет на 10-11 стр
 
спасибо Рамле за все то что она делает, сыйлы Аллахдан къайтсын этгенинъ! :rose:
Изменено: АльбиЙ - 09.01.2012 03:15:35
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
кислородная недостаточность)))))
Зачем вы здесь?
 
Цитата
Гость пишет:
открыл)

Цитата
Гость пишет:
думал

так вы он или она? :думаю:
Зачем вы здесь?
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
да регистрироваться этип да бир кер... ким биледи, джууап да къайтарырла..)

хмммммммм :гыы: правильный ход мыслей))))))
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
отдушина :дайпять:
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
одиночество(((((
Ассоциации (продолжение продолжения))), Игра
 
Цитата
мики пишет:
разум


или чувства :гыы:
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный