Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кёбге таш атма.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Уруну арты – къуру.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВНИМАНИЕ! Проблемы в Карачаево-Черкесском институте гуманитарных исследований, Факты вопиющей несправедливости!
 
2013 год стал тяжелым годом для Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Не успели порадоваться повышению нашей мизерной зарплаты в конце 2012 года, как нам её с декабря-месяца опять сократили (к сожалению, тогдашний директор не сумел узаконить новую оплату труда). И целый год до декабря 2013 года зарплаты сотрудников были от 4 800 (научный сотрудник) до 13 тыс. (доктор наук), когда администрация, по сравнению с научными сотрудниками получала в разы больше (около 30 тыс.), даже Ученый секретарь получал как очередной замдиректора, а не как завотделом, что предусмотрено штатным расписанием. Пытались сотрудники института обращаться и к Главе республики Р.Б. Темрезову, как индивидуально, так и коллективно. Написали письмо о проблемах института, о тяжелом психологическом климате, сложившемся с назначением новой администрации, подписались, попали на приём к Руководителю Администрации Э.Б. Салпагарову, который пообещал передать письмо Главе КЧР. Но… письмо Э.Б. Салпагаров передал для рассмотрения своему заместителю Э.Р. Керейтову, который, вызвал к себе на приём заместителя по науке министра образования и науки КЧР М. Мамбетова, заместителя директора по общим вопросам КЧИГИ М. Шенкао и председателя профкома КЧГИ А. Семенову, где М. Мамбетов сказал, что он считает, что всех 22-х подписавших это письмо надо уволить. На чём разбор проблем института закончился. Почему чиновники не поговорили с коллективом? Почему не спросили, что же случилось такое, что вся администрация КЧИГИ противопоставила себя всему коллективу? Этот коллектив сумел выжить в самое непростое для науки время, когда не оплачивались ни командировки, ни экспедиции, когда, чтобы напечатать свои монографии, нужно было обращаться к спонсорам, когда нужно было из своей мизерной зарплаты выделять деньги на оплату статей, хотя у многих есть семьи. И вот на годовом отчёте заместитель по науке министра образования и науки КЧР М. Мамбетов обещает нам закрыть институт, как это он сделал с электротехникумом. Закрыть, конечно, субъектообразующее учреждение он не сможет, но… уволить не угодных ему, а особенно замам директора КЧГИ, сотрудников сможет. И что? наукой начнут заниматься новые люди, которым придется только входить в науку. Да, кандидатов у нас много, но людей науки… В конце декабря мы получили перерасчёт зарплаты с октября 2013 года, но остались вопросы – почему с октября, хотя «дорожная карта» работает в России и у нас в КЧР с июня? А новая оплата труда действует с января? Получили материальную помощь – но её так и не согласовали с профкомом, хотя наш и.о. директора М.С. Бесленеев до сих пор – Председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. И до сих пор мы не знаем, сколько получила администрация (в ответ на запрос профкома по материальной помощи за год администрация дала информацию по простым сотрудникам, а по себе нет, ссылаясь на конфиденциальность этой информации, хотя согласительного решения по Положению о защите персональных данных работников КЧИГИ не было и не может быть, судя по выступлениям и решениям Президента РФ В.В. Путина). Кстати, и зам по науке Н. Кратова, и зам по общим вопросам М. Шенкао, и Ученый секретарь А. Байрамкулова вышли из профсоюза… Разве это не противопоставление администрации коллективу? Есть ещё проблемы: и назначения на должности идут вразрез с нашими локальными документами, и почетные звания даются не только достойным сотрудникам, но и людям, отнюдь не заслужившим их. Что делать нам, чтобы «достучаться до небес»? Теперь М. Мамбетов – и.о. министра образования и науки КЧР. Что ждать – взвешенного государственного решения или он пойдёт на поводу своих чувств?… .
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный