Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ханнга да келеди хариблик.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВНИМАНИЕ! Проблемы в Карачаево-Черкесском институте гуманитарных исследований, Факты вопиющей несправедливости!
 
2013 год стал тяжелым годом для Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Не успели порадоваться повышению нашей мизерной зарплаты в конце 2012 года, как нам её с декабря-месяца опять сократили (к сожалению, тогдашний директор не сумел узаконить новую оплату труда). И целый год до декабря 2013 года зарплаты сотрудников были от 4 800 (научный сотрудник) до 13 тыс. (доктор наук), когда администрация, по сравнению с научными сотрудниками получала в разы больше (около 30 тыс.), даже Ученый секретарь получал как очередной замдиректора, а не как завотделом, что предусмотрено штатным расписанием. Пытались сотрудники института обращаться и к Главе республики Р.Б. Темрезову, как индивидуально, так и коллективно. Написали письмо о проблемах института, о тяжелом психологическом климате, сложившемся с назначением новой администрации, подписались, попали на приём к Руководителю Администрации Э.Б. Салпагарову, который пообещал передать письмо Главе КЧР. Но… письмо Э.Б. Салпагаров передал для рассмотрения своему заместителю Э.Р. Керейтову, который, вызвал к себе на приём заместителя по науке министра образования и науки КЧР М. Мамбетова, заместителя директора по общим вопросам КЧИГИ М. Шенкао и председателя профкома КЧГИ А. Семенову, где М. Мамбетов сказал, что он считает, что всех 22-х подписавших это письмо надо уволить. На чём разбор проблем института закончился. Почему чиновники не поговорили с коллективом? Почему не спросили, что же случилось такое, что вся администрация КЧИГИ противопоставила себя всему коллективу? Этот коллектив сумел выжить в самое непростое для науки время, когда не оплачивались ни командировки, ни экспедиции, когда, чтобы напечатать свои монографии, нужно было обращаться к спонсорам, когда нужно было из своей мизерной зарплаты выделять деньги на оплату статей, хотя у многих есть семьи. И вот на годовом отчёте заместитель по науке министра образования и науки КЧР М. Мамбетов обещает нам закрыть институт, как это он сделал с электротехникумом. Закрыть, конечно, субъектообразующее учреждение он не сможет, но… уволить не угодных ему, а особенно замам директора КЧГИ, сотрудников сможет. И что? наукой начнут заниматься новые люди, которым придется только входить в науку. Да, кандидатов у нас много, но людей науки… В конце декабря мы получили перерасчёт зарплаты с октября 2013 года, но остались вопросы – почему с октября, хотя «дорожная карта» работает в России и у нас в КЧР с июня? А новая оплата труда действует с января? Получили материальную помощь – но её так и не согласовали с профкомом, хотя наш и.о. директора М.С. Бесленеев до сих пор – Председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. И до сих пор мы не знаем, сколько получила администрация (в ответ на запрос профкома по материальной помощи за год администрация дала информацию по простым сотрудникам, а по себе нет, ссылаясь на конфиденциальность этой информации, хотя согласительного решения по Положению о защите персональных данных работников КЧИГИ не было и не может быть, судя по выступлениям и решениям Президента РФ В.В. Путина). Кстати, и зам по науке Н. Кратова, и зам по общим вопросам М. Шенкао, и Ученый секретарь А. Байрамкулова вышли из профсоюза… Разве это не противопоставление администрации коллективу? Есть ещё проблемы: и назначения на должности идут вразрез с нашими локальными документами, и почетные звания даются не только достойным сотрудникам, но и людям, отнюдь не заслужившим их. Что делать нам, чтобы «достучаться до небес»? Теперь М. Мамбетов – и.о. министра образования и науки КЧР. Что ждать – взвешенного государственного решения или он пойдёт на поводу своих чувств?… .
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный