Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Клоунбий пишет:
Чтобы перевести Электру на карачаевский и поставить спектакль необходимо освоить 500 тыщ по канону. А на русском эта электра уже есть. Может они просто по карманам рассували грантишко?
на счет этого приходи в карачаевский театр тебе расскажут что и как и по сей день чеи долги выплачивает карачаевский театр бывший директор в долги загнал карачаевский театр а они сейчас выплачивают его долги так что смешно очень что ты пишешь по карманам хапаранг болмаса сени джазма алай затла!
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Сэстренка пишет:
"Ходжаны хапарлары",
такого спектакля нету !есть "ЕЛЮМСЮЗ ХОДЖА" я же говорю вы толком незнаете ничего !если вы считаете себя театралом то вы должны были бы знать что в репертуаре карачаевского театра есть такие постоновки на карачаевском языке ВЕЛИКИХ МИРОВЫХ ДРАМАТУРГОВ ЖАН-БАТИСТ.МОЛЬЕР"ПЛУТИ СКАПЕНА" ФРАНЦИЯ . Карло Гальдони "ТРАКТИРЩИЦА"ИТАЛИЯ. Лопе де Вега "Хитроумная Влюбленная" ИСПАНИЯ А. П.ЧЕХОВ "СМЕХ И СЛЕЗЫ" М.Ю ЛЕРМОНТОВ "ДВА БРАТА" А.Н ОСТРОВСКИЙ"НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА" И многие пьесы карачаевских драматургов !и все они на карачаевском языке! ПОСТАНОВКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ "ЭЛЕКТРА " Позволяет театру расширить географию гастрольной деятельность .И ВООБЩЕ ЕСТЬ ПЕРЕВОД "ЭЛЕКТРЫ"НА КАРАЧАЕВСКИЙ ЯЗЫК ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРЕВЕЛА ТАМАРА БАТЧАЕВА АКТРИСА И ПОЭТЕССА .ЭЛЕКТРА НА КАРАЧАЕВСКОМ ЯЗЫКЕ БУДЕТ ПОКАЗАННА НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ В КАЗАНЕ,УФУ.ТУРЦИИ И В СРЕДНЕЙ АЗИИ.
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Клоунбий пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Зачем? Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке
Чтобы показать что карачаевцы могут и на русском языке поставить спектакль и они доказали что могут это и очень красиво !Место того что бы поддержать сказать молодцы вы тут умничаете !они первый раз поставили на русском языке и получилось молодцы !это означает что карачаевцы могут и на русском если надо !
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Сэстренка пишет:
24 ИЮЛЯ 2014 г.. КЧР. "Черкесский драматический театр" одержал победу в конкурсе на грант Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства.
Театр представил на конкурс постановку "Родня" по одноименной пьесе директора культурного учреждения Артура Кидакоева. (Вот, молодцы же, башларын тута билгенле).
Конкурс на предоставление гранта проводится уже в третий раз.

В прошлом году (2013) грант Главы республики в области театрального искусства выиграл "Русский театр драмы и комедии КЧР".


В 2012 году грант Главы КЧР выиграл "Карачаевский драматический театр", сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Напомним, в 2011 году Рашид Темрезов учредил грант Главы республики в области театрального искусства в размере 500 тысяч рублей.
Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора.

Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((...Джандетли болсун, елюб кетди, ансы айтырыкъ эди тетям: "Не культура джокъ, не зат джокъ".(((
вы вробще имеете представление о жанрах?"алындыу къобуз "такого название нету у вас вообще представление нету вы только можете критиковать вообще правильное название "алындыу сюймеклик" и вообще причем тут Сапар Узденов там вообще его песен нету и он не исполняет я же говорю вы вообще не вкурсе не очем и есть основание почему на русском языке поставили !Сейчас карачаевский театр процветает лучше чем остальные театры вы об этом незнаете !УМНИЧАТЬ КАЖДЫЙ МОЖЕТ!!!!!!!!!!
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Сэстренка пишет:
24 ИЮЛЯ 2014 г.. КЧР. "Черкесский драматический театр" одержал победу в конкурсе на грант Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства.
Театр представил на конкурс постановку "Родня" по одноименной пьесе директора культурного учреждения Артура Кидакоева. (Вот, молодцы же, башларын тута билгенле).
Конкурс на предоставление гранта проводится уже в третий раз.

В прошлом году (2013) грант Главы республики в области театрального искусства выиграл "Русский театр драмы и комедии КЧР".


В 2012 году грант Главы КЧР выиграл "Карачаевский драматический театр", сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Напомним, в 2011 году Рашид Темрезов учредил грант Главы республики в области театрального искусства в размере 500 тысяч рублей.
Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора.

Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((...Джандетли болсун, елюб кетди, ансы айтырыкъ эди тетям: "Не культура джокъ, не зат джокъ".(((
НЕ забывайте Карачаевский театр первый выйграл гран
ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве, 10 ноября в 19-00 в "Театре Луны"
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Карачаевский театр поставил спектакль на русском языке???
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный