Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мы и википедия, в самом популярном источнике информации мало инфы о нас
 
Сэстренка, к сожалению люди многого не понимают, считают неважным, скучным и т.п... Но всегда можно найти людей, которым будет именно это интересно :) (Зато скучно что-то другое :D 😂)

Википедия — давно стала источником информации по всем вопросам. Да, у неё есть недостаток — её пишут все сразу, и поэтому в ней может быть много ошибок, но даже с учетом этого в ней очень много полезных и правильных статей.

Я не призываю, делать научные исследования им публиковать их в Википедии — правила запрещают это, но если на форуме/соц сети, кто-то опубликовал что-то новое, интересное, полезное, имеет смысл добавить это в Википедию. Сайт Эльбрусоида и другие «карачаевские сайты» знают только К, Б и может некоторые соседи (черкесы, осетины, кабардинцы...). Википедию знают все! Да, там могут стереть какую-то информацию, но если она опирается на достоверные источники, то вернуть её не проблема.

Для тех, кто не умеет/не хочет писать/переводить статьи есть 2 вида простой, но очень важной работы:
1) Создавать списки того, что должно быть сделано, со ссылками на источники (например, те же статьи на сайте Эльбы о людях/событиях)
2) Пройти по ссылкам в примечаниях уже готовых статей, пометить нерабочие и т.п. Например, многие статьи о К-Б людях в Википедии имеют ссылку на статью тут. Но сайт несколько раз менял движок, поэтому эти статьи лежат где-то в архиве, а ссылка из вики выдаёт ошибку. Надо поиском найти эту статью, и исправить адрес ссылки в вики...

Да хотя бы просто взять и написать пару абзацев о своей фамилии, о выдающихся носителях... В каждой фамилии есть носители, которыми гордятся не только ближайшие родственники...
Структурировать информацию из форума по какой-то теме...

Если есть желание — найдется возможность, если нет желания — найдутся отговорки.
Мы и википедия, в самом популярном источнике информации мало инфы о нас
 
Это 3 идентичное сообщение на формуме - во всех темах про википедию написал:

Недавно потребовалось кое-что исправить в википедии, и там случайным образом наткнулся на карачаево-балкарский раздел. В 2010 году один (!!!) автор смог наполнить раздел так, что удивились все международные наблюдатели. Но у любого человека интересы со времени меняются. Сейчас раздел не наполняется вообще - уже практически 8 лет! Последние комментарии в этой теме в 2014 году!!!

Лично я не вижу смысл писать статьи о черных дырах или квантовой теории на карачаевском - все кому это интересно будут читать русскую/английскую версию. Но хотя бы дать описания географическим, историческим, культурным объектам КЧР и КБР, написать биографии (хотя бы краткие) выдающихся людей (народа/города/республики...).

Если человек не умеет грамотно писать на К-Б языке (как я, например) можно написать статью в русской версии. А те кто не могут сами написать статью, могут просто перевести с русской версии. Главное желание, а движок википедии позволяет сделать это любому, у кого есть немного времени и желания. Даже исправить 2-3 орфографические ошибки.

По правилам русской википедии достойны упоминания в ней не все, а сильно выдающиеся люди по определённым критериям. Например мэры Черкесска достойны, а мэры Карачаевска нет, потому что население этих городов соответственно больше и меньше 100000 человек. Но каждая языковая версия подчиняется своим правилам, поэтому если заслуженный/народный врач/учитель/ученый... республики не дотягивает до статьи в русской версии из-за того, что не получил государственную награду или еще по какой-то иной причине, это не значит, что его нельзя включить К-Б версию.

Опять же даже если о человеке нельзя написать целую статью, можно упомянуть его с небольшим описанием в списке людей по определённому критерию. Например, "Карачаевцы и балкарцы - доктора наук" - даже если их наберётся 1000 человек всё равно их очень мало из общего числа и надо обязательно упомянуть их хотя бы в списке, "Народные артисты КЧР" "Народные поэты КБР" (как мне кажется, сюда сюда надо включать всех независимо от национальности, но более подробные статьи можно писать только об избранных) - население (как народов, так и республик) не такое большое - выдающихся людей много, но не бесконечно... Главное начать... Например, в русской версии нет даже страницы о наградах КЧР, хотя такая страница есть для наград КБР...

Кто-то писал, что разобраться с кодом википедии тяжело - это давно уже не так, есть несколько визуальных редакторов, кроме того, в случае чего кто-то исправит ошибку. Студенты - наиболее активная часть общества сейчас на каникулах, каждый может найти о чём ему интресно написать на русском или К-Б языке.

Вот например небольшой список в русской википедии, часть имён обозначена красным, большей части даже нет в этом списке. Можно начать с дополнения этого списка, кто-то может написать про своего любимого поэта или героя, имя которого носит школа или улица, на которой человек жил/живёт...

Если не заняться этим сейчас (одновременно и наполнение русской википедии о выдающихся К и Б, а так же наполнение К-Б версии о важных событиях и людях, то через пару десятков лет останутся только "носители языка" которые умеют только "думать этерге на карачаевском тиле" и крикуны скандирующие "карачевцы_это_аланы_черкесы/осетины_всё_врут_мы лучше_всех_я_точно_знаю" и копипастить из одной социальной сети в другую умные изречения и список Петрусевича.

Начать можно например, с расширения этого списка
Раздел Википедии на карачаево-балкарском языке.
 
Специально зарегистрировался на форуме - восстановить учётку примерно 15-летней давности не получилось, да и не очень она нужна мне если честно.

Недавно потребовалось кое-что исправить в википедии, и там случайным образом наткнулся на карачаево-балкарский раздел. В 2010 году один (!!!) автор смог наполнить раздел так, что удивились все международные наблюдатели. Но у любого человека интересы со времени меняются. Сейчас раздел не наполняется вообще - уже практически 8 лет! Последние комментарии в этой теме в 2014 году!!!

Лично я не вижу смысл писать статьи о черных дырах или квантовой теории на карачаевском - все кому это интересно будут читать русскую/английскую версию. Но хотя бы дать описания географическим, историческим, культурным объектам КЧР и КБР, написать биографии (хотя бы краткие) выдающихся людей (народа/города/республики...).

Если человек не умеет грамотно писать на К-Б языке (как я, например) можно написать статью в русской версии. А те кто не могут сами написать статью, могут просто перевести с русской версии. Главное желание, а движок википедии позволяет сделать это любому, у кого есть немного времени и желания. Даже исправить 2-3 орфографические ошибки.

По правилам русской википедии достойны упоминания в ней не все, а сильно выдающиеся люди по определённым критериям. Например мэры Черкесска достойны, а мэры Карачаевска нет, потому что население этих городов соответственно больше и меньше 100000 человек. Но каждая языковая версия подчиняется своим правилам, поэтому если заслуженный/народный врач/учитель/ученый... республики не дотягивает до статьи в русской версии из-за того, что не получил государственную награду или еще по какой-то иной причине, это не значит, что его нельзя включить К-Б версию.

Опять же даже если о человеке нельзя написать целую статью, можно упомянуть его с небольшим описанием в списке людей по определённому критерию. Например, "Карачаевцы и балкарцы - доктора наук" - даже если их наберётся 1000 человек всё равно их очень мало из общего числа и надо обязательно упомянуть их хотя бы в списке, "Народные артисты КЧР" "Народные поэты КБР" (как мне кажется, сюда сюда надо включать всех независимо от национальности, но более подробные статьи можно писать только об избранных) - население (как народов, так и республик) не такое большое - выдающихся людей много, но не бесконечно... Главное начать... Например, в русской версии нет даже страницы о наградах КЧР, хотя такая страница есть для наград КБР...

Кто-то писал, что разобраться с кодом википедии тяжело - это давно уже не так, есть несколько визуальных редакторов, кроме того, в случае чего кто-то исправит ошибку. Студенты - наиболее активная часть общества сейчас на каникулах, каждый может найти о чём ему интресно написать на русском или К-Б языке.

Вот например небольшой список в русской википедии, часть имён обозначена красным, большей части даже нет в этом списке. Можно начать с дополнения этого списка, кто-то может написать про своего любимого поэта или героя, имя которого носит школа или улица, на которой человек жил/живёт...

Если не заняться этим сейчас (одновременно и наполнение русской википедии о выдающихся К и Б, а так же наполнение К-Б версии о важных событиях и людях, то через пару десятков лет останутся только "носители языка" которые умеют только "думать этерге на карачаевском тиле" и крикуны скандирующие "карачевцы_это_аланы_черкесы/осетины_всё_врут_мы лучше_всех_я_точно_знаю" и копипастить из одной социальной сети в другую умные изречения и список Петрусевича.

Начать можно например, с расширения этого списка
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный