Расширенный поиск
22 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.

Один день из жизни укротителей огня

02.06.2006 0 2420

Нелля Карабашева,
Черкесск

В то самое время, когда "час дворников" еще не закончился, а "час чиновников" еще не начался, на дежурство заступают те, чье появление всегда ждут с особым нетерпением. Эти люди всегда лезут в самое пекло. Лезут, чтобы помочь, спасти, уберечь.
Будни пожарников. Каковы они? Чтобы увидеть все своими глазами, я отправилась прямиком в пожарную часть. И вот что из этого получилось.

7.30. Город спит, а у пожарных - все уже начинается. "Равняйсь! Смирно! В шеренгу становись!" И так - каждое утро.
Построение, порция актуальной для данного дня информации, выявление "больных, хромых и депрессивных" Одним словом, утренний "развод" - это аналог планерки в других учреждениях. Каждый крупный пожар по стране не остается незамеченным местными пожарными. Подробный разбор чужих ошибок, конечно, не панацея от собственных, но лишним не бывает.

После развода - смена караула. В карауле по 10-12 человек. Принцип "сдал-принял" касается всего оборудования, в том числе четырех машин.
К слову о них. 95% техники и пожарно-технического вооружения подлежит списанию и морально устарело. Срок эксплуатации превышен иногда в 2-3 раза. Ремонтом техники занимаются сами пожарные. Это приходится делать ежедневно. Но всему, как известно, есть свой предел. И однажды наступит время, когда пожары будет тушить просто нечем.

9.00. Обязательное ежедневное двухчасовое занятие. Пожарных вне зависимости от возраста собирают в классе, где на стенах висят уменьшенные во много раз модели лестниц, оборудования и фрагменты предметов, о назначении которых остается только догадываться. Лекции, практические занятия проводятся, естественно, начальством. Оно по определению должно знать больше. Хотя знания, как известно, множат скорбь. Вот и скорбят они. Потому что впереди - смутная перспектива.

За время своего 300-летнего существования пожарная служба ощутила на себе самых разных "хозяев". От воевод и княжеской дружины до НКВД СССР. Сейчас же Государственная противопожарная служба (ГПС) КЧР передана МЧС КЧР. И финансирование вместо федерального - местное. То есть практически никакого. Все-таки Карачаево-Черкесия стабильная республика. Она стабильно бедна. Поэтому, даже если ты с детства мечтал спасать на пожарах людей, вырос и пришел устраиваться в пожарную службу, то приходить нужно со своей формой. Потому как никто тебе ее не выдаст. Времена не те.

12.00. Обед. Причем не сходя с боевого поста, в маленькой уютной кухоньке. При этом "пайковых" наши пожарные не видели почти год. Хотя это, как известно, не предел…
После обеда время пошло как-то динамичнее. Караул всем составом отправили на сельхозработы - полоть прилегающие к СЧ №1 грядки. Хотя чаще вместо грядок - ремонт: внутри, снаружи, по усмотрению руководства.

Незаметно наступил вечер. Неужели так и не удастся увидеть настоящего пожара, грешным делом подумала я.

Но вскоре спокойная жизнь пожарной части была нарушена звонком в диспетчерскую. Звонила взволнованная пенсионерка. Сердобольная женщина звала на помощь. И тут я увидела пожарных, как говорится, в действии. В течение одной минуты команда была в сборе. Две машины, включив сирену, мигая всеми лампочками, помчались по первому зову. Правда, зов оказался ложным. Пожилая женщина подожженный кем-то мусорный бак приняла за реальную угрозу.

Укротители огня, как оказалось, довольно стеснительные и молчаливые люди. И разговорить их дорогого стоит. Но кое-что удалось все-таки выяснить.
"Нет праздника без огня". Пожарные знают это, как никто другой. Новый год в этом отношении - самый огнеопасный. К примеру, только в ночь на первое января 2006 года случилось сразу 3 пожара. Все они, как, впрочем, и подавляющее число пожаров, - плоды алкогольных опьянений. Зима в отношении пожаров - самое "урожайное" время. Горят в основном бомжи, которые живут по 20 человек в одной ночлежке, не задумываясь нарушают все мыслимые правила безопасности.

Не любят пожарные и "заезженной" шутки про пожарных без воды. На мой, бесспорно, глупый вопрос по этому поводу я получила исчерпывающий ответ порядком раздраженного шофера. "Нужно быть дилетантом или дебилом, чтобы обвинять нас в отсутствии воды! У нас здесь стоит мощнейший насос. Он качает 40 литров в секунду. А мы его ставим на 5 минут. И вообще, первое, что я делаю, приходя на работу, - это проверяю бензин и воду".

23.00. Отбой. Один день из жизни укротителей огня прошел, к счастью, без ЧП. Я, так и не увидев зрелищного спасения молящих о помощи людей, отправилась восвояси. А "вигилии", то есть "бодрствующие", как в Древнем Риме называли пожарных, остались на боевом посту. Ведь пожар по непредсказуемости похож на настоящую женщину. С ним всегда надо быть начеку, и днем, и ночью. И нельзя здесь без мужества, инициативы, находчивости и стойкости. Пожар - дело коварное. И укротить его можно только взвешенными, умелыми действиями профессионалов.

 ("Вести гор", 30 мая 2006 г.)

 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет