Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чомарт бергенин айтмаз.

Точка распада: можно ли было сохранить СССР?

07.12.2006 0 2414

 

Пятнадцать лет назад, 8 декабря 1991 года, в бывшей охотничьей резиденции ЦК КПСС "Вискули" были подписаны Беловежские соглашения.

Закончился не только советский, но и имперский период истории России.
Граждане, остервеневшие от очередей и встревоженные предстоящим 1 января отпуском цен, исторического события почти не заметили. Только Демократическая партия Николая Травкина провела в Москве малочисленный митинг в защиту Союза.
Большинству тогда казалось, что выстраивается очередная политико-лингвистическая конструкция, а единое государство, конечно же, никуда не денется.

"Свидетельство о смерти"

В новогоднюю ночь Александр Ширвиндт и Михаил Державин предлагали объявить конкурс на лучшее название страны - "Эсэнговия", "Эсэнговщина", или еще как? Они еще не знали, что страна теперь называется Россия, никакой другой больше нет и не будет.

Относиться к распаду СССР можно по-разному. Владимир Путин назвал случившееся величайшей геополитической катастрофой XX века, а Михаил Саакашвили - счастливейшим событием своей жизни.

Главный вопрос, который и сегодня волнует всех: имелась ли тогда реальная возможность сохранить единое государство?
Член российской делегации в Беловежской пуще Сергей Шахрай в одном из интервью сравнил Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича с врачами, оформившими свидетельство о смерти - чтобы семья могла похоронить усопшего, поделить наследство и вообще как-то жить дальше.

Противоположное мнение выразил бывший командующий воздушно-десантными войсками, впоследствии "министр обороны" в просуществовавшем меньше двух недель "правительстве" Александра Руцкого, Владислав Ачалов. Достаточно было бы одной телефонограммы с Арбатской площади, однажды сказал он, чтобы советские генералы, стоявшие во главе военных округов, арестовали "так называемых президентов" и навели порядок.

Человек из противоположного лагеря, демократ Гавриил Попов, тоже уверен, что Михаилу Горбачеву "ничего не стоило бросить на Беловежскую пущу десантный полк".
Многие считают главной причиной распада СССР личную вражду Горбачева и Ельцина. Но осенью 1991 года ножки кресла союзного президента подпиливал не только Ельцин. Если бы на возобновившихся в Ново-Огареве переговорах остальные главы республик твердо поддержали Горбачева и единый Союз, Ельцину пришлось бы уступить коллективной воле.
Газеты "Советская Россия" и "Завтра" предлагают самое простое объяснение: президенты, собравшиеся в "Вискулях", наломали дров, увлекшись белорусской "зубровкой".
Однако причину надо скорее искать не в алкоголе, а в нефти.

"Попросту банкротство"

После окончания "войны в Заливе" в начале 1991 года мировые цены на главный предмет советского экспорта рухнули с 30 до 19,7 долларов за баррель.

Из-за недостатка валюты импорт в 1991 году упал на 43 процента, что вызвало на потребительском рынке, и без того не отличавшемся изобилием, жесточайший дефицит.
Каждый рубль на руках у населения был обеспечен товарами по государственным ценам на 14 копеек, а торговля по рыночным все еще называлась "спекуляцией".

Госзакупки зерна по сравнению с 1990 годом сократились на треть, поскольку хозяйства не хотели продавать продукцию за обесценивающиеся рубли.
В сентябре-декабре 1991 года СССР должен был выплатить иностранным кредиторам 17 миллиардов долларов, а ожидаемые поступления от экспорта составляли семь с половиной миллиардов.

Такое финансовое состояние попросту зовется банкротством. Кредит на Западе был закрыт.
В октябре были впервые опубликованы ранее секретные данные о размерах золотого запаса СССР. Он составил 240 тонн, к изумлению зарубежных экспертов, оценивавших его в 1000-1300 тонн.

Как вспоминает в книге "Крах империи" Егор Гайдар, в декабре стало нечем платить даже за фрахт судов, которые должны были перевозить ранее закупленное зерно.
"Госбанк закрыл все платежи: армии, чиновникам, нам грешным. Остаемся без зарплаты. Внешторгбанк объявляет себя банкротом. Ему нечем оплачивать пребывание за границей нащих представителей - домой не на что будет вернуться", - записывал в своем дневнике помощник Горбачева Анатолий Черняев.

Что делать дальше?

При наличии политической воли сохранить СССР было возможно. Проблема заключалась в том, что никто не знал, что делать дальше.

Единственным, кто на что-то решился, был Ельцин. Хороша или плоха "шоковая терапия" по Гайдару, реальной альтернативой отпуску цен в тот момент были либо военный коммунизм, продразверстка и карточки, либо голод, холод и остановка транспорта уже наступающей зимой.
В Кремле возобладало мнение: радикальные экономические реформы и в России-то встретят ожесточенное сопротивление, а если еще согласовывать каждый шаг с Киевом и Ташкентом, вообще ничего не удастся сделать.

Руководство республик решило: пусть Россия начнет, а мы отойдем в сторону и посмотрим, что получится.

История распада СССР вызывает в памяти знаменитую фразу, которую Билл Клинтон сделал главным лозунгом своей предвыборной кампании: "Все дело в экономике, чудак!".

Вот в сегодняшней России: энергоносители дороги, производство растет, рубль крепчает - и власти не страшны ни собственные ошибки, ни чужие происки.

(Артем Кречетников, Би-би-си, Москва)

 

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

  • Нравится

Комментариев нет