Расширенный поиск
27 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.

Зарисовка в сапогах

14.08.2007 0 1947

 

Приветствую тебя, призывник! Скоро и ты вступишь в ряды нашей славной доблестной Российской армии. Дабы не попал ты, как говорится, с корабля… на плац, на своем примере введу тебя в курс дела.

С нетерпением я ждал своего совершеннолетия, предвкушая обилие подарков и поздравлений. Но вопреки всем ожиданиям главный презент преподнес вездесущий военкомат, предложивший сменить пару удобных кроссовок на солдатские сапоги и провести 730 незабываемых дней в армии. Отказаться от такого заманчивого предложения я был не в силах.

Путешествие по необъятным просторам нашей Родины началось с посещения северной столицы - Санкт-Петербурга. Меня и пятнадцать таких же счастливчиков привезли в часть под названием ГРАУ МО (поясняю: Главное Ракетно-Артиллерийское Управление Министерства обороны). Кстати, первым делом мне пришлось постичь науку расшифровки таинственных сокращений, в чем я, как вы уже заметили, преуспел.

Поначалу все было очень интересно: наматывание портянок, подшивание воротничков, знаменитый солдатский режим… Командиры прилагали все усилия, чтобы расширить наш кругозор и привить любовь к искусству. Каждые выходные нас водили на экскурсии по городу, показывали разные достопримечательности, мы же, беззастенчиво пользуясь своим привилегированным положением, везде проходили бесплатно.

Вопреки солдатской поговорке "Щи да каша - пища наша", кормили нас на удивление хорошо. Многие говорили, что даже лучше, чем дома. Меню составляли различные салаты, сосиски, печенюшки с соком, конфеты, ну, и другие вкусности.

Каждый день нас отправляли в наряды, то по роте, то по столовой, по КПП (Командно-пропускной пункт). Но увлекательнее всего было ходить в "гарнизонные патрули". Роль "смотрящих" за городом нравилась всем без исключения.

Командный дух и стремление к победе в нас воспитывали с помощью различных соревнований по спорту, по военной подготовке, по строевой. Нашли свое применение и наши музыкальные способности. Никакая "Фабрика звезд" не могла сравниться с нами, да и хор имени Пятницкого тоже отдыхает. С каким воодушевлением запевали мы "Катюшу" на вечерних прогулках! Но промчалось лето мимолетно…

Ближе к ноябрю стали приезжать "покупатели", именно тогда мне почему-то стали вспоминаться забытые уроки истории -  Древний Рим, рабовладельческий рынок… Да! Армия творит чудеса!
В итоге попал я в Екатеринбург, славный город, военный такой. Привезли нас как специалистов по ремонту вооружения, так из артиллерийских войск попал я в войска мотострелковые. Но и там задержаться долго не пришлось, таких специалистов как мы у них и своих хватало, поэтому перекинули нас в пехоту. Вот тут и началась служба!



Сначала предложили освоить профессию гранатометчика (СПГ). Потом на полигон стали прогуливаться (километров десять до него), отстреливались мы там, как могли. Ходили, естественно, в полном обмундировании. Летом, конечно, полегче - вещь-мешок, каска, автомат, бронежилет, но жарко. Зимой - ко всему этому добавлялись валенки, бушлат и еще несколько принадлежностей, следовательно, становилось сложнее и неудобнее.

Самым интересным аттракционом были для нас БТУ (Батальонные тактические учения). Помню как-то зимой сначала загрузили танки, боевые машины пехоты, мед. технику, рем. технику, затем нас и поехали мы в другой город… А привезли нас в лес.

Мы снег расчистили, палатку поставили, караул, стали готовиться к основным учениям. Все бы ничего, но с наступлением ночи тело одолевал холод. Печки топили очень слабо, поэтому колотило нас так, что палатку аж на метр подкидывало. Чтобы не замерзнуть, или не отморозить что-нибудь приходилось всю ночь бегать по лесу, да так, чтобы никто не заметил. Именно в такие моменты на меня нисходило озарение, и начинал я понимать, что ценить надо свою жизнь и всех, кто действительно мне дорог. В общем, весело было!

                                                        С наилучшими пожеланиями, дембель Рустам

 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет