Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.

Философия и оптимизм

27.12.2008 0 1967

 

Мы убеждены, что в жизни никто не способен быть абсолютным оптимистом: все мы иногда страдаем, испытываем боль. Но нет и абсолютных пессимистов, потому что, несмотря ни на что, мы все же продолжаем сражаться.

Начнем с низшего, материального плана. При правильном восприятии материя может привести к оптимистическому взгляду на жизнь. Достаточно пристально, неравнодушно посмотреть вокруг, чтобы увидеть красоту и совершенство всего, что с заботой и вниманием создано во Вселенной, как бы мало мы о ней ни знали. Законы, управляющие материей, организуют ее, а следовательно, превосходят. Материя отражает красоту. Хотя сама по себе материя темна, тяжела и тленна, она должна радовать сердце уже одним фактом присутствия в ней чего-то высшего, того, что ее очищает, возвышает, того, что своим прикосновением порождает в ней красоту.

Перейдем на психический план. Все мы испытываем переживания, ощущаем боль. Восточная философия, которая, сама того не желая, породила пессимизм и материализм, на самом деле учила нас гораздо более важному: страдание, боль - это двигатель сознания. Без страданий мы не воспринимаем окружающей действительности, ничто нас не трогает.

Боль и страдание - это не зло и не повод быть пессимистом. Их нужно рассматривать, по выражению стоиков, как школу жизни. Это означает воспринимать страдания как форму обучения, каждый раз выходить из испытаний омытыми и очищенными, убедившись, что способны, приобретая собственный опыт, после перенесенных страданий становиться немного лучше, чем раньше.

Мы привыкли думать, что страдаем; мы жалуемся на жизнь, так как не всегда добиваемся всего, чего хотим. Здесь есть два варианта. Если нечто жизненно важно, правильно, честно, благородно и мы убеждены, что это действительно необходимо, то мы добиваемся этого, делая все возможное. А если горячо желаемое нами - лишь результат временного увлечения, если нам только кажется, что желание идет из глубины души, то лучше от него отказаться. Нет потребности - нет страдания; нет ложных амбиций, которые нужно удовлетворять, - опять-таки нет страдания.

Не так просто определить, глубоко ли, подлинно ли то, к чему мы стремимся. Необходимо спросить себя, насколько устойчива наша потребность, насколько глубоко внутри себя мы несем желание, стало ли оно частью нашего существа, подобно ли оно той жажде знания, мудрости, с которой мы просыпаемся и засыпаем, которую имеем в виду, когда говорим о философии.

Если потребность сохраняется долго, значит, она исходит из души. Если же эта потребность - лишь каприз, прихоть, то достаточно не думать о ней, чтобы со временем желание пропало. Стало быть, боль и страдания, связанные с нашими амбициями, обучают и воспитывают, шлифуют нас, сглаживая те внешние потребности, которые не исходят из нашей сути.

Переходим на более высокий план: оптимизм в аспекте ментальном и рациональном. Такой оптимизм превращается в веру, в обоснованные и прочные убеждения, дающие смысл жизни, являющиеся опорой существования. Если, "приподнимая вуали", мы пытаемся постичь законы Природы, если действительно хотим понять происходящее вокруг нас, то, без сомнения, приходим к выводу, что все имеет смысл, и этот смысл придает нам уверенность и стабильность.

Древние говорили, что знать - значит мочь, а мочь - это упражнять свою волю. Тот, кто имеет сильную волю и использует ее для выполнения задач, пусть даже небольших, не может быть пессимистом.

(newacropolis.ru)

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет