Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.

С Днём защитника Отечества! Несмотря ни на что!

22.02.2011 0 2007

 

Каждый второй россиянин считает, что его Родине грозит нападение извне, каждый третий опасается, что российская армия не сможет защитить страну. Одновременно растет доля сторонников перехода к профессиональной армии. Половина жителей России живет с ощущением "если завтра война".

53% опрошенных Левада-центром считают, что существует военная угроза России со стороны других стран (социологическое исследование было проведено к Дню защитника Отечества). В 2010 году веривших в возможность угрозы было 47% опрощенных, не выказывали беспокойства по этому поводу 42%. В 2008 году тех, кого беспокоила возможность войны, было почти столько же, сколько сейчас, 52%. Большинство россиян по-прежнему верят, что российская армия в состоянии защитить страну от внешней агрессии, однако число таких оптимистов постепенно сокращается. По данным социологического опроса Левада-центра, в том, что военной мощи хватит для защиты страны, уверены 59% участников опроса. В 2010 году такой позиции придерживались 63% россиян. Число скептиков за год увеличилось с 22% до 28%.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин полагает, что эти ощущения у россиян возникают на фоне реформы армии. "Постоянно идут сообщения в СМИ о сокращениях численности служащих в армии, на флоте, сокращении вооружения. На этом фоне у людей возникает ощущение, что армия слабеет", - рассказал социолог "Газете.Ru". Мнения о том, какой же должна быть современная российская армия, разделились поровну. 47% уверены, что необходимо сохранить всеобщую воинскую обязанность, и столько же людей предлагают полностью перейти на контрактную основу. Социологи отмечают, что год назад большая часть респондентов высказывалась за всеобщий призыв (59%), а не за профессиональную армию (39%).

Служба в армии по-прежнему не престижна в глазах большинства россиян. Больше половины опрошенных (54%) заявили, что не хотят, чтобы их близкие служили в армии, и только 36% не против. Причины нежелания - опасности, которым, по мнению россиян, подвергаются военнослужащие, причем значительная часть опасностей не связана непосредственно с боевыми действиями.

Самым популярным объяснением нежелания отправлять близких в армию стало наличие неуставных отношений - такой вариант ответа выбрали 29%. Около 23% указали на опасность гибели или ранения своих близких, еще 15% - на возможность унижения солдат офицерами. Еще 14% респондентов отметили тяжелые условия службы, по 10% - моральное разложение армии, пьянство и наркоманию среди военных, еще одна причина - "безответственная политика властей по отношению к армии". 5% считают, что проведенные в армии годы - это потерянное время.

Подавляющее большинство уверено, что дедовщина в армии по-прежнему распространена. Около 39% сказали, что она сохранилась в большинстве воинских частей, 27% считают, что в некоторых. Только 11% называют такие случаи единичными. В целом опасения по поводу службы у россиян сократились, отметил Гражданкин, поскольку был урезан срок службы в армии, еще один повод - завершение военной операции в Чечне, куда отправлялись и солдаты-срочники.

Данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 28-31 января 2011 года среди 1600 человек из 45 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

(gzt.ru)

Военные

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет