Расширенный поиск
22 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Билим къая тешер.
  • Хар сёзню орну барды.

Мир и радость вам, живущие...

14.12.2012 0 6340  Elbrusoid.org
Мир и радость вам, живущие...

В Кабардино-Балкарии отмечают 95-летие народного поэта Кайсына Кулиева.

В мероприятиях принимают участие многочисленные писательские и общественные делегации не только из различных регионов России, но и из-за ее пределов.

На торжества в Нальчик прибыли гости из Республики Азербайджан, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Ставропольского края, Чеченской Республики, Южной Осетии, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесии, Чувашии. Среди почётных гостей – председатель Союза писателей России Анатолий Парпара.

Имя поэта, публициста, переводчика, его ёмкое слово ценили его великие современники Тихонов, Кедрин, Твардовский, Пастернак и, прежде всего, его земляк, собрат по писательскому цеху народный поэт КБР Алим Кешоков.

Творчество лауреата Государственной премии РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Ленинской премии, народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева – вершина балкарской поэзии. Его стихи известны не только в России, но и во всём мире. Его поэзия – символ мужества, стойкости, благородства и преданности своей земле.

В пятницу участники торжественных мероприятий возложат цветы к памятникам Кайсыну Кулиеву и Алиму Кешокову. Продолжатся торжества в честь 95-й годовщины поэта на его родине - Чегемском районе республики.

skfo.ru



"...Каждый народ, как и природа, заботится о своем бессмертии.


В этом Кайсын видел главный смысл поэзии. В XX столетии же значение поэта, но его мнению, расширилось до общечеловеческих горизонтов, ибо ответ приходится держать за судьбу всего человечества. И вот что самое, по-моему, примечательное: он не сомневался, что мы живем в такое время, когда вся мировая культура, вся история, которую он полагал как необоримое поступательное движение к гуманизму, должна восстать против бесчеловечности, в какой бы форме та ни заявляла о себе. На этом основывалась его неколебимая уверенность, что поэты, где бы и когда бы они ни жили, обязательно поймут друг друга. Так, Кайсын с радостным изумлением заметил однажды, говоря о народном певце, своем первом и незабвенном наставнике Кязиме Мечиеве: "Ведь он во многом близок Лермонтову". Кажется, он сводил в своем сердце великих предшественников на "пир", а сам был лишь чутким внимателем их мудрых бесед.



Достоинство слова. В нем поэт утверждает свою честь, которая определяет его жизненное кредо. Кайсына невозможно представить автором "громогласных" заявлений, деклараций, что, по его убеждению, всегда является свидетельством вольной или невольной самовлюбленности и, хуже, цинизма, желания во что бы то ни стало привлечь внимание к собственной персоне, ради чего требуется перекричать жизнь, правду.

Достоинство человека. Это, по-моему, - ум, окрыленный свободой. Таким был Кайсын. Таким его и воспринимали. "Кулиев - свободный поэт. Он, - говорила В.Звягинцева, - совершенно свободен от литературщины, украшательства, загроможденное, не говоря уже о фальши. Я бы сказала, что он свободен, как ветер, если бы ветер мог быть мыслящим".

Жизнь и поэзия Кайсына Кулиева нерасторжимы. Книга судьбы, какую он оставил нам, - "свиток верный", к которому, уверен, будут обращаться как "старые", так и новые друзья поэта, утешая его любовью. А сами, в свою очередь, будут находить в ней непреходящие уроки мужества, благородства и чести".

Чингиз Айтматов



ДВА ГОЛОСА В ГОРАХ

— Твердят, что здесь погрязло все во зле,
Издревле здесь жестокость почиталась!

— Неправда, здесь, как на любой земле,
Ценили сострадание и жалость.

— Что ж было свято в давние года
Для этих гор, для здешнего народа?

— Здесь было и осталось навсегда:
Священны хлеб, работа и свобода!

— Здесь, говорят, сражались племена,
Чем кровь врага, вода была дороже!

— Здесь знали: кровь людей у всех красна,
Хоть разны боги их и цвет их кожи!

— Чужую жизнь никто здесь не ценил,
Здесь кровь текла, как в половодье реки!

— Неправда, тот, кто кровь чужую лил,
Презренен был и проклят был навеки!

— Не здесь ли Прометея Зевс карал,
Цепями к скалам приковав когда-то?

— Быть может, здесь, но ни одна из скал
В жестокости богов не виновата!


***

Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных молю лишь об одном —
Пусть никогда не умирают дети.

Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
«Пусть никогда не умирают дети».

Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То вряд ли и возможное свершится.

Я мир воспринимаю без прикрас.
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
«Пусть никогда не умирают дети!»


***

Первой пулей на войне любой
Поражают сердце материнское.
Кто б ни выиграл последний бой,
А страдает сердце материнское.


***

Судьба, прошу, не пожалей добра,
Терпима будь, а значит, будь добра,
Храни ее и под своей рукою
Дай счастье ей, а значит, дай покоя

Той женщине, которую люблю.
Дай знать ей, где друзья, а где враги,
И от морщин ее убереги,
Не дай пресытиться любимым делом,

Не дай отяжелеть душой и телом
Той женщине, которую люблю.
Обереги от порчи, от изъяна
Рук красоту ее и легкость стана,

Обереги ее от всякой боли,
От старости храни как можно доле
Ту женщину, которую люблю.
Из всех щедрот, из всех невзгод земли

Добро приблизь, все злое отдали,
Дай силы и возможность без предела
Жить подобру, благое делать дело
Той женщине, которую люблю.


***

Пусть будет наш остаток — путь недальний
Не столько долгий, сколько беспечальный,
Ты сбереги тепло огня и крова,
Любовь мою до часа рокового

К той женщине, которую люблю.
Не приведи, судьба, на склоне дней
Ей пережить родных своих детей.
И если бед не избежать на свете,

Пошли их мне, не ей самой, не детям
Той женщины, которую люблю!


***
И ДЛИТСЯ ТИШИНА

Не убивайте тишину!
Лишь в ней,
при лампе догоревшей
мудрец, взирая на луну,
склонялся к мысли
долговечной.

Лишь тишина взрастит зерно,
чтоб хлеб живой детей насытил,
и тишиной предрешено,
чтоб снег поля и двор осыпал.

Весна желает тишины,
что справедливо—
то негромко,
и веселит трава весны
меня и малого ягненка.

Нужна такая тишина,
чтоб нежилась и зрела дыня,
чтобы в ночи сбылась луна
и путником руководила.

Лишь в тишине бахче легко
налиться сладостью земною.
Ребенок, сено, молоко
и луг — объяты тишиною.

При тишине горит очаг
и юной матери не спится,
при ней родится хлеб в печах,
пшеница зреет, реет птица.

Лишь тишина склонит ко сну,
утешит мыслью и беседой.
Не убивайте тишину —
дар драгоценный,
дар бессмертный!


***

БАЛКАРСКИЙ ПЕЙЗАЖ

Травы зеленые. Черные буйволы.
Желтый подсолнух. Ущелье. Река.
И вознесен над пирами и буднями
Камень, который похож на быка.

Связаны с вечностью узами кровными
Горные выси, где дремлет зима.
И с черепичными красными кровлями
В лозах шипучих толпятся дома.

Шапкой лицо вытирает усталое
Каменотес, прижимаясь к скале,
И ест, белозубый, яблоко алое
Мальчик, что едет верхом на осле.

Пыльный автобус дорогою давнею
Тянется в горы, дыша горячо.
А сокол на линию сел телеграфную,
Словно сокольничему на плечо.

Стадо спускается с горного пастбища,
Девушка полный проносит кувшин.
Буднично-буднично, празднично-празднично
Льется прохлада со снежных вершин.


***

Мир и радость вам, живущие,
Не от ваших ли забот
Жизнь идет, земля цветет,
Существует в мире сущее.

Мир и радость вам, живущие,
Всем, кто воздвигает кров,
Сеет хлеб, пасет коров,
Бережет сады цветущие!

Мир и радость вам, живущие,
Светит солнце ради вас,
И горят в вечерний час
Звезды, свет на землю льющие.

Мир и радость вам, живущие,
Ради вас издалека
Проплывают облака
Влагу светлую несущие.

Мир и радость вам, живущие,
Чьим трудом земля живет,
Людям всем, без чьих забот
В мире тьма была бы тьмущая,
Мир и радость вам, живущие...

По материалам сайта Кайсына Кулиева
http://k-kuliev.ru/

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет