Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Уруну арты – къуру.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Керилген да, ургъан кибикди.

«Эльбрусоид» на Эльбрусе

25.09.2003 0 11500

Арсен Кайгермазов,

Эльбрус - Нальчик

 

Как все началось

Началось все безобидно и даже интригующе. Эльдар - мой друг и по совместительству соратник по "Эльбрусоиду" - пришел и сказал:

- Дружище, числа 5-го августа "Молодежное единство" организует восхождение на Эльбрус. Вот. Пойдешь?

Поскольку до 5-го было ой как далеко, ответ не заставил себя ждать и последовал незамедлительно:

- Легко!

Будущее рисовалось в радужном свете: под звуки фанфар я легкой и стремительной походкой (естественно, под восхищенные "ахи", "охи", иные подобные междометия и взгляды присутствующих) взлетаю на высочайшую вершину Кавказа и Европы. Присутствие наличествующих в команде на высоте 5642 м. над уровнем моря подразумевалось как нечто само самой разумевшееся.

В качестве тренировки перед восхождением были проведены контрольные забеги до квартиры на восьмом этаже (аж, раза три, и все три, что характерно, пешком в натуре); несколько сеансов поднятия тяжестей и самое последнее по программе, но отнюдь не по значению - бег с препятствиями (налево).

Пришедши в приличную физическую форму, я отправился в штаб с целью узнать план нашего пребывания в Приэльбрусье, а также другую, попутно необходимую информацию. После длительной разведывательной работы был выяснен график: 5 августа - прибытие, 6-7 - однодневный тур-поход с ночевкой, 8 - подъем на канатке на станцию "Мир" (не путать с орбитальной - ее уже нет), c 9 по 11 - подъем и спуск с Эльбруса, 12-го - банкет, 13 августа -разъезд по хатам.

"Так…", - задумал я, в тот же день набрал в магазине консервов, - "…Я готов" - завершил я свою мысль.

Как все прошло

Разочарования начались сразу. Не хватало: а) экипировки; б) девушек на дискотеке; г) здравого смысла - как иначе объяснить, что в многокилометровый поход по горам я пошел в железобетонно-негнущихся альпинистских ботинках. В результате я проклинал: тех, кто организовал и позвал меня на "Эльбрусиаду" (так называлось это предприятие); тех, кто не проложил сюда дорог; тех, кто продумал (?) маршрут. Себя - за то, что пошел и т.д. и т.п. Кроме всего этого выяснилось, что ходить по горам не так легко, как казалось - УСТАЕШЬ. Поразительно, как!

На восхождении запомнился эпизод, когда мы поднялись на высоту 3800, на так называемые "Бочки". Ночь. В пятиместном номере, восемь человек пытаемся уснуть. В 02:00 вроде как удается. Внезапно подымается шум, голос с до боли знакомым хасаньинским акцентом возвещает:

- Пацаны! Вставайте, собираться надо. Отправляемся!

Я открываю глаза, на дворе часа 3 - однозначно.

- Рано, Тима, рано…

Он удивленно:

- Да?.. Ну ладно. Я думал уже утро.

В шесть утра нас разбудил другой, почти истерический крик:

- Без нас ушли! Забыли!

Когда мы его растолкали в девять утра, оказалось, кричал во сне…

Итого

Главные разочарования:

1. Там почти не было девушек - мужчины меня поймут. На курорте, где нет девушек, пробыть целую неделю - ужас и душевные терзания.

2. Плохая организация (путаница, недостаток экипировки, непрофессионализм отдельных лиц).

3. Я не поднялся на Эльбрус (причины были объективные, но тем не менее не поднялся).

4. Горы круты.

Главные достижения:

1. Я познакомился с хорошими людьми из Адыгеи, Калмыкии, Ессентуков, Осетии, Прохладного, Ростова-на-Дону, Тырныауза.

2. Неделю косил под порядочного балкарца, проходив в сванке и вязаной натуральношерстяной безрукавке.

3. Оказывается, я прекрасно пою (ну, то, что караоке - это уже детали). До этого мои вокальные способности характеризовывались так: "Арсюха, не пой - цитируй". А тут все было налицо и уши: "Мурка" - от 95 баллов, "Владимирский централ" - от 96! Ну, а как мы пели "Фантом" ("Чиж и К") - слов нет, одни эмоции (Оллаи, супер!).

4. В присутствии независимого жюри из четырех симпатичных девушек доказал парню, чеху из Чехии, что он нарт. Стыдно сказать, он не знал, кто такой Эрнесто Че Гевара и что значит фраза "Но пасаран" (этого я ему не простил до сих пор).

5. Доехал от канатки до базы КБГУ на такси за 100 р. (втроем, с вещами). Это все равно, что проехать из аэропорта "Шереметьево-2" до Москвы за ту же сумму (хотя расстояние до вышеобозначенной базы в несколько раз короче).

6. И главное: спецкор "Эльбрусоида" в Эльбрусском районе КБР Махти Атакуев поднял на западную вершину Эльбруса (5642м) майку с логотипом "www.Elbrusoid.org". Ура, товарищи, Ура!!!

 

Итого лирическое:

Нервов потратил много, но наше Приэльбрусье - это что-то, это нечто, это… словом туда надо съездить, чтобы ЭТО почувствовать. Преприятнейшая кампания - Борис Чеченов, Ахмат Доттуев, Азамат Базиев (Нальчик), Джон и Артем (Майкоп), Сергей Каруев (Элиста), Махти Атакуев, Азамат Базиев, Ислам Шабаев, Расул Этезов (Тырныауз) и другие. Горы, звезды над головой, которые, кажется, можно достать рукой, облака, по которым казалось бы можно пробежаться и невероятная тишина суровых вершин, таких близких и одновременно таких далеких. Это останется в памяти навсегда! А вершина? Ну так вроде бы пока никуда не убежала. Даст Бог, обязательно залезу! Но пасаран!!!

Ваш К.А.А.

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет