Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тилчиден кери бол.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.

 

Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии милиционер избил беременную женщину
 
[quote][b:4ec9465c63]В Кабардино-Балкарии милиционер избил беременную женщину, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела [/b:4ec9465c63] В редакцию ИА REGNUM поступило обращение к полномочному представителю президента России в ЮФО Дмитрию Козаку от Кабардино-Балкарского правозащитного центра. ИА REGNUM публикует текст обращения без изменений. "Уважаемый Дмитрий Николаевич! 20 июля этого года около 9.00 утра 19-летняя жительница г. Нальчика, проживающая по улице Северная, Гасиева Елена Мурадиновна, исповедующая ислам, вышла на улицу в хиджабе и направилась в магазин, который находится рядом с ее домом. На улице ее остановил мужчина в гражданском костюме и потребовал предъявить паспорт, позже выяснилось, что он был работником милиции. Гасиева попыталась объяснить милиционеру, что она вышла в магазин, а паспорт остался дома и если это необходимо она может вернуться и взять его. На это работник милиции ответил нецензурной бранью и, насильно усадив ее в машину, отвез в 1-й ОВД г. Нальчика, хотя улица Северная не обслуживается 1-м ОВД . В жалобе, написанной родственниками Гасиевой в республиканскую прокуратуру, говорится: "милиционер завел ее в кабинет на 2-м этаже и потребовал подписать какие-то бумаги. После того, как она категорически отказалась делать это, он нанес ей два удара по спине и в область почек. Когда она закричала, что вы делаете, я беременная, он ответил: "тогда ты не увидишь рождения ребенка". В тот же день Гасива была доставлена в Нальчикскую городскую больницу с диагнозом угроза выкидыша, где находится и по настоящее время. На следующий день после происшедшего мать Гасиевой, Рымарь Т.И. написала заявление в прокуратуру Кабардино-Балкарии об избиении дочери сотрудником милиции. 25 июля муж Гасиевой Цакоев М. Б. обратился в республиканскую прокуратуру, с жалобой, где говорилось, что правоохранительные органы не предпринимают никаких действий для выяснения обстоятельств избиения его супруги, и потребовал возбудить уголовное дело. 31 июля следователем республиканской прокуратуры Кагазежевым А.М. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дмитрий Николаевич, обращаем Ваше внимание на то, что случаи ничем не обоснованных пыток, издевательств над мусульманами носят в Кабардино-Балкарии не единичный характер и способствуют радикализации мусульман. Надеемся, что Вы примете к сведению наше обращение и сделаете все, чтобы были предприняты все необходимые меры для объективного расследования дела Гасиевой Елены Мурадиновны. Председатедь Кабардино-Балкарского правозащитного центра, регионального отделения Движения "За права человека" Валерий Хатажуков". Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/495675.html 16:32 10.08.2005 [/qupte] вот так. ни ислама . ни хабза. [b:4ec9465c63] Аллахумма, мунзиля-ль-Китаби сари ?а-ль-хысаби-хзим аль-ахзаба, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум! [/b:4ec9465c63] О Аллах, ниспославший Писание и скорый в расчёте, нанеси поражение этим людям, о Аллах, разбей их и потряси их [b:4ec9465c63]Аллахумма, инна надж?алю-кя фи нухури-хим ва на?узу би-кя мин шурури-хим! [/b:4ec9465c63] О Аллах, поистине, мы призываем Тебя помочь нам уничтожить их и прибегаем к Тебе от зла их! [b:4ec9465c63]Аллахумма, Анта ?адуди, ва Анта насыри, би-кя аджюлю, ва би-кя асулю ва би-кя укатылю! [/b:4ec9465c63] О Аллах, Ты - источник силы моей и Ты - мой защитник, о Аллах, благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе нападаю и благодаря Тебе сражаюсь! [b:4ec9465c63]Аллахумма ас'алюка би кулли исмин хуа ляк, саммайта бихи нафсак, ау анзальтаху фи китабик, ау 'аллямтаху ахадан мин халькык, ау ста! cарта бихи фи 'ильмиль гьайби 'индак, ан тансуриль ихуанина муджахидина фи кулли макан, Аллахумма cаббит акъдамахум, Аллахумма нсурхум 'аля 'адууихим, Аллахумма такъаббаль Джихадахум фи сабиликя йа Раббаль 'алямин. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, я прошу тебя каждым Твоим именем, которым Ты назвал себя Сам, или которое Ты ниспослал в Своей Книге, или которое Ты открыл кому-либо из Своих созданий, или которое ведомо только Тебе, чтобы Ты помогал мусульманам везде, где они прилагают усилия на Твоем пути! О, Аллах, укрепи их стопы , О Аллах, помоги им против их врагов, О, Аллах, прими их усилия на Твоем пути, о Господь миров! [b:4ec9465c63]Аллахумма ман арада лильмуслимина хайран, фаюфакыхху фи кулли хайр, уа ман арада гъайра залика фа хузху ахза 'азизиль мукътадир. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, кто желает мусульманам благое, приведи его к совершению благого. А кто желает нечто другое, схвати его хваткой Великого, Мощного". [b:4ec9465c63]Аллахумма а'иззаль ислама уаль муслимин уа азилля шширка уаль мушрикин уа ннифакъа уаль мунафикын, уа даммир а'даана уа а'даа ддиник. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, возвеличь Ислам и мусульман и унизь многобожие и многобожников, лицемерие и лицемеров. И уничтожь наших врагов и врагов Твоей религии. [b:4ec9465c63]Хасбу-на-Ллаху ва ни?ма-ль-Вакилю! [/b:4ec9465c63] Довольно с нас Аллаха, Он - прекрасный Покровитель
 
субхан Аллах..
 
это уж точно... я слышала о том,что на верующих вешают какие-либо преступления,но избиение беременной - это слишком! сообщение на одном дыхании прочла,даже сейчас кажется еле дышу. Дай Аллах нам сил все это пережить! для мусульман наступили очень тяжелые времена...
 
[b:df175044d3]Амина (?)[/b:df175044d3], Тяжёлые...а когда они были легки? Случаи, что не попадают в новости...хорошо или плохо. Знаю, что был случай, когда в Ставрополе группа молодых людей(3) избила милиционера за то, что он разговаривал по телефону на родном языке(дагестанец). Милиционер шестью(!) часами позже скончался на месте от полученных ножевых и болевых ударов. -//-После множественных отказов в возбуждении уголовного дела на почве национальной неприязни в Прокуратуре Ставропольского края отец погибшего поехал в Ставрополь и узнав имена нападавших пришёл к каждому в дом, к их родителям и рассказал что было и как. На его требования сдать властям сыновей две семьи отказали мотивируя опять-таки тем, что они не идут на поводу у ....(не хочется даже произносить такое слово здесь) и что их сыновья очень даже правильно сделали-нечего было на их земле на другом языке с кем-то болтать! А третьи были родителями парня, который поклялся что пытался им помешать после того, как они начали его бить. Но под угрозами расправы за заступничество он пошёл у них "на поводу". После визита отца погибшего он пошёл в милицию и рассказал свё как было. Его не арестовали!!! Но зная что ему теперь не жить(они бы убили его) он решил совершить хоть один нужный другим людям поступок(так было в записке). Он раздобыл пистолет и вызвав тех двоих на площадь рано утром на глазах у немалых свидетелей застрелил их, после чего опять пошёл в милицию. Правды нет, друзья мои. Потому что правда у каждого своя. Я очень рад и всеми силами за тех, кому не безразличны судьбы не только наших народов и веры, но и всех других-тех, кто нуждается в помощи. Тем чистым, что в нас и правдой, что на наших устах и любовью что в наших сердцах мы боремся с нечистивыми! Будет день, когда кто-нибудь скажет-было такое время, хорошо что оно прошло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам