Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Билим къая тешер.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тил – миллетни джаны.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.

 

Страницы: 1
RSS
В Кабардино-Балкарии милиционер избил беременную женщину
 
[quote][b:4ec9465c63]В Кабардино-Балкарии милиционер избил беременную женщину, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела [/b:4ec9465c63] В редакцию ИА REGNUM поступило обращение к полномочному представителю президента России в ЮФО Дмитрию Козаку от Кабардино-Балкарского правозащитного центра. ИА REGNUM публикует текст обращения без изменений. "Уважаемый Дмитрий Николаевич! 20 июля этого года около 9.00 утра 19-летняя жительница г. Нальчика, проживающая по улице Северная, Гасиева Елена Мурадиновна, исповедующая ислам, вышла на улицу в хиджабе и направилась в магазин, который находится рядом с ее домом. На улице ее остановил мужчина в гражданском костюме и потребовал предъявить паспорт, позже выяснилось, что он был работником милиции. Гасиева попыталась объяснить милиционеру, что она вышла в магазин, а паспорт остался дома и если это необходимо она может вернуться и взять его. На это работник милиции ответил нецензурной бранью и, насильно усадив ее в машину, отвез в 1-й ОВД г. Нальчика, хотя улица Северная не обслуживается 1-м ОВД . В жалобе, написанной родственниками Гасиевой в республиканскую прокуратуру, говорится: "милиционер завел ее в кабинет на 2-м этаже и потребовал подписать какие-то бумаги. После того, как она категорически отказалась делать это, он нанес ей два удара по спине и в область почек. Когда она закричала, что вы делаете, я беременная, он ответил: "тогда ты не увидишь рождения ребенка". В тот же день Гасива была доставлена в Нальчикскую городскую больницу с диагнозом угроза выкидыша, где находится и по настоящее время. На следующий день после происшедшего мать Гасиевой, Рымарь Т.И. написала заявление в прокуратуру Кабардино-Балкарии об избиении дочери сотрудником милиции. 25 июля муж Гасиевой Цакоев М. Б. обратился в республиканскую прокуратуру, с жалобой, где говорилось, что правоохранительные органы не предпринимают никаких действий для выяснения обстоятельств избиения его супруги, и потребовал возбудить уголовное дело. 31 июля следователем республиканской прокуратуры Кагазежевым А.М. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дмитрий Николаевич, обращаем Ваше внимание на то, что случаи ничем не обоснованных пыток, издевательств над мусульманами носят в Кабардино-Балкарии не единичный характер и способствуют радикализации мусульман. Надеемся, что Вы примете к сведению наше обращение и сделаете все, чтобы были предприняты все необходимые меры для объективного расследования дела Гасиевой Елены Мурадиновны. Председатедь Кабардино-Балкарского правозащитного центра, регионального отделения Движения "За права человека" Валерий Хатажуков". Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/495675.html 16:32 10.08.2005 [/qupte] вот так. ни ислама . ни хабза. [b:4ec9465c63] Аллахумма, мунзиля-ль-Китаби сари ?а-ль-хысаби-хзим аль-ахзаба, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум, Аллахумма-хзим-хум ва зальзиль-хум! [/b:4ec9465c63] О Аллах, ниспославший Писание и скорый в расчёте, нанеси поражение этим людям, о Аллах, разбей их и потряси их [b:4ec9465c63]Аллахумма, инна надж?алю-кя фи нухури-хим ва на?узу би-кя мин шурури-хим! [/b:4ec9465c63] О Аллах, поистине, мы призываем Тебя помочь нам уничтожить их и прибегаем к Тебе от зла их! [b:4ec9465c63]Аллахумма, Анта ?адуди, ва Анта насыри, би-кя аджюлю, ва би-кя асулю ва би-кя укатылю! [/b:4ec9465c63] О Аллах, Ты - источник силы моей и Ты - мой защитник, о Аллах, благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе нападаю и благодаря Тебе сражаюсь! [b:4ec9465c63]Аллахумма ас'алюка би кулли исмин хуа ляк, саммайта бихи нафсак, ау анзальтаху фи китабик, ау 'аллямтаху ахадан мин халькык, ау ста! cарта бихи фи 'ильмиль гьайби 'индак, ан тансуриль ихуанина муджахидина фи кулли макан, Аллахумма cаббит акъдамахум, Аллахумма нсурхум 'аля 'адууихим, Аллахумма такъаббаль Джихадахум фи сабиликя йа Раббаль 'алямин. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, я прошу тебя каждым Твоим именем, которым Ты назвал себя Сам, или которое Ты ниспослал в Своей Книге, или которое Ты открыл кому-либо из Своих созданий, или которое ведомо только Тебе, чтобы Ты помогал мусульманам везде, где они прилагают усилия на Твоем пути! О, Аллах, укрепи их стопы , О Аллах, помоги им против их врагов, О, Аллах, прими их усилия на Твоем пути, о Господь миров! [b:4ec9465c63]Аллахумма ман арада лильмуслимина хайран, фаюфакыхху фи кулли хайр, уа ман арада гъайра залика фа хузху ахза 'азизиль мукътадир. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, кто желает мусульманам благое, приведи его к совершению благого. А кто желает нечто другое, схвати его хваткой Великого, Мощного". [b:4ec9465c63]Аллахумма а'иззаль ислама уаль муслимин уа азилля шширка уаль мушрикин уа ннифакъа уаль мунафикын, уа даммир а'даана уа а'даа ддиник. [/b:4ec9465c63] О, Аллах, возвеличь Ислам и мусульман и унизь многобожие и многобожников, лицемерие и лицемеров. И уничтожь наших врагов и врагов Твоей религии. [b:4ec9465c63]Хасбу-на-Ллаху ва ни?ма-ль-Вакилю! [/b:4ec9465c63] Довольно с нас Аллаха, Он - прекрасный Покровитель
 
субхан Аллах..
 
это уж точно... я слышала о том,что на верующих вешают какие-либо преступления,но избиение беременной - это слишком! сообщение на одном дыхании прочла,даже сейчас кажется еле дышу. Дай Аллах нам сил все это пережить! для мусульман наступили очень тяжелые времена...
 
[b:df175044d3]Амина (?)[/b:df175044d3], Тяжёлые...а когда они были легки? Случаи, что не попадают в новости...хорошо или плохо. Знаю, что был случай, когда в Ставрополе группа молодых людей(3) избила милиционера за то, что он разговаривал по телефону на родном языке(дагестанец). Милиционер шестью(!) часами позже скончался на месте от полученных ножевых и болевых ударов. -//-После множественных отказов в возбуждении уголовного дела на почве национальной неприязни в Прокуратуре Ставропольского края отец погибшего поехал в Ставрополь и узнав имена нападавших пришёл к каждому в дом, к их родителям и рассказал что было и как. На его требования сдать властям сыновей две семьи отказали мотивируя опять-таки тем, что они не идут на поводу у ....(не хочется даже произносить такое слово здесь) и что их сыновья очень даже правильно сделали-нечего было на их земле на другом языке с кем-то болтать! А третьи были родителями парня, который поклялся что пытался им помешать после того, как они начали его бить. Но под угрозами расправы за заступничество он пошёл у них "на поводу". После визита отца погибшего он пошёл в милицию и рассказал свё как было. Его не арестовали!!! Но зная что ему теперь не жить(они бы убили его) он решил совершить хоть один нужный другим людям поступок(так было в записке). Он раздобыл пистолет и вызвав тех двоих на площадь рано утром на глазах у немалых свидетелей застрелил их, после чего опять пошёл в милицию. Правды нет, друзья мои. Потому что правда у каждого своя. Я очень рад и всеми силами за тех, кому не безразличны судьбы не только наших народов и веры, но и всех других-тех, кто нуждается в помощи. Тем чистым, что в нас и правдой, что на наших устах и любовью что в наших сердцах мы боремся с нечистивыми! Будет день, когда кто-нибудь скажет-было такое время, хорошо что оно прошло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам