Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Советуем лучшие учебники :)
 
Сама могу посоветовать учебник по Конституционному праву Баглая М.В. Написано все доступным языком. Бонус - как бывший Председатель Конституционного Суда Марат Викторович вставил в книгу решения Конституционного Суда. А у меня вопрос к "бывалым" студентам-юристам: посоветуйте, плиз, учебник по Гражданскому праву... Я понимаю, что лучший источник - Гражданский кодекс + ФЗны, но у меня уже голова пухнет от официально-делового стиля речи... Может кто-нибудь посоветовать такой учебник, в котором содержание ФЗ-ов разжевывалось бы?
 
Знаю его дочку, она в Ландане работает.
 
[b:e7e198f444]Allen[/b:e7e198f444], Баглая дочку? Я бы тоже на его месте в Ландан детей учиться/работать отдала... А дочек каких-нибудь хороших афтаров по гражданскому праву не знаешь? А то меня учебник Камышанского сапсем не греет...
 
[b:d96e7f0f58]Beleza[/b:d96e7f0f58], я училась по книжке Санкт-Петербургского универа. В числе автором был тада еще не актуальный Д.А.Медведев))) но хвалить не буду ни одну книгу, потому что для меня лучше самих кодексов, ФЗ и других н-па нет))) конституционное право читала по Гаджиеву, Эбзееву (тоже на тот момент известному узкому кругу лиц, незвездному судье))) и прочей конторе уважаемых аксакалов Фемиды....но опять же..не знаю, за что хвалить))) мой любимый предмет по сей день-теория государства и права. Это моя личная математика!)) Очень люблю Лазарева. но учиться удобно по Матузову, Малько. Более идеального учебника для подготовки к экзаменам по этому предмету , на мой взгляд, нет))
 
по гражданскому нам рекомендовали Садикова и Суханова. Как они тебе? Честно говоря, не могу вспомнить, что в них было примечательного....наверно, опять же, из-за удобства....Когда учиться надо, чтобы тупо сдать предмет, а не посвятить себя теории цивилистики, блатных авторов читать не обязательно...(я так думаю)))
 
Гражданско-правовые дисциплины - воооообще не мое... Уже со второго курса решила, что пойду на кафедру государственно-правовых дисциплин - там и преподаватели не такие своеобразные, как на уголовно-правовой, да и мне самой ближе... Но гражданское право у нас еще доооолго идти будет (4 части, млин)... Поэтому без учебника точно не справлюсь... Садикова нам тоже рекомендовали - поищу его в библиотеке и верну им Камышанского...
 
[b:a2d87f6278]Beleza[/b:a2d87f6278], 1. Под редакцией А.П. Сергева, Ю.К. Толстого (СПбГУ) 2. Под редакцией О.Н. Садикова (ИЗиСП) 3. Под редакцией А.Г. Калпина, А.И. Масляева (МГЮА) 4. Под редакцией Е.А. Суханова (МГУ) Если не любишь цивилистику, наверное, лучше вариант ? 3.. все учебники хорошие, классические. Если нужны будут авторы и их труды по конкретной теме (подборка) - дай знать, с удовольствием поможем.)
 
[b:71edee7213]диль дивана[/b:71edee7213], большой сау бол! Поишу Калпина учебник :smt006
 
[b:6692026371]Beleza[/b:6692026371], Это тебе спасибо за такую тему... :smt023 МГЮАшевский учебник значительно тоньше, там меньше примеров...но он четкий, доступный. А на экзамене, на вопрос, по каким учебникам готовилась, называй все... нормальный препод разомлев поставит нормальную оценку...автоматом.))
 
Цитата
нам рекомендовали Садикова
сам старик не рекомендует свой учебник, он простой, в основном для заочников, как он мне говорил. читать можно и нужно только учебник моей родной кафедры, т.е. Суханова. Те главы, что Ем написал, можно пропускать. Beleza, она много лет там, это очень высокопоставленный человек в лондонской тусовке
 
[b:e0e43a6cc1]диль дивана[/b:e0e43a6cc1],
Цитата
А на экзамене, на вопрос, по каким учебникам готовилась, называй все... нормальный препод разомлев поставит нормальную оценку...автоматом.))
То-то и оно, что по всем предметам, кроме ГП, в этом семестре оценки автоматом... Еххх, трудно все... [b:e0e43a6cc1]Allen[/b:e0e43a6cc1],
Цитата
высокопоставленный человек в лондонской тусовке
Крутая фраза :smt001
Цитата
сам старик не рекомендует свой учебник
откуда ты их всех знаешь? :smt104 [b:e0e43a6cc1]Фортуна Фиделя[/b:e0e43a6cc1], [b:e0e43a6cc1]диль дивана[/b:e0e43a6cc1], [b:e0e43a6cc1]Allen[/b:e0e43a6cc1], большое-пребольшое, просто огромнейшее вам спасибо за советы!!!
 
[b:65b18f6cac]Я надеюсь, что в этой теме отписываться будут не только юристы!!! Экономисты, врачи, журналисты и пр. представители всяких разных-прекрасных профессий, все Велкам!!! :smt006 [/b:65b18f6cac]
 
Вести с полей: :smt024 в библиотеке были только Садиков и Калпин (это судьба...) Взяла обе книги... Хотя они старые - 2001 и 1997 года соответственно... Но это не страшно - параллельно с книгами я в Консультанте статьи кодексов и ФЗов читаю - надеюсь, какие-нибудь серьезные изменения мимо меня не проплывут...
 
Цитата
откуда ты их всех знаешь?
так случайно получилось)
Цитата
в библиотеке были только Садиков и Калпин (это судьба...)
в понедельник вечером звонил первый из перечисленных авторов и поинтересовался, где обещанная мною статья :smt006
 
[b:7f6cf61944]Beleza[/b:7f6cf61944], скинь и-мейл в личку, я перешлю тебе учебник Суханова в электр виде
 
давайте писать названия авторов и проверять - кого из них [b:edc0be6862]Allen[/b:edc0be6862] знает :smt003 Как-то роясь в библиотеке была приятно удивлена, найдя то ли в журнале "Право и жизнь", то ли в журнале "Закон" статью Эбзеева Б.С. А тебя где искать? :smt006
 
[b:0146a5e51a]Beleza[/b:0146a5e51a], до того, как стать руководителем, он был очень талантливым юристом :smt003
 
[b:02449ff2ae]Allen[/b:02449ff2ae], я в курсе - моя мама была его доверенным лицом во время выборов [-( я так плакала, когда он проиграл :smt089
 
кто-нибудь порекомендуйте хороший учебник по мат. статистике, пожалуйста.
 
Цитата
мой любимый предмет по сей день-теория государства и права. Это моя личная математика!)) Очень люблю Лазарева. но учиться удобно по Матузову, Малько. Более идеального учебника для подготовки к экзаменам по этому предмету , на мой взгляд, нет))
нам для подготовки к госам по тгп рекомендовали учебник Нерсесянца.. не нашла в магазинах. Полчаса вертела Матузова и Малько в руках, но не взяла, ушла))) Как у него написано, не сильно замудренно?))
 
Цитата
рекомендовали учебник Нерсесянца
Цитата
Матузова и Малько
Цитата
Очень люблю Лазарева
знакомые все лица...
 
Мне нравились учебники М.М. Рассолова и Протасова В.Н. Я не любила ТГП так сильно, как вы...поэтому ограничилась этими двумя авторами. В книгах была вся необходимая информация ... без большой лирики.))
 
Любому уважающему себя будущему (или же уже работающему) врачу посоветую иметь в своей домашней библиотеке весь анатомический атлас Синельникова (4 тома) и весь многотомник Окорокова по диагностике и лечению внутренних болезней. Это типа классический минимум. Что еще? :smt017 Ах да, не пропускайте лекции, а записав их, не выкидывайте, обязательно пригодятся! Прилежания в учебе и осознания смысла конечной цели вашей учебы! Удачи!
 
[b:64e12fa5f0]error[/b:64e12fa5f0], учебник Нерсесянц остался для меня загадкой. Использовала его только в качестве дополнительной литературы при написании курсовых и проч. работ...чтобы где-нидь в тему ляпнуть "а вот Нерсесянц думает, что..."))) Сложно пишет (мне так кажется)) и ничего нового, оригинального не несет. Лазарев-зе бест (если любишь ТГП, а не просто учишь)))
 
[b:d5b07033a1]Zucker[/b:d5b07033a1],
Цитата
Прилежания в учебе и осознания смысла конечной цели вашей учебы!
ты в классные руководительницы не хочешь пойти? :smt003
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам