Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Хатерли къул болур.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Таукел къуру къалмаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Советуем лучшие учебники :)
 
Сама могу посоветовать учебник по Конституционному праву Баглая М.В. Написано все доступным языком. Бонус - как бывший Председатель Конституционного Суда Марат Викторович вставил в книгу решения Конституционного Суда. А у меня вопрос к "бывалым" студентам-юристам: посоветуйте, плиз, учебник по Гражданскому праву... Я понимаю, что лучший источник - Гражданский кодекс + ФЗны, но у меня уже голова пухнет от официально-делового стиля речи... Может кто-нибудь посоветовать такой учебник, в котором содержание ФЗ-ов разжевывалось бы?
 
Знаю его дочку, она в Ландане работает.
 
[b:e7e198f444]Allen[/b:e7e198f444], Баглая дочку? Я бы тоже на его месте в Ландан детей учиться/работать отдала... А дочек каких-нибудь хороших афтаров по гражданскому праву не знаешь? А то меня учебник Камышанского сапсем не греет...
 
[b:d96e7f0f58]Beleza[/b:d96e7f0f58], я училась по книжке Санкт-Петербургского универа. В числе автором был тада еще не актуальный Д.А.Медведев))) но хвалить не буду ни одну книгу, потому что для меня лучше самих кодексов, ФЗ и других н-па нет))) конституционное право читала по Гаджиеву, Эбзееву (тоже на тот момент известному узкому кругу лиц, незвездному судье))) и прочей конторе уважаемых аксакалов Фемиды....но опять же..не знаю, за что хвалить))) мой любимый предмет по сей день-теория государства и права. Это моя личная математика!)) Очень люблю Лазарева. но учиться удобно по Матузову, Малько. Более идеального учебника для подготовки к экзаменам по этому предмету , на мой взгляд, нет))
 
по гражданскому нам рекомендовали Садикова и Суханова. Как они тебе? Честно говоря, не могу вспомнить, что в них было примечательного....наверно, опять же, из-за удобства....Когда учиться надо, чтобы тупо сдать предмет, а не посвятить себя теории цивилистики, блатных авторов читать не обязательно...(я так думаю)))
 
Гражданско-правовые дисциплины - воооообще не мое... Уже со второго курса решила, что пойду на кафедру государственно-правовых дисциплин - там и преподаватели не такие своеобразные, как на уголовно-правовой, да и мне самой ближе... Но гражданское право у нас еще доооолго идти будет (4 части, млин)... Поэтому без учебника точно не справлюсь... Садикова нам тоже рекомендовали - поищу его в библиотеке и верну им Камышанского...
 
[b:a2d87f6278]Beleza[/b:a2d87f6278], 1. Под редакцией А.П. Сергева, Ю.К. Толстого (СПбГУ) 2. Под редакцией О.Н. Садикова (ИЗиСП) 3. Под редакцией А.Г. Калпина, А.И. Масляева (МГЮА) 4. Под редакцией Е.А. Суханова (МГУ) Если не любишь цивилистику, наверное, лучше вариант ? 3.. все учебники хорошие, классические. Если нужны будут авторы и их труды по конкретной теме (подборка) - дай знать, с удовольствием поможем.)
 
[b:71edee7213]диль дивана[/b:71edee7213], большой сау бол! Поишу Калпина учебник :smt006
 
[b:6692026371]Beleza[/b:6692026371], Это тебе спасибо за такую тему... :smt023 МГЮАшевский учебник значительно тоньше, там меньше примеров...но он четкий, доступный. А на экзамене, на вопрос, по каким учебникам готовилась, называй все... нормальный препод разомлев поставит нормальную оценку...автоматом.))
 
Цитата
нам рекомендовали Садикова
сам старик не рекомендует свой учебник, он простой, в основном для заочников, как он мне говорил. читать можно и нужно только учебник моей родной кафедры, т.е. Суханова. Те главы, что Ем написал, можно пропускать. Beleza, она много лет там, это очень высокопоставленный человек в лондонской тусовке
 
[b:e0e43a6cc1]диль дивана[/b:e0e43a6cc1],
Цитата
А на экзамене, на вопрос, по каким учебникам готовилась, называй все... нормальный препод разомлев поставит нормальную оценку...автоматом.))
То-то и оно, что по всем предметам, кроме ГП, в этом семестре оценки автоматом... Еххх, трудно все... [b:e0e43a6cc1]Allen[/b:e0e43a6cc1],
Цитата
высокопоставленный человек в лондонской тусовке
Крутая фраза :smt001
Цитата
сам старик не рекомендует свой учебник
откуда ты их всех знаешь? :smt104 [b:e0e43a6cc1]Фортуна Фиделя[/b:e0e43a6cc1], [b:e0e43a6cc1]диль дивана[/b:e0e43a6cc1], [b:e0e43a6cc1]Allen[/b:e0e43a6cc1], большое-пребольшое, просто огромнейшее вам спасибо за советы!!!
 
[b:65b18f6cac]Я надеюсь, что в этой теме отписываться будут не только юристы!!! Экономисты, врачи, журналисты и пр. представители всяких разных-прекрасных профессий, все Велкам!!! :smt006 [/b:65b18f6cac]
 
Вести с полей: :smt024 в библиотеке были только Садиков и Калпин (это судьба...) Взяла обе книги... Хотя они старые - 2001 и 1997 года соответственно... Но это не страшно - параллельно с книгами я в Консультанте статьи кодексов и ФЗов читаю - надеюсь, какие-нибудь серьезные изменения мимо меня не проплывут...
 
Цитата
откуда ты их всех знаешь?
так случайно получилось)
Цитата
в библиотеке были только Садиков и Калпин (это судьба...)
в понедельник вечером звонил первый из перечисленных авторов и поинтересовался, где обещанная мною статья :smt006
 
[b:7f6cf61944]Beleza[/b:7f6cf61944], скинь и-мейл в личку, я перешлю тебе учебник Суханова в электр виде
 
давайте писать названия авторов и проверять - кого из них [b:edc0be6862]Allen[/b:edc0be6862] знает :smt003 Как-то роясь в библиотеке была приятно удивлена, найдя то ли в журнале "Право и жизнь", то ли в журнале "Закон" статью Эбзеева Б.С. А тебя где искать? :smt006
 
[b:0146a5e51a]Beleza[/b:0146a5e51a], до того, как стать руководителем, он был очень талантливым юристом :smt003
 
[b:02449ff2ae]Allen[/b:02449ff2ae], я в курсе - моя мама была его доверенным лицом во время выборов [-( я так плакала, когда он проиграл :smt089
 
кто-нибудь порекомендуйте хороший учебник по мат. статистике, пожалуйста.
 
Цитата
мой любимый предмет по сей день-теория государства и права. Это моя личная математика!)) Очень люблю Лазарева. но учиться удобно по Матузову, Малько. Более идеального учебника для подготовки к экзаменам по этому предмету , на мой взгляд, нет))
нам для подготовки к госам по тгп рекомендовали учебник Нерсесянца.. не нашла в магазинах. Полчаса вертела Матузова и Малько в руках, но не взяла, ушла))) Как у него написано, не сильно замудренно?))
 
Цитата
рекомендовали учебник Нерсесянца
Цитата
Матузова и Малько
Цитата
Очень люблю Лазарева
знакомые все лица...
 
Мне нравились учебники М.М. Рассолова и Протасова В.Н. Я не любила ТГП так сильно, как вы...поэтому ограничилась этими двумя авторами. В книгах была вся необходимая информация ... без большой лирики.))
 
Любому уважающему себя будущему (или же уже работающему) врачу посоветую иметь в своей домашней библиотеке весь анатомический атлас Синельникова (4 тома) и весь многотомник Окорокова по диагностике и лечению внутренних болезней. Это типа классический минимум. Что еще? :smt017 Ах да, не пропускайте лекции, а записав их, не выкидывайте, обязательно пригодятся! Прилежания в учебе и осознания смысла конечной цели вашей учебы! Удачи!
 
[b:64e12fa5f0]error[/b:64e12fa5f0], учебник Нерсесянц остался для меня загадкой. Использовала его только в качестве дополнительной литературы при написании курсовых и проч. работ...чтобы где-нидь в тему ляпнуть "а вот Нерсесянц думает, что..."))) Сложно пишет (мне так кажется)) и ничего нового, оригинального не несет. Лазарев-зе бест (если любишь ТГП, а не просто учишь)))
 
[b:d5b07033a1]Zucker[/b:d5b07033a1],
Цитата
Прилежания в учебе и осознания смысла конечной цели вашей учебы!
ты в классные руководительницы не хочешь пойти? :smt003
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам