Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Билим къая тешер.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ата – баланы уясы.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.

 

Страницы: 1
RSS
Рахаев Вадим Ачахович
 
[img:ebfe0a5f07]http://www.elbrusoid.org/download/afg2.13678.jpg[/img:ebfe0a5f07]
[b:ebfe0a5f07]Рахаев Вадим Ачахович[/b:ebfe0a5f07]
статья в Эльбрусоиде:
http://www.elbrusoid.org/content/digest/p347345.shtml

Наша боль и гордость



Мухтар Боттаев,
Нальчик

15 февраля исполнилось 20 лет с того памятного дня, когда миллионы советских телезрителей наблюдали у экранов за вереницей военной техники, шедшей через Термезский мост, покидая чужую страну. Это был конец почти 10-летняя войны, жертвами которой стали 15 тысяч советских военнослужащих. По данным Всероссиской ассоциации ветеранов боевых действии органов внутренних дел и внутренних войск России через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч наших солдат и офицеров.



Смотреть правде в глаза, ни на шаг не отступать от факта - закон истории. Но военная история содержит немало трудных вопросов. Боязнь их приводит к умолчанию или к скороговорке там, где от человека требуется честная констатация фактов. Причин этой боязни множество: от беглого исследования материала до политической цензуры. На моей памяти выступление на телевидении КБР бывшего Председателя советского комитета защиты мира Ю.Жукова (бывшего депутата Верховного Совета ССР от Баксанского избирательного округа). На вопрос "Правда ли, что в Афганистане воюют советские войска?" он ответил: "На какой базарной площади вы это слышали?" А в республику уже поступали цинковые гробы. А иногда, в угоду сиюминутной коньюнктуре, "обстругав", как надо преподносили тот или иной факт.

Все это в полной мере относится к афганской войне. Кто-то осуждал ввод войск, кто-то поддерживал. Даже сегодня, если просто опереться на элементарные житейские наблюдения, неоднозначно отношение к событиям 20-летней давности. И все-таки среди правых-неправых, наших-не наших, патриотов-не патриотов были люди, которые искренне верили в то, что выполняют тяжелую, но необходимую миссию, свой интернациональный (не популярный в наше время термин) долг.

Вадим Ачахович Рахаев - один из них. Человек степенный, не честолюбивый, не идеалист, имеющий собственное мнение, не позер и не герой. Будучи работникам МВД КБР написал рапорт с просьбой направить в Афганистан. Просьбу удовлетворили.

Аэропорт "Нальчик", самолет готов к вылету в Москву. Вадима провожают родные и близкие. Оте, участник Великой Отечественной войны, Ачах Рахаев сказал: "Это решение военного, мужчины. Я уважаю твой выбор". Лишь после того, как самолет поднялся в воздух, на глаза навернулись слезы. Супруга Фатимат попыталась пристыдить его. Тяжело вздохнув, он только произнес: "Война тяжелая работа". Ачаху не было и тридцати лет, когда он ушел на фронт, Вадиму, получившему командировку на войну, тоже было около тридцати. Отец вернулся весь в орденах на Родину, с государственной наградой Демократической Республика Афганистан - сын. Не скажу, что здесь имеет место преемственность. Просто совпали судьбы солдат двух поколений, причиной которому война. А отсчет новой страницы в биографии начался в 1983 году.

- Я тогда был молодым, старшим лейтенантом, - рассказывает Вадим Рахаев. - Мне выпала честь представлять МВД СССР в качестве советника. Там были разные представительства: торговое, по линии Минобороны, КГБ, Госстроя, Министерства просвещения, Минздрава и т.д. Согласно договорам, принятым в декабре 1978 г., "О сотрудничестве между СССР и Республикой Афганиста".

МВД СССР должно было оказать помощь в создании МВД Афганистана. Представительство направляло советников МВД СССР в провинции, а их в то время было двадцать девять, причем три провинции были вне контроля руководства страны. Я находился в провинции Герат, это на западе Афганистана, главный город тоже имеет аналогичное название. Нас там было 77человек. После создания МВД Демократической Республики Афганистан там оно называлось царандой, полиция по образу нашей милиции. Так вот советники обучали воинов царандая, а они занимались охраной особо важных объектов. Надо сказать, власть еще была слабая, необходима была силовая поддержка. Советники были по линии уголовного розыска, службы общественной безопасности, разведки. Уже прошло 20 лет и сегодня можно озвучить некогда секретную информацию: там действовал разведотряд под названием "Кобальт". Он занимался сбором разведданных о составе душманских вооруженных формирований, количестве вооружения, их передвижениях и т.д. Так вот этот отряд имел обширные связи как среди мирного населения, так и среди бандформирований.

Советники, как правило, после обучения вместе с отрядами царандая участвовали в боевых операциях. Так за короткое время были созданы внутренние войска Афганистана численностью до 100 тысяч. Это было очень мощная группировка. Они также участвовали вместе с советским контингентом войск в проведении крупномасштабных операции.



- Психологически трудно было выдержать такую обстановку, вы ведь видели раненных, погибших?

- Конечно, любой человек испытывает страх. Чужая страна, чужой менталитет. Привычки, обычаи? Но, к сожалению, со временем человек привыкает и к смерти, и к насилию. Это очень нехорошая привычка, но на любой войне она имеет место. Я бы хотел озвучить другую сторону. Наше общество как-то однобоко представляет пребывание советских войск, советников, специалистов, членов посольства и др. Советский Союз единственная страна, которая построила около 170 объектов - это школы, больницы, заводы, фабрики, электростанции, снабжали продовольствием, товарами беднейшие слои поселения..

- Но ведь были и перекосы?

- Да, были, я их не отрицаю. Главной ошибкой тогдашнего руководства нашей страны считаю попытку одним махом ввести в Афганистане атеизм. Это в стране, где веками существовал ислам и весь государственный строй на этом держался. Большая часть духовенства была уничтожена. Это сыграло отрицательную роль, была создана мощнейшая оппозиция в Афганистане, созданы лагеря для подготовки моджахедов в Пакистане, Иране. А так до ввода войск были случаи, когда советские граждане свободно садились в такси, а водители из уважения к советскому человеку ("шурави") не брали плату за проезд. Получилось как в той поговорке: со своим уставом полезли в чужой монастырь. Но, что делать, решение принимали политики, мы были исполнителями.

- Западная пропагандисткая машина работала на всю мощь, любую ошибку тут же раздували?

- На это нужно было отвечать только конкретными делами. Это была информационная война. Кстати, при представительстве МВД СССР в Афганистане был создан агитационный полк, который занимался агитацией среди населения, особенно во время доставки гуманитарных грузов. Большинство населения относилось с пониманием. Я встречался в Москве с афганцами, которые сейчас проживают в Афганистане, так вот они в один голос говорили: то,что построили шурави в Афганистане до сих работает на экономику, на созидание.

- Говорят, войну может выиграть тот, кто умеет убеждать. Наверное были случаи когда конфликт путем переговоров, компромиссов разрешался мирно.

- На моей памяти в Герате существовала большая группа численностью до 12 тысяч человек. Возглавлял ее Туран Гулям Расул. Эта вооруженная группировка регулировала внутриполитические вопросы в провинции. Мы пошли на переговоры, которые были успешны. Это было очень полезной школой для меня, где учителями были опытные кадровики - полковники Обухов, Родионов, Муромов. Так вот вся эта группировка перешла на сторону народной власти. Впоследствии Туран Гулям Расул был вызван в Москву и получил государственную награду СССР. Что же касается того, кто выиграл войну, думаю, все-таки, идея была иная: помочь людям, крестьянам, которые кроме мотыги ничего не видели. Ни грузовиков, ни тракторов и т.д. Эта задача была выполнена.

-Наверное, и сегодня вы не равнодушны к тому, что сейчас происходит в Афганистане?

- Скажу честно, я пристально слежу за тем, как живут люди в Афганистане. Есть успехи - радуюсь, есть проблемы - искренне сочувствую. Недавно с удивлением услышал информацию "Евроньюнс" о том, что американцы приняли решение об увеличении в два раза своего контингента в Афганистане. Не думаю, что они будут посылать учителей, врачей, будут строить экономически важные объекты, т.е. будут заниматься тем, чем, кроме всего прочего, занимались там мы в свое время.

- Вы являетесь председателем Регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действии органов внутренних дел и внутренних войск России. Чем занимается Ассоциация?

- Ассоциация занимается, в основном, вопросами социальной поддержке тех, кто воевал в Афганистане, участвовал в локальных войнах и за пределами нашего государства и на его территории. В России 370 тысяч членов ассоциации. Здесь в республике мы пытаемся не оставлять без внимания "афганцев". Участники боевых действии в Афганистане в основном бывшие солдаты срочной службы. У нас 8 инвалидов-"афганцев", 23 пенсионера, мы, как можем, оказываем им социальную поддержку. Кроме того, 130 вдов погибших сотрудников МВД, им тоже нужна помощь.

- Какая помощь вы оказываете конкретно?

- Каждую пятницу мы выезжаем в полк внутренних войск, совместно с депутатами Парламента КБР Фуадом Эфендиевым и Зауром Апшевым осуществляем прием граждан, общаемся. Проблемы у каждого разные: помочь с учебой, устроить детей в детсад. Ветераны пожаловались на неудобства для получения проездных документов, им приходилось ехать в Нальчик, оттуда в райцентр Чегемского района, затем опять в Нальчик, оттуда в пос. Звездный. Фуад Эфендиев помог решить проблему. Хочу выразить огромную благодарность предпринимателю Осману Гуртуеву, который постоянно оказывает нам помощь - и продовольственными пакетами, и денежными средствами. Кроме того, хочу особо сказать о том, что всем бывшие участникам локальных войн и по сей день требуется психологическая помощь и реабилитация.

- 15 февраля 2009 года исполнится 20 лет вывода советских войск из Афганистана. Вы ежегодно отмечаете этот день. Что на этот раз планируется?

- У нас составлена обширная программа. Правительство образовало координационный совет, на заседании этого совета определены мероприятия. Это ремонт и облагораживание памятников, изготовление памятных медалей, посвященных 20-летью вывода войск из Афганистана. Встречи с участниками боевых действии, вдовами погибших, уроки мужества в школах. Планируется встреча трех поколений участников трех воин - Великой Отечественной, афганской и чеченской.

P.S. Сегодня в нашем обществе по-разному оценивают события той войны. Но не надо забывать о том, что самое худшее состояние общества - молчание. Без знания прошлого, какое бы оно ни было, трудно уберечься от безнравственности, жестокости и равнодушия.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам