- Рысхы – насыбха къор.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Игини сыйлагъан адетди.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тели турса – той бузар.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Тил – миллетни джаны.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Бермеген къол, алмайды.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Акъдан къара болмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Накъырданы арты керти болур.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии собирается провести в Москве голодовку
июль 06 2010, 09:53 Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии в количестве 12 человек собирается провести в Москве акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил организатор акции, бывший глава администрации селения Безенги Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам балкарского народа. В частности, организаторы голодовки требуют введение в действие на территории Кабардино-Балкарии в полном объеме Федерального закона 131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также "разработать механизмы защиты прав балкарского народа". Рахаев сообщил, что в октябре прошлого года балкарцы проводили в Москве пикет с такими же требованиями. С ними тогда встретились представители федеральных властей, которые пообещали, что к февралю этого года проблемы будут решены, однако, по мнению Рахаева, ничего не изменилось, кроме того, что вместо термина "межселенные территории", против чего протестуют балкарцы, парламент республики ввел термин "сопредельные территории". "Балкарские села обезлюдели", - заключил Рахаев. Комментируя акцию голодовки, член совета общественной организации "Алан", академик РАН Магомед Апшаев сказал, что "Алан" не поддерживает такие радикальные действия. "Мы надеемся решить данную проблему в рамках закона", - сказал Магомед Апшаев и отметил, что "закон хорошо подходит к условиям республики". "Парламент КБР сделал попытку исполнить закон. В первом чтении был принят законопроект о распределении земель между районами и даже между населенными пунктами, но потом под давлением адыгской общественности отменил свои же законы", - сообщил Апшаев, подчеркнув при этом, что решение проблемы затягивается. Напомним, что согласно упомянутому 131-му Федеральному закону часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть. Это же подтверждено и решением Конституционного суда. В соответствии с данными нормативными актами балкарское население требует передачи отгонных пастбищ (площадью около 70 тысяч кв. км.), традиционно находящихся в пользовании всех населенных пунктов КБР, в распоряжение горных сел, преимущественно балкарских. Против этого выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, требующий оставить пастбища в общем пользовании, как это сложилось исторически. Руководство республики высказывает мнение о передаче пастбищ в распоряжение Мингосимущества КБР и введение арендной формы их использования. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. По мнению Миронова, было бы справедливо оставить пастбища в общем пользовании. Он не исключил также внесение изменений в 131-ый Федеральный закон. Позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. © www.kavkaz-uzel.ru |
|
|
|
|
|
гражданин
Закон при этом не нарушается?. |
|
|
|
|
|
explorer N
а что на голодовку тоже надо брать разрешение? Закон не нарушается. |
|
|
|
|
|
гражданинРФ
На голодовку у себя в квартире нет. В общественном месте , наверно , какие-то нюансы есть. Всем голодающим (как знак подержки) |
|
|
|
|
|
Никаких нарушении в общественной голодовке нет! товарищи( удалено модератором) не надо на этом форуме провокации устраивать!
|
|
|
|
|
|
Голодающий, ваше сообщение было исправлено. не стоит называть нации, если нет прямого доказательства. )
|
|
|
|
|
|
. А молодых нет среди голодающих? Все занятые такие, что одних стариков опять на барикады послали, да ещё в 40-градусную жару?
|
|
|
|
|
|
последующие дни уже в сухую
Да кто же им даст там стоять? Найдут причину их убрать оттуда. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Къартларыбыз ёлмесинле,
Тауларыбыз тебмесинле, Тургъаныча турсун таш, агъач!" Сапар Ёзден |
|
|
|
|
|
гражданин
гражданин Хорошая статья а где она опубликована? |
|
|
|
|
|
Молодежь у кого есть время просто приходите постоять рядом пообщаться!
|
|
|
|
|
|
Не замандан не заманнга дери турадыла?
|
|
|
|
|
|
вроде круглосуточно!
|
|
|
|
|
|
гражданин
Самому старшему из активистов сколько лет? |
|
|
|
|
|
explorer N Старшему 75 лет
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 127)


