- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Хатерли къул болур.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Мал тутхан – май джалар.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Хар сёзню орну барды.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии собирается провести в Москве голодовку
июль 06 2010, 09:53 Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии в количестве 12 человек собирается провести в Москве акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил организатор акции, бывший глава администрации селения Безенги Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам балкарского народа. В частности, организаторы голодовки требуют введение в действие на территории Кабардино-Балкарии в полном объеме Федерального закона 131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также "разработать механизмы защиты прав балкарского народа". Рахаев сообщил, что в октябре прошлого года балкарцы проводили в Москве пикет с такими же требованиями. С ними тогда встретились представители федеральных властей, которые пообещали, что к февралю этого года проблемы будут решены, однако, по мнению Рахаева, ничего не изменилось, кроме того, что вместо термина "межселенные территории", против чего протестуют балкарцы, парламент республики ввел термин "сопредельные территории". "Балкарские села обезлюдели", - заключил Рахаев. Комментируя акцию голодовки, член совета общественной организации "Алан", академик РАН Магомед Апшаев сказал, что "Алан" не поддерживает такие радикальные действия. "Мы надеемся решить данную проблему в рамках закона", - сказал Магомед Апшаев и отметил, что "закон хорошо подходит к условиям республики". "Парламент КБР сделал попытку исполнить закон. В первом чтении был принят законопроект о распределении земель между районами и даже между населенными пунктами, но потом под давлением адыгской общественности отменил свои же законы", - сообщил Апшаев, подчеркнув при этом, что решение проблемы затягивается. Напомним, что согласно упомянутому 131-му Федеральному закону часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть. Это же подтверждено и решением Конституционного суда. В соответствии с данными нормативными актами балкарское население требует передачи отгонных пастбищ (площадью около 70 тысяч кв. км.), традиционно находящихся в пользовании всех населенных пунктов КБР, в распоряжение горных сел, преимущественно балкарских. Против этого выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, требующий оставить пастбища в общем пользовании, как это сложилось исторически. Руководство республики высказывает мнение о передаче пастбищ в распоряжение Мингосимущества КБР и введение арендной формы их использования. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. По мнению Миронова, было бы справедливо оставить пастбища в общем пользовании. Он не исключил также внесение изменений в 131-ый Федеральный закон. Позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. © www.kavkaz-uzel.ru |
|
|
|
|
|
гражданин
Закон при этом не нарушается?. |
|
|
|
|
|
explorer N
а что на голодовку тоже надо брать разрешение? Закон не нарушается. |
|
|
|
|
|
гражданинРФ
На голодовку у себя в квартире нет. В общественном месте , наверно , какие-то нюансы есть. Всем голодающим (как знак подержки) |
|
|
|
|
|
Никаких нарушении в общественной голодовке нет! товарищи( удалено модератором) не надо на этом форуме провокации устраивать!
|
|
|
|
|
|
Голодающий, ваше сообщение было исправлено. не стоит называть нации, если нет прямого доказательства. )
|
|
|
|
|
|
. А молодых нет среди голодающих? Все занятые такие, что одних стариков опять на барикады послали, да ещё в 40-градусную жару?
|
|
|
|
|
|
последующие дни уже в сухую
Да кто же им даст там стоять? Найдут причину их убрать оттуда. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Къартларыбыз ёлмесинле,
Тауларыбыз тебмесинле, Тургъаныча турсун таш, агъач!" Сапар Ёзден |
|
|
|
|
|
гражданин
гражданин Хорошая статья а где она опубликована? |
|
|
|
|
|
Молодежь у кого есть время просто приходите постоять рядом пообщаться!
|
|
|
|
|
|
Не замандан не заманнга дери турадыла?
|
|
|
|
|
|
вроде круглосуточно!
|
|
|
|
|
|
гражданин
Самому старшему из активистов сколько лет? |
|
|
|
|
|
explorer N Старшему 75 лет
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


