- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Сёз къанатсыз учар.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Билим – акъылны чырагъы.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Акъдан къара болмаз.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Ачны эсинде – аш.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии собирается провести в Москве голодовку
июль 06 2010, 09:53 Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии в количестве 12 человек собирается провести в Москве акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил организатор акции, бывший глава администрации селения Безенги Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам балкарского народа. В частности, организаторы голодовки требуют введение в действие на территории Кабардино-Балкарии в полном объеме Федерального закона 131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также "разработать механизмы защиты прав балкарского народа". Рахаев сообщил, что в октябре прошлого года балкарцы проводили в Москве пикет с такими же требованиями. С ними тогда встретились представители федеральных властей, которые пообещали, что к февралю этого года проблемы будут решены, однако, по мнению Рахаева, ничего не изменилось, кроме того, что вместо термина "межселенные территории", против чего протестуют балкарцы, парламент республики ввел термин "сопредельные территории". "Балкарские села обезлюдели", - заключил Рахаев. Комментируя акцию голодовки, член совета общественной организации "Алан", академик РАН Магомед Апшаев сказал, что "Алан" не поддерживает такие радикальные действия. "Мы надеемся решить данную проблему в рамках закона", - сказал Магомед Апшаев и отметил, что "закон хорошо подходит к условиям республики". "Парламент КБР сделал попытку исполнить закон. В первом чтении был принят законопроект о распределении земель между районами и даже между населенными пунктами, но потом под давлением адыгской общественности отменил свои же законы", - сообщил Апшаев, подчеркнув при этом, что решение проблемы затягивается. Напомним, что согласно упомянутому 131-му Федеральному закону часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть. Это же подтверждено и решением Конституционного суда. В соответствии с данными нормативными актами балкарское население требует передачи отгонных пастбищ (площадью около 70 тысяч кв. км.), традиционно находящихся в пользовании всех населенных пунктов КБР, в распоряжение горных сел, преимущественно балкарских. Против этого выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, требующий оставить пастбища в общем пользовании, как это сложилось исторически. Руководство республики высказывает мнение о передаче пастбищ в распоряжение Мингосимущества КБР и введение арендной формы их использования. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. По мнению Миронова, было бы справедливо оставить пастбища в общем пользовании. Он не исключил также внесение изменений в 131-ый Федеральный закон. Позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. © www.kavkaz-uzel.ru |
|
|
|
|
|
гражданин
Закон при этом не нарушается?. |
|
|
|
|
|
explorer N
а что на голодовку тоже надо брать разрешение? Закон не нарушается. |
|
|
|
|
|
гражданинРФ
На голодовку у себя в квартире нет. В общественном месте , наверно , какие-то нюансы есть. Всем голодающим (как знак подержки) |
|
|
|
|
|
Никаких нарушении в общественной голодовке нет! товарищи( удалено модератором) не надо на этом форуме провокации устраивать!
|
|
|
|
|
|
Голодающий, ваше сообщение было исправлено. не стоит называть нации, если нет прямого доказательства. )
|
|
|
|
|
|
. А молодых нет среди голодающих? Все занятые такие, что одних стариков опять на барикады послали, да ещё в 40-градусную жару?
|
|
|
|
|
|
последующие дни уже в сухую
Да кто же им даст там стоять? Найдут причину их убрать оттуда. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Къартларыбыз ёлмесинле,
Тауларыбыз тебмесинле, Тургъаныча турсун таш, агъач!" Сапар Ёзден |
|
|
|
|
|
гражданин
гражданин Хорошая статья а где она опубликована? |
|
|
|
|
|
Молодежь у кого есть время просто приходите постоять рядом пообщаться!
|
|
|
|
|
|
Не замандан не заманнга дери турадыла?
|
|
|
|
|
|
вроде круглосуточно!
|
|
|
|
|
|
гражданин
Самому старшему из активистов сколько лет? |
|
|
|
|
|
explorer N Старшему 75 лет
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 58)


