- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Рысхы – насыбха къор.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Адебни адебсизден юрен.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Кийим тукъум сордурур.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Таукелге нюр джауар.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Тёзген – тёш ашар!
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Ана къолу ачытмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Ата – баланы уясы.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии собирается провести в Москве голодовку
июль 06 2010, 09:53 Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии в количестве 12 человек собирается провести в Москве акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил организатор акции, бывший глава администрации селения Безенги Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам балкарского народа. В частности, организаторы голодовки требуют введение в действие на территории Кабардино-Балкарии в полном объеме Федерального закона 131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также "разработать механизмы защиты прав балкарского народа". Рахаев сообщил, что в октябре прошлого года балкарцы проводили в Москве пикет с такими же требованиями. С ними тогда встретились представители федеральных властей, которые пообещали, что к февралю этого года проблемы будут решены, однако, по мнению Рахаева, ничего не изменилось, кроме того, что вместо термина "межселенные территории", против чего протестуют балкарцы, парламент республики ввел термин "сопредельные территории". "Балкарские села обезлюдели", - заключил Рахаев. Комментируя акцию голодовки, член совета общественной организации "Алан", академик РАН Магомед Апшаев сказал, что "Алан" не поддерживает такие радикальные действия. "Мы надеемся решить данную проблему в рамках закона", - сказал Магомед Апшаев и отметил, что "закон хорошо подходит к условиям республики". "Парламент КБР сделал попытку исполнить закон. В первом чтении был принят законопроект о распределении земель между районами и даже между населенными пунктами, но потом под давлением адыгской общественности отменил свои же законы", - сообщил Апшаев, подчеркнув при этом, что решение проблемы затягивается. Напомним, что согласно упомянутому 131-му Федеральному закону часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть. Это же подтверждено и решением Конституционного суда. В соответствии с данными нормативными актами балкарское население требует передачи отгонных пастбищ (площадью около 70 тысяч кв. км.), традиционно находящихся в пользовании всех населенных пунктов КБР, в распоряжение горных сел, преимущественно балкарских. Против этого выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, требующий оставить пастбища в общем пользовании, как это сложилось исторически. Руководство республики высказывает мнение о передаче пастбищ в распоряжение Мингосимущества КБР и введение арендной формы их использования. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. По мнению Миронова, было бы справедливо оставить пастбища в общем пользовании. Он не исключил также внесение изменений в 131-ый Федеральный закон. Позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. © www.kavkaz-uzel.ru |
|
|
|
|
|
гражданин
Закон при этом не нарушается?. |
|
|
|
|
|
explorer N
а что на голодовку тоже надо брать разрешение? Закон не нарушается. |
|
|
|
|
|
гражданинРФ
На голодовку у себя в квартире нет. В общественном месте , наверно , какие-то нюансы есть. Всем голодающим (как знак подержки) |
|
|
|
|
|
Никаких нарушении в общественной голодовке нет! товарищи( удалено модератором) не надо на этом форуме провокации устраивать!
|
|
|
|
|
|
Голодающий, ваше сообщение было исправлено. не стоит называть нации, если нет прямого доказательства. )
|
|
|
|
|
|
. А молодых нет среди голодающих? Все занятые такие, что одних стариков опять на барикады послали, да ещё в 40-градусную жару?
|
|
|
|
|
|
последующие дни уже в сухую
Да кто же им даст там стоять? Найдут причину их убрать оттуда. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Къартларыбыз ёлмесинле,
Тауларыбыз тебмесинле, Тургъаныча турсун таш, агъач!" Сапар Ёзден |
|
|
|
|
|
гражданин
гражданин Хорошая статья а где она опубликована? |
|
|
|
|
|
Молодежь у кого есть время просто приходите постоять рядом пообщаться!
|
|
|
|
|
|
Не замандан не заманнга дери турадыла?
|
|
|
|
|
|
вроде круглосуточно!
|
|
|
|
|
|
гражданин
Самому старшему из активистов сколько лет? |
|
|
|
|
|
explorer N Старшему 75 лет
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 3)


