- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Ач уят къоймаз.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии собирается провести в Москве голодовку
июль 06 2010, 09:53 Группа балкарцев из Кабардино-Балкарии в количестве 12 человек собирается провести в Москве акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил организатор акции, бывший глава администрации селения Безенги Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам балкарского народа. В частности, организаторы голодовки требуют введение в действие на территории Кабардино-Балкарии в полном объеме Федерального закона 131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также "разработать механизмы защиты прав балкарского народа". Рахаев сообщил, что в октябре прошлого года балкарцы проводили в Москве пикет с такими же требованиями. С ними тогда встретились представители федеральных властей, которые пообещали, что к февралю этого года проблемы будут решены, однако, по мнению Рахаева, ничего не изменилось, кроме того, что вместо термина "межселенные территории", против чего протестуют балкарцы, парламент республики ввел термин "сопредельные территории". "Балкарские села обезлюдели", - заключил Рахаев. Комментируя акцию голодовки, член совета общественной организации "Алан", академик РАН Магомед Апшаев сказал, что "Алан" не поддерживает такие радикальные действия. "Мы надеемся решить данную проблему в рамках закона", - сказал Магомед Апшаев и отметил, что "закон хорошо подходит к условиям республики". "Парламент КБР сделал попытку исполнить закон. В первом чтении был принят законопроект о распределении земель между районами и даже между населенными пунктами, но потом под давлением адыгской общественности отменил свои же законы", - сообщил Апшаев, подчеркнув при этом, что решение проблемы затягивается. Напомним, что согласно упомянутому 131-му Федеральному закону часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть. Это же подтверждено и решением Конституционного суда. В соответствии с данными нормативными актами балкарское население требует передачи отгонных пастбищ (площадью около 70 тысяч кв. км.), традиционно находящихся в пользовании всех населенных пунктов КБР, в распоряжение горных сел, преимущественно балкарских. Против этого выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, требующий оставить пастбища в общем пользовании, как это сложилось исторически. Руководство республики высказывает мнение о передаче пастбищ в распоряжение Мингосимущества КБР и введение арендной формы их использования. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. По мнению Миронова, было бы справедливо оставить пастбища в общем пользовании. Он не исключил также внесение изменений в 131-ый Федеральный закон. Позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. © www.kavkaz-uzel.ru |
|
|
|
|
|
гражданин
Закон при этом не нарушается?. |
|
|
|
|
|
explorer N
а что на голодовку тоже надо брать разрешение? Закон не нарушается. |
|
|
|
|
|
гражданинРФ
На голодовку у себя в квартире нет. В общественном месте , наверно , какие-то нюансы есть. Всем голодающим (как знак подержки) |
|
|
|
|
|
Никаких нарушении в общественной голодовке нет! товарищи( удалено модератором) не надо на этом форуме провокации устраивать!
|
|
|
|
|
|
Голодающий, ваше сообщение было исправлено. не стоит называть нации, если нет прямого доказательства. )
|
|
|
|
|
|
. А молодых нет среди голодающих? Все занятые такие, что одних стариков опять на барикады послали, да ещё в 40-градусную жару?
|
|
|
|
|
|
последующие дни уже в сухую
Да кто же им даст там стоять? Найдут причину их убрать оттуда. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Къартларыбыз ёлмесинле,
Тауларыбыз тебмесинле, Тургъаныча турсун таш, агъач!" Сапар Ёзден |
|
|
|
|
|
гражданин
гражданин Хорошая статья а где она опубликована? |
|
|
|
|
|
Молодежь у кого есть время просто приходите постоять рядом пообщаться!
|
|
|
|
|
|
Не замандан не заманнга дери турадыла?
|
|
|
|
|
|
вроде круглосуточно!
|
|
|
|
|
|
гражданин
Самому старшему из активистов сколько лет? |
|
|
|
|
|
explorer N Старшему 75 лет
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


