- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Этни бети бла шорпасы.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Мал тутхан – май джалар.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Рысхы – насыбха къор.
- Сескекли кесин билдирир.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...