- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Таукел къуру къалмаз.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Рысхы – насыбха къор.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...