- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Элни кючю – эмеген.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Тилчиден кери бол.
- Тели турса – той бузар.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Тойгъан антын унутур.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Этни бети бла шорпасы.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...