- Хар зат кесини орнуна иги.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Тил – миллетни джаны.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Тёзген – тёш ашар!
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Билим къая тешер.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...