- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тил – миллетни джаны.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Билим къая тешер.
- Хар сёзню орну барды.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Этни бети бла шорпасы.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Ариуну – ауруу кёб.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Хансыз джомакъ болмаз.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...