- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ат басханны джер билед.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...